Что круче в свадебном фото - Мода VS Классика?

Страница
1 2 3 4
из 4
Следующая

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Мода диктует свои условия в любой сфере жизни человека — модные смартфоны, одежда, машины, женщины и т.д
Тоже самое и в свадебной фотографии — когда то были модными фото "невеста на ладошке" ( это сейчас над ними все смеются — а тогда это был писк моды!). Совсем недавно — год-два назад все шлепали кадры "малюсенькие человечки на горизонте")))
Сейчас фигачат файнарт, пленочку, жесткий свет и т.д.

Так вот хочу спросить у невест (невесты, ау!) — что для вас в приоритете — модные сегодня направления (которые возможно через несколько лет станут моветоном)))) или все таки испытанная временем классика.??

Ну и коллег-фотографов спрошу — вы стремитесь быть "модным" фотографом каждый год меняя свой стиль в зависимости от моды на свадебные фото или все же стараетесь придерживаться классической свадебной фотографии??

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

а подкрепленное лягушачезеленое фото, это классика или модное направление? стесняюсь спроситть… А то я что то так и не понял. А невесты и подавно не поймут, на что им ориентироваться..

Сергей Гаварос, 16.10.2016, 23:32
Сейчас фигачат файнарт, пленочку, жесткий свет и т.д.
Пленка, матрица — это сенсоры можно так сказать с разной технологие регистрации изображения.. Технически матрица 35мм да и кроп сделала и по разрешающей способности пленку и по динамическому диапазону уже давно, если в RAW сколько бы не молились ( о средних форматах не говорим))… Светочувствительность сенсоров порой многократно превосходит пленку при сопоставимых шумах (зерне ))… ой киношное зерно… ну смех… Дальше упирается все в разрешающюю способность стекла… про какое то там волшебство пленки- это миф.. невесты об этом не знают, и главное мода просто, появляются стили разные… продавцы, покупатели, маркетинговые приемы. Но это еще не так страшно , как в аптеках продают пустышку вместо лекарства, или отраву какую.. и так у нас почти все… се-ля-ви

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Moments of life, 17.10.2016, 9:51
а подкрепленное лягушачезеленое фото, это классика или модное направление? стесняюсь спроситть… А то я что то так и не понял.

Евгений, вы не стесняйтесь, вы спрашивайте.))) А я вам отвечу.

Подкрепленное фото — это свадебная фотография которой уже почти сто лет.
Цвет — который вам так не понравился — это отпечаток времени. Если вы не знали — фотографии со временем меняют свой цвет.)))
Но мне показалось что вы не увидели то, что нужно. Посмотрите на фото в целом, как поставлены источники света, какие мягкие тени на лице невесты, композиция портрета, направление взглядов. Мне кажется, что такая фотография будет актуальна хоть через сто лет, хоть через двести.

Кстати — видимо у вас что-то с монитором — у меня фотка имеет другой нежели у вас цветовой тон.)))

Кстати — о матрицах и пленках — вы это кому все написали? Невестам? или фотографам?)))) Я ведь спросил вас не о различиях матрицы и пленки, а конкретно — вы за классику или за "чтобымоднобыло"?))

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

а у вас какой цвет на вашей фотографии?? у меня что то среднее между рыжим и зеленым… моник вроде калиброван... а на ваш вопрос я ответить попытаюсь, я тоже иногда беру фотоаппарат в руки, стиль зависит от настроения и от пожеланий клиента.. А что там будет через 100 лет нам не известно… По поводу пленкиVS цифра больше не буду, у каждого своя голова на плечах… кто то руководствуется тестами и подтверждениями, а кто то своими "психометрическими" выводами и каким то особым видением (забывая, что ДД при сканировании пленки сужается на порядок все равно)), типа дисциплинирует и мы легких путей не ищем..
Сергей Гаварос, 16.10.2016, 23:32
Сейчас фигачат файнарт, пленочку, жесткий свет и т.д.

это все тоже может быть выполнено в классическом стиле. или нет?.. кроме жесткого света..

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Moments of life, 17.10.2016, 10:35
стиль зависит от настроения и от пожеланий клиента.

Это печально. Хоть вальс, хоть "польку-бабочку"?

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Сергей, дело не в э том… Я просто не люблю навязывать что то… да и вкусы у всех разные… а вы бы опрос усторили… но скажу за себя, вот такой "классический стиль" как в прикрепленном фото меня не устротил бы точно (а вы же его как пример прикрепили)), а так возможно и лучше в целом на другом примере, как например и файн-арт тоже может очень интересен быть композиционно, а может и нет… кроме направления взглядов, я ничего в ней не увидел интересного, даже фона нет… Я понимаю, если долго человека убеждать в сусликах, он их начинанет видеть и искать шедевр или дорисовывать у себя в вображении,
Сергей Гаварос, 17.10.2016, 10:23
Евгений, вы не стесняйтесь, вы спрашивайте.))) А я вам отвечу.

… Я не люблю ковырять чужое, однако когда я написал за цвет и детализацию, вы пишите посмотрите композцию, а там плечо и рука срезаны слева… Я не знаю, можно так делать и где оправдана такая композиция, вот и интересуюсь… В классической съемке?

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Moments of life, пример я привел не как руководство к пониманию "классического стиля". А как пример того, что многие вещи не меняются со временем и не устаревают — классические позы, свет.
Отрезанная рука — это детали именно это фотографии.Ей уже почти сто лет — мы не знаем может рука и была, но при сканировании ее "отрезали"! Это не важно.Смотрите шире.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Так в том то и дело Сергей, я руководствуюсь своим зрением и доводами((вот к примеру я клиент)), вы какими то абстрактными вещами… Вот как это вопринимать?? я не знаю про цвет, что там сканером срезало, я- клиент… вы же хотите мнение клиента?? приведите просто другой пример, не было бы этих разговоров… еще вы не ответили на мой вопрос… классический стиль может быть выполнен в стиле файн-арт??.. короче… без четкого определения или понимания, что такое классический стиль вся тема эта и яйца выделенного не стоит… А оно есть у людей?? приведите несколько классических поз хотя бы… которые например не вписываются в понятие файн-арт…

Вадим Белов

Фотограф, Волгоград

Очередная тема для словоблудия и что бы Сережа наставил плюсов на своих же сообщениях.

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Вадим Белов, я вам могу поставить плюсик.)))))мне не жалко. ) И не будьте Вадик таким жадиной, а то я подумаю что вам в детстве конфет мама не давала.)))))
А насчет тем для словоблудия — думаю что вы согласитесь, что здесь 99% тем — словоблудие.)))) Присоединяйтесь, присоединяйтесь.)))

Moments of life, 17.10.2016, 11:32
приведите несколько классических поз хотя бы… которые например не вписываются в понятие файн-арт…

Кстати соглашусь — фай-арт ближе всего к классической свадебной фотографии. Конечно его выбеленность и мягкость цвета и света отличается от всего остального, но в целом он очень хоршо гармонирует с темой свадьбы.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Зато с появлением файн арт легко "съехать" при неправильно выставленном ББ.
Цвет не тот? Так это файн арт просто.
Обрезаны руки пополам и голова у вас, товарисчь фотограф...
Да ну? Ааа, это фэшн в конетксте свадьбы, так задумал...
Ладно, хорошо, допустим...
А у вас тут мыло, блики какие то, на невесте непонятно что на первом танце? Выдержка что ли 1/25 была??? Тут две руки, полторы ноги, а тут петарды взрывали на голове что ли? Ничего не видно...
А так это просто "абстракция", стиль такой короче...
Не ну тут вообще жесть, шум и мыло...
Где? Вот это? А это новый стиль такой "мобилография" … (уже кстати есть такой))...
Что бы хоть чем то отличаться от остальных, для разнообразия вот… ушли от шаблонов скажем так… вот смех… А вы не хотите вступить в ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕТСВО МОБИЛОГРАФОВ?
Нет… я нет… я уже в другой секте… я лучше с пленкой помучаюсь… там хоть зерно есть… Кстати приходите ко мне на мастер класс по новому стилю: "смешанный" называется, там с каждого по чуть-чуть жанра, я взял самые сливки.
Я вас всех всему научу делать зернистый файнарт в контексте мобилографии с абстракциями и фэшн, и клиенты встанут в очередь как в мавзолей в 1932г… и бубликами накормлю с чаем, и лапшой… весело да жить, правда стало??

P/s в шуточной форме я все это написал, конечно. Есть и стили и жанры, которые оправданы в определенных случаях… но в каждой шутке есть доля правды… Особенно в наше время, где" каждый сам себе режиссер"..

Райскийстудио

Фотограф, Санкт-Петербург

Зачем съезжать, если результат съёмки соответствует представленному портфолио? И если на фото глаза, это значит, что голова обрезана?

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Нет конечно, не значит… просто бывает не всем понятно, что именно хочет показать автор, на чем акцентирует внимание зрителя… Если это всем понятно, глаза главное, а не второстепенное… значит вышло удачно… а если нет, то у стороннего зрителя мысль примерно такая " а чо голова в кадрне поместилась?"…

Олег Раевский

Фотограф, Ярославль

А чё такое классика в свадебной фотографии? Я что-то не нашёл никаких "академических" определений. У одного написано, что "Классическая свадебная фотография – это то, что делает большинство свадебных фотографов в ценовом сегменте до 20 тыс. рублей. Все очень шаблонно, постановочно, немного удачных схваченных кадров, перевод в ч/б". Или классика это то, что снимали "давно"? Так давно и так снимали, живо и прикольно.


В общем, глядя на то, что в основном сейчас демонстрируют под видом "классической свадебной фотографии", приходишь к выводу, что наверно это шаблонные постановочные позы и отсутствие эмоций, либо натянутые эмоции.

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Олег Раевский, как правило да — классическая свадебная фотография — это в основном парный портрет в различных ракурсах и планах с классическим постановочным светом.Раньше снимали на пленку и как следствие берегли каждый кадр, а не поливали как из автомата. То есть практически каждый кадр был выверен. Репортажные съемки — как в приведенных вами примерах были редкостью на свадьбе. В основном так снимали просто те у кого был свой фотик — что было не часто. Профессиональные фотографы так практически не снимали. Во всяком случае в России.

Но говоря о моде и классике я хотел все же обратить внимание на то что слишком большое увлечение модными фишками порой не находит отклик у молодоженов и их родственников. Сейчас все кинулись снимать в репортажке — типа "франтова", забывая напрочь делать классические портреты молодоженов. Мне на встрече одна пара так и сказала — "сделайте нам нормальные портреты, а то друзьям фотограф снял так что нет ни одного кадра где они в камеру смотрят. Даже в рамочку нечего поставить."

Я думаю эти ребята знают толк в том что такое классика и что не выходит из моды.)))))

Олег Раевский

Фотограф, Ярославль

Сергей Гаварос, кадры тогда конечно берегли, но ведь не все. Как-то я снимал на свадьбе видео, а рядом работал фотограф, так он только на выкупе в подъезде израсходовал более 10 плёнок, снимая всё практически без перерыва.
Как только появились компактные плёночные камеры, так появился и фоторепортаж, и свадебный тоже, кто-то сразу снимал настоящие эмоции и настоящую жизнь.
А на счёт "нечего вставить в рамку", я периодически слышал подобные жалобы на некоторых фотографов, как правило это были люди "со своим видением", совсем недавно взявшие в руки фотоаппарат и не учитывающие потребности заказчика. Надо ж перед съёмкой выяснять, что люди хотят в итоге получить. А то мне попадались пары, которые принципиально не хотели никакой постановки, ни для рамочек, ни для "старшего поколения" — только реальная жизнь без всякого позёрства, реальные эмоции. Да и если нужны "классические фотографии" в рамочку, их же не обязательно штамповать на свадьбе десятки и сотни — хватит нескольких. Свадьба — это событие, и достаточно эмоциональное событие, поэтому свадебная фотография в основе своей должна быть репортажем с этого события, передавая чувства людей, атмосферу дня. Глупо превращать значительную часть этого события в унылую продолжительную фотосессию. Правильно делают за границей, часто выделяя для подобной фотосессии отдельный день, на самой же свадьбе молодожёны не тратят время на постороннего мужика-фотографа, а посвящают его родственникам и друзьям, свободно гуляя и веселясь.
Как говорят, классическую постановочную свадебную фотографию предпочитают в основном богатые клиенты, это и понятно, не буду тут углубляться, почему так. Но и постановка может быть не такой унылой, как в вашем примере выше, она тоже может быть динамичной, живой, вот примеры

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Олег Раевский, 18.10.2016, 23:42
Правильно делают за границей, часто выделяя для подобной фотосессии отдельный день, на самой же свадьбе молодожёны не тратят время на постороннего мужика-фотографа, а посвящают его родственникам и друзьям, свободно гуляя
Развернуть
Правильно делают за границей, часто выделяя для подобной фотосессии отдельный день, на самой же свадьбе молодожёны не тратят время на постороннего мужика-фотографа, а посвящают его родственникам и друзьям, свободно гуляя и веселясь.

плюсую!!!!

Олег Раевский, 18.10.2016, 23:42
Но и постановка может быть не такой унылой, как в вашем примере выше,

она не унылая))) она чопорная — все таки королевская семья. Традиции, то, сё))))

Олег Раевский

Фотограф, Ярославль

Сергей Гаварос, 19.10.2016, 0:04
она не унылая))) она чопорная — все таки королевская семья. Традиции, то, сё))))

Для меня и чопорная, и унылая) Традиции во имя традиций, все действия и даже саму жизнь превращающие в строгий шаблон.

Сергей Гаварос

Фотограф, Москва

Олег Раевский, шаблоны — необходимая вещь. Это один из элементов матрицы социальных связей. Без шаблонов, традиций, устоев и т.д даже само общество не возможно. В конце концов — свадьба это тоже традиция во имя традиции. Никакой полезной функции ( кроме скрепления семейных уз перед людьми ) она не несет.

Дмитрий и Ольга Строцкие

Фотограф, Железнодорожный

Сергей Гаварос, мы читали много Ваших постов, и Вы часто пишите очень разумные вещи. Но в данном случае лично я (Дмитрий) тоже не совсем понимаю, что значит классическая свадебная фотография, да и не только свадебная, а, в принципе, классическая фотография. Когда-то и Брессон был новатором в фотографии, и наш соотечественник — Родченко. А в наше время их работы считают классикой. И, если подумать, то фотографы в наше время не делают ничего принципиально нового, а лишь повторяют и объединяют весь уже накопившийся опыт (к примеру все те же "малюсенькие человечки на горизонте"). Или Вы с эти не согласны?

или Отменить
Страница
1 2 3 4
из 4
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: