Фотограф и видеограф, как не мешать друг другу на съемке?

Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
из 17
Предыдущая Следующая

Владимир Шишов

Фотограф, Гатчина

Всем добрый вечер. Действительно актуальная тема! И вот что я кажу! Работал неоднократно с популярным видеографом и Честно ни разу не возникало проблем!!! Договорились сразу, что снимаем постановки по очереди, чтоб не маячить друг у друга в кадре! Во вторых надо понимать что фотограф в 80% случаев должен находится за спиной у видеооператора. Так же постоянно обменивались инфой на какую оптику снимаем, чтобы понимать углы обзора и не попадать друг к другу в кадр. Ну и самый главный совет ни видео ни фото операторы не должны быть ярко одеты, дабы в толпе черно-белых костюмов не маячило допустим желтое пятно с фото камерой)

Анна Солдатова

Фотограф, Новосибирск

Если не совпадают мысли, то по отдельности вести работу. Хорошо когда на одной волне. Но есть "видики от бога". С треногой на банкете, с места прыгают бегут и как "муха" кружат вокруг события на свадьбе, не давай нормально снимать. Это такой треш. Это не профессионализм

Роман Онохов

Фотограф, Нижний Новгород

Владимир Шишов, 16.09.2018, 21:53
Ну и самый главный совет ни видео ни фото операторы не должны быть ярко одеты, дабы в толпе черно-белых костюмов не маячило допустим желтое пятно с фото камерой)

А это уже в соседнюю тему про форму фотографа можно дополнительно оставить. Согласен с вами — нужно договариваться, учитывать оптику и ситуацию. Все просто но вот у кого-то остаются вопросы)

Владимир Дубинин

Видеограф, Ростов-на-Дону

Владимир Шишов, ключевая фраза, " фотограф в 80% случаев должен находится за спиной у видеооператора", некоторые фотографы делают все, что им хочется без учета что и как снимает видеограф, слава богу таких становится меньше, а лучше всего работать с хорошими знакомыми фотографами, тогда взаимопонимание отличное и нет проблем.

Екатерина Рудакова

Фотограф, Тула

Никогда не было проблем с видеографом, обычно стараюсь сразу после приезда на место съемки обозначить места в котором хочу поснимать, узнаю что интересно оператору.
Никогда не хожу перед камерой и не порчу вид коллеге.
Стараюсь в постановке делать то, что будет красиво смотреться на видео.
В итоге даже работа с незнакомым видеооператором идет на одной волне, часто гости на свадьбе даже уточняют всегда ли мы вместе работаем.
Секрет успешной работы в паре — уважение к работе другого.

Яковлев Сергей

Фотограф, Екатеринбург

У нас почти всегда были проблемы с видеографами (они внаглую снимали только наши идеи, еще и мешаясь). Теперь с женой снимаем и т.к. она раньше была моим ассистентом, то даже учить не пришлось. За год научилась делать хорошие ролики, без спецэффектов, зато с сюжетом. А т.к. без теории освоила, то даже интереснее иногда чем у профи получается) Да и семью хорошо укрепляет совместное времяпрепровождение)

Студия "Виктория"

Фотограф, Брянск

Яковлев Сергей, сто же вы жене работу посложней выбрали? Почему сами видео не снимаете, а она бы фото делала?

Станислав Цыганенко

Видеограф, Москва

За все время работы у меня выработалась привычка смотреть по сторонам прежде чем начать перемещаться. Не будьте ленивыми жопами и чаще смотрите вокруг себя чтоб перемещаясь не мешать. Если стиль съемки фотографа и видеографа одинаковый, например жесткая постановка или свободный репортаж то и проблем нет, если стили отличаются то начинайте снимать тогда, когда твой коллега заканчивает(но тут важно не дергать пару за руку и не тянуть на себя, чтобы съемка была единым процессом и людям с вами было легко). Да и вообще в какой-то момент приходит осознание, что это совсем не проблема, неважно с кем и как, вы выдаете один и тот же результат даже не задумываясь.

Студия Искра

Как же не мешать то?!.. Да было это и будет! Раньше раздражало очень, хотелось ругаться. Потом вошло в привычку! Ну если гадский коллега хочет стоять в метре от молодоженов в полметре перед молодоженами, ну это проблема молодоженов — они выбрали этого "коллегу". Ну не драться, не ругаться точно не нужно. Просто снимаю, как есть, ну появилась голова, ну и появилась. Был один товарищ снимал всю свадьбу на 90 мм (видео) у меня ширик 24 мм, но при этом он все время был передо мной. Ну и что?! Счастья вам молодожены!

Сергей Цыганко

Видеограф, Краснодар

Студия Искра, а поговорить не пробовали? видики — они ведь тоже понимают (и тоже не всегда фотографами довольны, но это уже детали), может, и удалось бы компромисс найти...:)

Студия Искра

Сергей Цыганко, так пробовать поговорить — пробовала. Не помогает. Вот если бы я была мужиком килограмм под сто, тогда может это было бы эффективнее!.. Не ну правда если человек в шортах просто стоит перед молодоженами, при этом он худо бедно снимающий человек и безусловно "профессионал" он чо думает я нос невесты снимаю?! Ну стоит чувак и пускай стоит — нравится ему и молодоженам приятно — их любимый профи на всех фотках!

Дмитрий и Ольга Строцкие, 16.09.2018, 15:47
Поэтому абсолютно согласны — договоренность решает почти все проблемы.

Работала с одним начинающим "профи" он считал что именно моя точка — самая выгодная, даже если я намеренно выбирала худшую. В зале — не выдержала — говорю: выбери себе любую половину зала, я буду работать там — где тебе не хочется, неа работал товарищ на интимном расстоянии со мной, передо мной. Тут все просто кто понимает — тому не надо говорить, кто не понимает — тому говорить бесполезно. Хотя повторюсь это относится к 50 кг веса, возможно голос 100 кг и мужского тембра — более эффективен

Сергей Цыганко

Видеограф, Краснодар

Студия Искра, 22.12.2018, 18:42
Сергей Цыганко, так пробовать поговорить — пробовала. Не помогает. Вот если бы я была мужиком килограмм под сто, тогда может это было бы эффективнее!.
Развернуть
Сергей Цыганко, так пробовать поговорить — пробовала. Не помогает. Вот если бы я была мужиком килограмм под сто, тогда может это было бы эффективнее!.. Не ну правда если человек в шортах просто стоит перед молодоженами, при этом он худо бедно снимающий человек и безусловно "профессионал" он чо думает я нос невесты снимаю?! Ну стоит чувак и пускай стоит — нравится ему и молодоженам приятно — их любимый профи на всех фотках!

А, ну тут очевидно клиника и, похоже, непрофессионализм видика в чистом виде. Если человек не понимает, что он тут не один работает и не один должен выдать молодоженам результат — никакие разговоры не помогут:(

Андрей Егоров

Фотограф, Челябинск

Студия Искра, 22.12.2018, 18:42
Работала с одним начинающим "профи" он считал что именно моя точка — самая выгодная, даже если я намеренно выбирала худшую.

Сочувствую( Бывают такие… коллеги, которые принципиально кроме чебя ничего не хотят в мире замечать(

Сергей Киреев

Фотограф, Барнаул

Работаем по очереди, не мешая друг другу) Если получается поработать со специалистом которого не знаешь, я думаю это даже лучше. Новые знакомства!

Анна Ганиева

Фотограф, Челябинск

Согласна со многими. Нужно уметь договориться. Главное — не создавать конфликтных ситуаций.

Дмитрий и Ольга Строцкие

Фотограф, Москва

Студия Искра, А если объяснять это вдвоем — то вопросов вообще не остается))

Владимир Пресняков

Мы обычно договариваемся некоторые моменты снимать по очереди. Бывает так, что дублируем. Стараемся не лезть в кадры друг к другу. Это сложно, но решаемо

Сергей Василисков

Видеограф, Санкт-Петербург

Очень часто на банкетах возникают ситуации, когда фотограф бегает с 35мм обьективом и постоянно лезит в кадр — это просто жесть. Такие фотографы как правило даже не задумываются о том, что могут перекрыть кадр видику.

Александр Третьяков

Видеограф, Ульяновск

Да, ситуации бывают разные и люди тоже))) Нужно договариваться, впрочем как было сказано уже выше.

Андрей Пикеев

Фотограф, Тольятти

Я обычно делю все время на фото-видео съемку. Половина времени фотографу, половина- оператору, при этом, когда снимает фотограф, оператор может снимать за фотографом, не мешая ему и наоборот))

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
из 17
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: