Нанять фотографа или купить хороший фотоаппарат?

Страница
из 48
Предыдущая Следующая

Алексей Шуклин

Фотограф, Новосибирск

Занимаясь фотографией около 10ти лет могу точно сказать — только профи.
У меня есть свой топ-лист, на кого я потрачу столько, сколько он стоит, но получу нужный мне результат.
Это касается и поездок за границу. В стране, где я захочу снять для себя лавстори, я буду искать профи по своим критериям и заплачу нужную стоимость.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Алексей Шуклин, речь не о вас))и не о ваших критериях, и не о понтах, и не о том- сколько чем вы занимаетесь лет, а то насколько опасно давать фотоаппарат другу или около того, гостю или купить ему этот хороший фотоаппарат… я проводил экспермент, мне гость нащелкал 60-70% процентов годных кадров из 100, не брака, да это не убой какой то через взаимодействие, через взгляд гостя, через предмет с игрой грип и прочее, через световой источник, но это и не брак- и эти 60% ну точно 50% ничем не отличались от того, особенно после рав коррекции, что бы отдал средний фотограф за деньги( даже если у него 5 лет опыта- а репортаж он и есть репортаж через год и через 5)), только не такое кол-во возможно, и где то бы объектив заменить не мешало… На автомате полном, на банкете, при этом ни разу в своей жизни раньше свадьбы он не снимал, а только на свой фотик простенький что то в парках, на концертах- все для себя… Т.е. чувство построения кадра и чувство ЧТО снимать((это важно! что главное- что второстепенное в кадре) ЕСТЬ… И я уверен, что таких более половины гостей… В другой теме вы пишите, что ниже 20т.р. сегмент не тот, и выбирает по цене… Так вот парень просто первый раз взял на свадьбе фотик в руки и сделал половину фоток, а то и больше, ничем не уступающих, что отдать могут за 20т.р… Выше мы ценники не будем рассматривать. там другие правила игры и другой спрос может быть))… и теперь вопрос… а всем нужны эти правила игры?? но все как обычно утверждают, что нужен обязательно проф. фотограф на свадьбу ((но это понятно заработать то хочется:)) … Да ФОТО это вообще то не ВИДЕО, там АПРИОРИ может и не быть вообще НИКАКОЙ связи между кадрами и четкой хронологии( я не имеюю ввиду полностью просрать интереный момент))… Т.е. не получился момент- в корзину, давай следующий))) .

ООО уже минус… а давай так, минусовщик мне покажет 300 фото с живого репортажа банкета от фотографа за 15- 20т.р., с опытом работы на свадьбах, а я покажу 150-200 фото от человека, который первый раз взял фотик в руки((( именно на свадьбе, а не вообще))?? и работал в полном автомате, который сам по себе по своему назначению зачаcтую лучше, а самое главное быстрее, справляется с экспопараметрами, чем некоторые фотографы вручную все это выставляют в процессе::))поговорим дальше? а?

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Moments of life, Всё верно, просто недавно сунул зеркалку зрителю, пояснил куда нажать и пошёл работать фокусником — СУПЕР, у парня талант

Moments of life

Николай Карасев, Я вообще не ПРИЗЫВАЮ ДАВАТЬ ЗЕРКАЛКУ ГОСТЯМ, но из названия темы "нанять или купить хороший фотоаппарат" предполагается, что этим фотоаппаратом кто то будет пользоваться на свадьбе .Иначе откуда такой выбор в названии темы??.я к тому все, что если нет денег на нормального фотографа, или нет таких задач, что бы было 1500фото глянца((опять же- речь о приоритетах больше)), дать хорошую технику гостю, которую купили молодые- если этот гость с руками и головой, проблем особых каких то в виде запороть свадьбу не должно возникнуть.Хотя первые полчаса инкубационного периода могут выйти боком из за некой растерянности:)).Это подтверждено практикой… Автоматика неплохо срабатывает, а часто быстрее мануала… Можно поставить на что то приоритет(диафрагмы или выдержки)). Роу 12-14 бит- уж можно поправить… В большинстве случаях такие серии репортажа могут выглядеть не намного хуже, а где то и сравняться, чем ВСЕ серии от фотографа до 15-20т.р. за день… Не особенно интересные фотки "как сфотографировано"- но и не технический брак. С постановкой может быть хуже. Вариант- Нанять на час-два. Поэтому не надо трагически относится к тому, что люди что то плохо сделают, и тем более считать их глупцами((свадьба- это много людей, у кого то есть навыки)). Поскольку я человек занимающийся видео, но не далекий от фото((этим жена потихоньку занимается: а то еще подумают, что два в одном:) нет два в одном не к нам:)) ввел услугу фотосъемку как доп. услугу к видео с женой за конечно деньги, но не большие, так как в комплексе заказывается две услуги(фото+ видео и поэтому делается скидка общаяя)). Ввел как раз именно для таких людей- которым не надо первый писк тренда в огромном кол-ве, а нужны просто нормальные фотки на память. Отдельно фото разговора нету СОВСЕМ в конетексте свадьбы)). Я всегда говорю своим молодым. Фото у нас доп услуга. Хотите хорошего фотографая, что бы потом было ВАУ? приготовьте от 30т.р… Там и две тушки, не меняя объектив на коленке судорожно, ни одного упущенного момента, и сами моменты интересней получатся из за этого. Возможно доп.свет, возможно и ассистент. Ну и там надо отбирать, что бы ваше вау и деньги оправдались)) везде подводные камни могут быть) А если нет? а в пределах 10--15-20 большая часть фото не будет отличаться, это все один уровень, ((я не за всех, а только из личных наблюдений и выводов, имею на них право… может где то и есть супер фотограф за 15 т.р. но когда мне попадались такие- я им еще свои стекла давал пару для разнообразия, которые у меня были без дела на тот момент( я не критикую — я кстати сам предлагал стекла , лишь бы от этого плюс был на общем результате))), да батарейки:))..))) и скорее не особо будет отличаться от того, что гость нащелкает на банкете с хорошей техникой и навыками в фото не обязательно свадеб, но за свою работу все же деньги мы возьмем. Есть у вас деньги лишние 100-130т.р. к свадьбе:))) покупайте фотик+ объектив + вспышку… Свой уже не дам. Я честен обычно. Так выгодней(выгодней всем).

Владимир Дубинин

Гости должны отдыхать, а не работать и снимать фото. Поэтому видеосъемку и фотосъемку вполне заказать можно, а уж уровень заказанного определяется деньгами заказчика, за 100 т. он вполне найдет отличного видеографа и фотографа и не надо приобретать какую то фототехнику!

Алексей Шуклин

Фотограф, Новосибирск

Moments of life, 16.03.2018, 13:40
не о понтах, и не о том- сколько чем вы занимаетесь лет

Почему Вы решили, что я могу быть только исполнителем? Я так же и для себя могу хотеть хороших, ценных с художественной точки зрения, фотографий.
И вот как заказчик я высказал свое мнение. Как заказчик, который немного в теме.
Что за эмоции? Не хотите со мной соглашаться, воля ваша.

Moments of life

почему решил? не решил, а попытался внести коррективы вот из за чего..

Алексей Шуклин, 16.03.2018, 12:43
могу точно сказать — только профи.
Аминь:)) иначе ✞ все пропало..)) Вот и я немного поспорил с практической стороны, приведя некоторые свои факты. А не потому, что вы можете быть заказчиком.. А то, что я написал, что речь не о ваших критериях — так взгляните на вопрос в теме и к чему тут последние посты все были написаны. А вы приводите свой топ лист. Ну хорошо и отлично, что вы так решаете-но клиент не виноват, что он зачастую разницы не видит между фотографом и гостем с хорошей техникой- а такое в последнее время не такая и редкость ) Он даже разницу далеко не всегда видит между дорогим и дешевым)). Так что это фотографа проблема — а клиент прав потому, что он клиент и рассуждение могу сказать- точно профи не верное тут. Профи это вообще то тот, кто деньги зарабатывает на своем деле, и к качеству отношения может и не иметь. Вот у вас свой выбор как клиента, и это прекрасно, но клиент не занимался 10 лет фото, потому разницы он может не видеть, а бывает так, что ее и нет). ))) Предлагаю проехать этот вопрос! ) Удачи в делах.

Алексей Иванов

Видеограф, Краснодар

частично оффтоп))
я был недавно на прикольной штуке — типа спектакль-игра. всем "зрителям" раздаются роли, есть краткое описание твоего персонажа, с кем он еще из некоторых других персонажей в каких отношениях и его цель-мечта. и потом все начинается, есть некоторые общие вводные и каждый начинает "играть" свою роль..
так вот))
можно замутить спектакль-свадьбу! ну жених невеста — понятно кто, а дальше, назначить гостя ведущим, другого — диджеем, третьего фотографом, видеографим, масовкой, поваром, распорядителем, шоубалет, цирковой медведь на велосипеде (в этой теме актуально)))) и официанты)))
и понеслась!!
есть правда одна загвостка)) весь этот балаган надо "профессионально!!!!" снять на видео, фото, провести, озвучить, накормить, распорядить все по таймингу и прочее)) вот тут можем вернуться опять к нашим баранам (медведям, обезьянам))

Александр Демин

Видеограф, Липецк

проводил экспермент, мне гость нащелкал 60-70% процентов годных кадров из 100, не брака

Нормальный процент! Выше был описан реальный пример с дедушкой. Главное не выбирать взбаломошного...

давай так, минусовщик мне покажет 300 фото с живого репортажа

Не дождёсся! ))) Минусаторы токма Дуньку Кулакову могут гонять )))

поговорим дальше? а?

Не с кем ((( Тута пиарицца надо...

Слава Светлаков

Фотограф, Москва

купить фотографа и сделать его своим рабом пожизненно. и свадьбы и роды и выписки и дни рождения крестины и если он доживет то и похороны снимет!!!

Денис Суворов

Фотограф, Ставрополь

Столько слов в пустоту.
Странно, что люди, собираясь к врачу, не рассуждают "А может купим скальпель и сами вырежем? Или Коляна попросим, он с ножами умеет обращаться, поваром работал."

Moments of life

Денис Суворов, 19.03.2018, 13:33
Странно, что люди, собираясь к врачу, не рассуждают "А может купим скальпель и сами вырежем? Или Коляна попросим, он с ножами умеет обращаться

Да наверное просто, что это не сравнить такие вещи, как вы пишите… Вот извините за сарказм:), но сравнение пригласить проф.уборщицу или предложить убрать тому кто рядом купив ему теже самые веник, швабру и т.д.:)), выглядит это несколько корректнее(( я не приравниваю к этому область фотографии))).. Пока еще скальпель сам на автомате не режет без изучения спец приборов, а фотоаппарат на автомате фотографирует, и часто не плохо. Одно неверное движение скальпелем может стоить всей жизни — одно неверное движение фотоаппаратом стоит одного утраченного кадра из 1000… а… тема звучит купить ХОРОШИЙ фотоаппарат или… Если выбирать между гарантированно крутой результат по кол-ву и качеству, или результат который как то удовлетворил бы просто молодожденов да и фотик останется, то в первом случае профи с опытом. Но как выясняется, есть мнение, что свадьба будет обязательно запорота в случае дать фотоаппарат гостю, но никто границы этой запоротости так и не привел за десяток страниц (остальное не читал), в чем она выражается?, а может их и сам не знает. Зато сравнения с трудом, который требует больше практики и определенно высокой квалификации, что бы хоть какой то был положительный результат дела ((как бы нам все этого не хотелось- но факт… Хирург, строитель — не та аналогия))) — это как пить дать. Я приводил реальные случи из практики, когда гость мне на автомате сделал вполне годные кадры из массы фото.. Ну а так я за профи конечно, за максимализм:), и не агитирую покупать зеркалку хорошую- это тупо дороже выйдет:)) P/s зато какая тема откапалась из архива, она непотопляема:))

Светлана Савина

Фотограф, Волгоград

Если у кого-то такой вопрос возникает, то он имеет место быть конечно. Выбор каждого.
Дело в том, что хорошая фотография и качественный итоговый материал, который получают молодожены — это не только "фотик". Это опыт фотографа, это дополнительное световое оборудование, это объективы — для разнообразных фотографий, стильная и качественная обработка.

Итог моих мыслей таков — что если нужно просто "какие-нибудь фоточки", то можно и друга попросить на телефон снять.
Если нужен отличный результат, который хочется пересматривать и из которого можно будет сделать хоть плакат на стену — то выбирать профессионала.

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Светлана Савина, 19.03.2018, 17:37
плакат на стену — то выбирать профессионала.

Светлана, вас вдохновил мой жизненный опыт?

Слава Светлаков

Фотограф, Москва

вопрос двусмысленно поставлен. нанять фотографа или купить хороший фотоаппарат. купить фотоаппарат конечно он же у вас навсегда останется возьмете его с собой в путешествие, а потом положите на полку и 2 раза в год будете им пользоваться.

Алексей Иванов

Видеограф, Краснодар

Александр Демин, 19.03.2018, 22:03
мой жизненный опыт?

клеветать и прятаться в кусты потом?? у вас получается да))))

оо да!!! это 5))
очень конструктивно!!!

Юлия Кравченко

Фотограф, Энгельс

Moments of life, вы пытаетесь спорить со мной, а сами (возможно, не желая того), снова и снова подтверждаете мои слова )

Moments of life, 19.03.2018, 16:41
Пока еще скальпель сам на автомате не режет без изучения спец приборов, а фотоаппарат на автомате фотографирует

Вы точно видеооператор? ))))

Давайте сделаем выводы из всего вышесказанного.

1. Среди людей, которые называют себя специалистами, может попасться тот, кто преувеличивает свой талант и умение владеть камерой.
2. Среди приглашенных гостей можно найти талантливого (возможно будущего) оператора.
3. Если вы купили проф.камеру, это не значит, что у вас априори все фотографии теперь будут профессиональными.
4. Повторюсь еще раз — каждый должен заниматься своим делом. Нанятый специалист — работать. Гость — отдыхать. Смешение разных функций грозит вам отсутствием того результата, который вы ожидаете.
Пс: ну, а это вам так, улыбнуться (к слову о кнопочке "авто")

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Вот еще один случай, когда "знакомый" с зеркалкой уделал профи.

Moments of life

Юлия Кравченко, я вот не понимаю… я привел реальный пример из практики, высказал мнение. Я не агитирую давать фотоаппараты гостям. зачем мне смотреть какой то свадебный ужастик в отвратительном качестве? мои фотоаппараты на автомате(3штуки) довольно не плохо справляются… короче я все уже написал подробно

Юлия Кравченко, 22.03.2018, 9:08
Смешение разных функций грозит вам отсутствием того результата, который вы ожидаете.

я об этом и писал, не стоит ожидать от гостя кол-во и качество, как от человека, который этим занимается серьезно, но и рассматривать такой вариант как "запорота свадьба- и нечего в альбом поставить:)" тоже громко сказано в случае если дать хороший фотоаппарат в нормальные руки, и если бы это не было подтверждено на практике, я бы об этом не писал… тут еще есть психологичекий момент, если гость видит, что фотографа нет совсем — он скорее всего вдвойне постарается((на вашем видео кто то снимает еще более проф, вот и снял гость кое как, потому, что не для молодых работал, а просто так)) вообще сейчас из молодых людей даже как то сложно найти человека, который бы вот не умел совсем фотографировать… это уже обыденность, фотографируют все..90е годы прошли… и пленочные времена, когда без практики и азов ну совсем никак-тоже прошли… сейчас же современная фототехника на автомате делает частенько вполне годные снимки)и уроки по фотографии наверное все пересмотрели в ютубе и в парках натренирвоались)а вы мне какой то ужастик с телефона кинули, у меня телефон за 10т.р. лучше снимает)) тема вообще как называется?

P/s еще раз себя перечитал. Не пойму, что вас так удивило:)) Ну такие вот реалии ))

Алексей Иванов

Видеограф, Краснодар

Александр Демин, 22.03.2018, 20:49
"знакомый" с зеркалкой уделал профи.

ыыы
и теперь его нельзя нанимать, т.к. он стал брать за это деньги!!! а надо учить нового соседа! он то не подведет точняк!!

или Отменить
Страница
из 48
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: