Если у ребенка кариес - лечить или нет?

Страница
1 2
из 2
Следующая

Наталья Стрижанова

Ведущий, Воронеж

Моему ребенку пять лет, с трех лет у него появился кариес, к пяти годам, уже пять зубов поражены.Что делать — лечить или можно подождать, зубы молочные?

Дарья Пастернак

Жена, Ставрополь

Наталья Стрижанова, Конечно же лечить! Причем быстро. Вы же не хотите потом коренные зубы с проблемами?
К тому же кариес — это микробы, они могут привести к другим проблемам в организме:

присутствие в организме постоянного источника инфекции вызывает аллергические реакции;
прогрессирующая болезнь сказывается на состоянии органов кровеносной системы;
при отсутствие лечения повышается риск возникновения периодонтита, а запущенная инфекция приводит к пульпиту, флюсу;
нарушение эстетики, поскольку в любом случае отсутствие зубов заметно во время искреннего смеха, что вызывает дискомфорт;
пища больше не приносит удовольствия, поскольку при больных зубах нагрузка идет на одну из сторон ротовой полости. В результате больной не в состоянии тщательно пережевывать еду, наслаждаясь вкусом.
Изжога, несварение и гастрит – первые последствия кариеса.

Это не значит, что ребенок может чем-то заболеть, но лучше не дать болячкам развиться, чем подвергать риску.

Удалять молочные зубы, пораженные кариесом не следует, это может привести к ряду серьезных нарушений прикуса ребенка. После удаления молочного зуба образовывается пустое пространство, и соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест, заполняя его. В результате не остается места для нормального прорезывания постоянного зуба. Если даже придется удалить запущенный молочный зуб, то детский стоматолог должен поставить ребенку специальный удерживатель пространства, чтобы предотвратить развитие неправильного формирования челюсти. Врачи-стоматологи предложат вам поставить коронки или аккуратные съемные протезики. В обоих случаях зуб сохраняет свою жевательную функцию и предотвращает появление проблем с прикусом и дикцией у ребенка.

Лечить молочные зубы необходимо, прежде всего, для здоровья постоянных зубов. Если дырочку в зубе или кариес не залечить, то может быстро развиваться разрушение зуба и дальше воспаление тканей вокруг зуба и пульпы. Воспаление опасно для нормального развития зачатка основного зуба, он может даже погибнуть. Кроме того, состояние зубов влияет на здоровье ребенка, так как больной зуб является источником инфекций во рту.

Наталья Стрижанова

Ведущий, Воронеж

Дарья Пастернак, Спасибо!!!

Валерия Родионова

Ведущий, Воронеж

Наталья Стрижанова, Наташа! Моему тоже 9 февраля исполнилось 5 лет. В основном эта проблема передаётся по наследству-генетически. Но плюс ко всему — огромное количество шоколада и нерегулярное очищение полости рта. Зубы обязательно надо лечить. Вовремя не полечите — придётся выдёргивать. У меня у сына др. проблема. Зубы все идеальные, но начали расти коренные за молочными зубами. Причём самое страшное, что коренные зубы по размеру в два раза больше молочных и не могут встать на их места. Кстати, у моего супруга — белоснежные зубы< с учётом того< что он курильщик. И чистит он их несколько раз в неделю. Так что< если наследственность хорошая-то и зубы - в "радость"! Его плюсы — он не пьёт кофе, чай и редко ест сладости!

Наталья Стрижанова

Ведущий, Воронеж

Валерия Родионова, Нам 5 лет исполнилось 5 февраля. И сладости приходится прятать и ограничивать, меры не знает. А старший равнодушен к сладкому и с зубами у него все в порядке. А коренной зуб, у младшего, один слева нижний уже прорезался, а с права лезет.

Дарья Пастернак

Жена, Ставрополь

Наталья Стрижанова, ну как, попали к стоматологу? как ребенок?

Наталья Стрижанова

Ведущий, Воронеж

Дарья Пастернак, Да, под общим наркозом сделали, 5 зубов пульпитных было. Все отлично, спасибо стоматологу и анестезиологу!!!

Дарья Пастернак

Жена, Ставрополь

Наталья Стрижанова, 15.03.2016, 21:42
под общим наркозом сделали

помню про наркоз писали, боялись последствий. Всё хорошо с этим?

Дмитрий Девятов

Ведущий, Ростов-на-Дону

Обязательно посещать стоматолога! И как можно раньше лечить кариес, если он обнаружен! Настоятельно рекомендую как профессиональный папа и отец троих детей!!! Не то ребёнок рискует потерять зубы уже в малолетнем возрасте.

Наталья Стрижанова

Ведущий, Воронеж

Дарья Пастернак, Да, все хорошо прошло!

Elena len

Жена, Курск

Девочки, очень прошу у вас помощи. Моему малышу 1г10мес и у нас глубокий кариес. Может у кого то была в примерно таком же возрасте эта проблема. Пожалуйста подскажите в какой клинике лечили и докторов профессиональных. И самое главное как вас лечили под общим наркозом или нет?

Екатерина Егорова

Жена, Москва

Здравствуйте. Почему то все стоматологи рассказывают как они хорошо лечат и никто не рассказывает об профилактике.
Кариес это патологический процесс, который возникает после прорезывания зубов и приводит к деградации и разложению твердых тканей зуба. Кариес — необратимая болезнь современного общества.
Это явление объясняется тем, что первобытные люди употребляли твердую пищу, которая не подвергалась тепловой обработке. Современная цивилизация употребляет в пищу только продукты измельченные, прошедшие обработку. Такую пищу не нужно долго жевать. Она прилипает к зубам и вызывает прогрессирование кариеса.
Получается основная профилактика кариеса — это правильное питание (капитан очевидность)!
А стоматологи всячески избегают малейшего упоминания об профилактики болезней зубов. Прям стоматологический сговор :)

Дарья Пастернак

Жена, Ставрополь

Екатерина Егорова, Не будет кариеса, станет меньше работы. Это бизнес

Дарья Рогожкина

Жена, Улан-Удэ

Наталья Стрижанова, мы первый раз лечили зуб в 1,7. Зубы надо беречь.

Дарья Рогожкина

Жена, Улан-Удэ

Elena len, мы в 1,7 ходили в нашу поликлинику по месту прописки.

Оксана Петренко

Ведущий, Ростов-на-Дону

Мы сыну лечили, в 5 лет. А у знакомы гораздо раньше, лечили детские зубки. Дума Да, нужно лечить!

Татьяна Пожидаева

Фотограф, Москва

Моей дочери 4 годика, кариес на передних зубках стал появляться. 4 раза водила к стоматологам, безрезультатно. Ребенок даже не подпускает к себе врача. С одним врачом даже пломбочку вместе делали на ладошке и мультики включали. Все без толку.

Марина Цветаева

Гость на свадьбе, Уфа

мы лечили, так как врач сказал, что могут быть осложнения
а рисковать не очень хочется

Татьяна Кадак

Ведущий, Тула

Обязательно лечить. Могут начаться осложнения. И жевать ребенку надо же чем-то. И следите за регулярным выполнением гигиены полости рта. Тогда и проблем меньше будет.

Александр Пекуров

Фотограф, Москва

Уже несколько зубов залечили ребенку, наверное наследственное.

Только вчера случайно узнал как у детей зубы растут, жесть какая то.

или Отменить
Страница
1 2
из 2
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: