Как нанять фотографа и видеографа за "СОВСЕМ ДЁШЕВО"

Страница
1 2 3 4 5
из 5
Следующая

Максим .

Фотограф, Волгоград

При среднем ценнике по России в 10 000 рублей за полный день, можно ли получить хорошего качества работу за 5 000?
Нет, однозначно! Это же свадьба - Вы на чем экономить собрались? Полный отстой получите.
55 (60,4%)
Можно поискать начинающих работников, которые занимались, чем-то подобным. У них вполне может получиться.
23 (25,3%)
Можно - надо просто поискать, посмотреть примеры, поспрашивать у подруг кто им снимал и как получилось - и при затратах времени на поиски можно получить хороший результат и за такие низкие деньги.
9 (9,9%)
Точно можно! Предложений то и дешевле 5 000 в авито и на других ресурсах немерено. Это всякие нехорошие люди цену себе набивают. Кто 10 просит, кто 30. Не сильно лучше того кто за 5 они свое дело сделают.
4 (4,4%)

Топик создан для тех кто хочет много не тратиться или не имеет на это возможности.

Приближается свадьба — надо снять ресторан, нанять тамаду, фотографа и видеооператора — положено же — у всех на свадьбе были. Про рестораны и ведущих в этой теме общаться не будем.

Большинство людей до этого ни фотографий себе за деньги никогда не делали (разве что на паспорт) ни в видеороликах никогда не снимались — то есть со сферой вообще не знакомы. А надо каким-то образом найти этих людей, выбрать, определиться — да так чтобы хорошо сделали.
Для каждого "хорошие фотки" — совсем разные понятия. В целом "хороший уровень" — это "не хуже чем у подруги Маши, фотки со свадьбы которой мне понравились" — Главное сразу определитесь чего именно хочется по примерам.
Затем открываете Горько, Авито или любой другой ресурс с объявлениями — и сразу бинго — предложений немерено. Цены разнятся от чуть ли не ноля рублей до 5х кратного среднего ценника. Глаза сразу разбегаются и все еще говорят примерно одно и то же, все заодно втюхать хотят знакомого визажиста/парикмахера/надувателя эксклюзивных воздушных шариков и т.д. — Рубль живой в вашем кармане почувствовали. Не поддавайтесь на провокации!

Наша цель за дешево нанять фото и видео.

Начну с фото.
Дело в том, что прогресс не стоит на месте и до кризиса зеркальные фотоаппараты и оборудование стоили достаточно дешево. Настолько что среднестатистическая гражданка нашей страны вполне могла позволить себе купить норм фотик снимать им ребенка, пьянки с друзьями или поездку в Турцию с семьей. И фотик этот вполне ничё так снимает. Фото давно перестало быть какой-то дорогой эксклюзивной сферой, доступной только богатым или тем кто этим зарабатывает. Часть из этих людей увлеклись этим делом — они поняли что к фотику можно прикупить чуток оборудования (вспышку и другие объективы), которые стоят денег, но если не брать самое самое и новое прим после выхода на прилавки в магазины — то тоже вполне подъемных, скачать пиратскую версию фоторедактора забесплатно — и их фотографии периодически становятся вполне отменного качества.
И у них возникла мысль, почему этим не заработать.
К сожалению большинство из них воспринимают эту работу как "халтуру", легкие деньги без серьезных вложений.
При обзвоне Вам будут себя чем то нахваливать. Я скажу на что обращать внимание, а на что нет.
Кто скажет что он снимает на "такую-то" марку фотоаппарата, она лучше чем другие. Этого нет. У производителей аппаратуры очень серьезная конкуренция и если сравнивать аналоги от разных производителей — их ощутит только профессионал. Я снимаю на Сони, если мне дать аппарат аналогичной начинки моему от другого производителя и такие же как у меня объективы — я сниму на том же уровне.

"Я профессионал — а тут дилетантов полно" — к сожалению в этой сфере нет "профессионалов". Не дает у нас ни один ВУЗ/колледж диплом фотографа. И никто этому целостно не учит. В лучшем случае этот человек отходил на курсы фотографа (которые далеко не факт что много что ему дали — вот если машину водите — вспомните как вы после автошколы водили — а теперь как на трассе Камазы обгоняете — разницу поняли?) Свадьбы проходят по субботам и 80-90% работников этой сферы имеют основную работу и по субботам этим подрабатывает. Как таксисты

"у меня куча всякой аппаратуры — я ей хорошо сниму". Вот это стоящая фраза. На самом деле лезть в описания аппаратов объективов не надо — долго и бесполезно. Но вы должны встретиться с фотографом и у него обязательно должны быть два аппарата (ДА ДВА НЕ ОДИН!!!), два объектива и большая вспышка размером с пачку сигарет. Если у него этого нет — шлите его сразу лесом — не теряйте свое время!
У вашей подруги снимали свадьбу — в соц сетях Вам понравились ее фото. И она расхваливает. Не ведитесь никогда на это! Какая невеста скажет что у нее было что то плохо на ЕЕ СВАДЬБЕ? Да почти никакая. Все было на отлично — даже если водка паленая была и праздновали в столовой. Если уж решили нанять фотографа из-за того что понравились фото со свадьбы знакомых из соц. сетей- обязательно просмотрите все фотки со свадьбы. Если я отсниму 1000 фото на беспонтовый сотовый телефон из них штуки 3 точно будут очень красивые.

Дешевый фотограф скинул примеры своих фотографий и они Вам нравятся. К сожалению, фото могут быть не его :) Любой житель условного "екатеринбурга" может залезть на Горько в мою страницу, накачать оттуда фоток, выставить их — типа он так снял в своем городе. Вероятность того, что я про это узнаю практически равна нолю. Обязательно попросите чтобы вас пару раз до свадьбы сфотографировали и дали Вам фото. — Сразу поймете умеет этот человек хорошо фоткать или нет.

Можно заказать с почасовой оплатой 1000 р/час. Всего-то часа на три выйдет. Это лажа. На этом Вы не сэкономите. да ценник за час у всех примерно одинаковый. Но опытный работник всегда умышленно это дело затянет. Для справки — регистрация в загсе длится 10 минут. Я могу при хороших условиях отснять прогулку в одном месте за 15 минут. Если мне будут платить по часам как думаете сколько я буду это делать? Так что заказывайте с определенной суммой за все и никак иначе!

С видео немного посложнее и подороже.
Видео мало кто покупает снимать себя. Большинство купили его чтобы зарабатывать.
У видео обязательно помимо камеры должен быть здоровый штатив и и внешний свет — Такая здоровая хреновина сверху на камере, которая светит. — без этого сразу шлем его искать других лохов.
Видео можно снимать фотоаппаратом. Вполне нормально получается. да сложнее — но это не ваша забота. Делать сложнее — результат то примерно такой же. Сейчас даже некоторые фильмы и сериалы из голливуда снимали именно "фотоаппаратами"
Советы по фото тоже сюда относятся.

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Максим . в целом Вы все верно пишете, отмечу только 2 неоднозначных момента.
1. Вы очень эмоционально все излагаете. Причины могут быть разные. Но последствия предсказуемы — Вам могут не поверить. Что делать тут? Попробуйте купить нормальный фотег — Кэнон или Никон — это успокаивает.
2. Вы уверены что студент-суповик будет что то воровать с Вашей странички здесь? ;)
На месте суповика, если бы мне потребовался известный снимок типа такого

я бы не стал воровать эти снимки.
Я бы украл что нибудь такое например:

Луканцов Алексей

Фотограф, Рязань

Максим ., 09.08.2016, 3:48
у него обязательно должны быть два аппарата (ДА ДВА НЕ ОДИН!!!), два объектива

Нахрена!? Вот как то одним 24-70 обхожусь. Запасной конечно есть, но нацеплять на себя два не вижу смысла. Если только для понтов.

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Или такое

Луканцов Алексей, 09.08.2016, 9:34
Запасной конечно есть, но нацеплять на себя два не вижу смысла.

Ну если у вас тот аппарат что на аватарке… ))))))))))))))))

Иван Быков

Фотограф, Зеленоград

10к за день?!))

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Иван Быков, 09.08.2016, 10:37
10к за день?!))

Бакинских )))))))))))))))))

Светлана Абрамова

Жена, Москва

Тот неловкий момент, когда суповик пишет о суповиках )))))))

Алена Шпинатова

Фотограф, Москва

Да пусть все нанимают фотографов на 10К, потом на Горько.ру будет куча веселых гневных статей о том как их ужасно сняли )))

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Светлана Абрамова, 09.08.2016, 11:28
Тот неловкий момент, когда суповик пишет о суповиках )))))))

Это жизнь В Китае например давно научились подделывать китайские подделки. )))

Сергей Ломанов

Фотограф, Москва

Конечно можно ))), Можно даже совсем бесплатно получить фото и видео от дорогих профессиональных фотографов и операторов. Просто для этого нужно быть например Ксенией Бородиной )))
На дорого оформленную свадьбу с морем цветов, стильными молодоженами, если дать клич то прибегут сотни фотостудентов воркшоперов и еще вам каждый заплатит по пять тысяч )))

Виктор Ильюхин

Фотограф, Брянск

Максим ., 09.08.2016, 3:48
"Я профессионал — а тут дилетантов полно" — к сожалению в этой сфере нет "профессионалов". Не дает у нас ни один ВУЗ/колледж диплом фотографа.

Зря вы так. Я уже писал что у нас есть диплом фотографа. Получил в советское время.А мой коллега учился в Москве, закончил техникум фотографии.

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Виктор Ильюхин, 09.08.2016, 12:48
Я уже писал что у нас есть диплом фотографа. Получил в советское время.А мой коллега учился в Москве, закончил техникум фотографии.

Я думаю с принципами социалистического реализма на современном свадебном рынке далеко не уедешь.

Райскийстудио

Фотограф, Санкт-Петербург

Сергей Ломанов, 09.08.2016, 11:59
Конечно можно ))), Можно даже совсем бесплатно получить фото и видео от дорогих профессиональных фотографов и операторов
Развернуть
Конечно можно ))), Можно даже совсем бесплатно получить фото и видео от дорогих профессиональных фотографов и операторов. Просто для этого нужно быть например Ксенией Бородиной ))) На дорого оформленную свадьбу с морем цветов, стильными молодоженами, если дать клич то прибегут сотни фотостудентов воркшоперов и еще вам каждый заплатит по пять тысяч )))

Малышев бесплатно фоткал???

Максим .

Фотограф, Волгоград

Виктор Ильюхин,

Виктор Ильюхин, 09.08.2016, 12:48
. Я уже писал что у нас есть диплом фотографа. Получил в советское время.А мой коллега учился в Москве, закончил техникум фотографии.

Вы единичный случай. Сейчас на фотографа никто не учит.

Луканцов Алексей, 09.08.2016, 9:34
Максим ., Сегодня в 03:48 у него обязательно должны быть два аппарата (ДА ДВА НЕ ОДИН!!!), два объектива Нахрена!? Вот как то одним 24-70 обхожусь. Запасной конечно есть, но нацеплять на себя два не вижу смысла
Развернуть
Максим ., Сегодня в 03:48 у него обязательно должны быть два аппарата (ДА ДВА НЕ ОДИН!!!), два объектива Нахрена!? Вот как то одним 24-70 обхожусь. Запасной конечно есть, но нацеплять на себя два не вижу смысла. Если только для понтов.

Второй и нужен как запасной. Я тоже одним снимаю. Но второй на всякий хреновый случай всегда в сумке.

Иван Быков, 09.08.2016, 10:37
10к за день?!))

Суть не в 10к. тема о том что можно нанять фотографа и видеографа ГОРАЗДО дешевле среднего ценника. И получить достойное качество. — устраивающее.
Средний ценник он в каждом городе свой. От региона зависит. От того областной центр или небольшой городок. От времени года тоже очень сильно — в "сезон" с июля по сентябрь дороже. В остальное время цены ниже.

Олег Раевский

Фотограф, Ярославль

Максим ., 09.08.2016, 23:25
Сейчас на фотографа никто не учит.

Учит. Можно окончить факультет фотожурналистики и будете дипломированным фотографом.

Антон Заикин

Фотограф, Тюмень

Свадьба само по себе мероприятие не дешевое и скорее всего молодые будут выбирать профессионалов, предоставляющие свадебные услуги исходя из своих возможностей… если деньги есть, то вряд ли будут искать исполнителей совсем за дешево, дабы не ударить в грязь лицом, если денег нет, тогда спрашивается, зачем нужна свадьба (церемония ) — тихо расписались и все..
Но если уж, как говорится, приспичило, то выход напрашивается один — найти начинающего фотографа, готового поработать бесплатно, но лучше хоть сколько то всеже заплатить, чтоб потом спросить можно было… а так еще скажут «а что вы хотели? БЕСПЛАТНО же!»

Андрей Бережной

Видеограф, Нижний Новгород

Больше всего прикололо про "большую вспышку размером с пачку сигарет"! Про "два объектива" тоже зацепило! ))))

Алена Шпинатова

Фотограф, Москва

Андрей Бережной, 10.08.2016, 8:16
Больше всего прикололо про "большую вспышку размером с пачку сигарет"!

Кстати то же посмеялась… моя вот небольшая вспышка с размером 2 или даже 2,5 пачки сигарет )))

Антон Заикин

Фотограф, Тюмень

Алена Шпинатова, Может имелось в виду размер освещающей площади самой лампы?
А вобще, если тема " как нанять фотографа за дешево" то при чем тут размер лампы? Или автор хочет предостеречь молодоженов решивших сэкономить, чтобы те ни при каких обстоятельствах не имели дел с фотографами у которых вспышки меньше пачки сигарет что-ли?

Алена Шпинатова

Фотограф, Москва

Антон Заикин, Я знаю многих фотографов, которые со вспышкой снимают только когда вообще нету никакого света и приходится снимать в кромешной темноте… в остальных случаях снимают без использования фотовспышки, так как их камеры позволяют задирать ИСО до нереальных значений и при этом получать достойную картинку!

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5
из 5
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: