А вы пригласили бы бесплатного (начинающего) фотографа?

Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
из 10
Предыдущая Следующая

Сергей Ломанов

Фотограф, Москва

Владимир Теслинов, 06.12.2018, 12:24
Нет это было в эпоху перед сердечками и голубками ))))))

Сколько всего интересного мимо меня прошло… пробежало)

Vladimir Pavlov

Фотограф, Белгород

Брал когда то ассистента себе. Начинающего. Сначала всё шло нормально. Куча брака. А потом денег запросил добавить. Я говорю, давай не на ставке будешь, а за каждый кадр, который ты снял и он пригодился, будешь получать гонорар. Хорошо. Пришло время. Стали подсчитывать. Говорит: давай обратно, на ставку.
Начинающим надо всё таки поучиться, хотя бы теории для начала.

Виталий Шупилов

Фотограф, Москва

У бесплатного-начинающего фотографа корыстный интерес — получить портфолио, которое будет продавать его услуги. А какая цель у молодых? Получить побольше фотографий? Зачем нужны 5 миллионов фотографий со свадьбы?

Плюсы бесплатного начинающего фотографа:
1. Энтузиазм (если он адекватный)
2. Бесплатность

Из минусов:
Остальные характеристики рандомные. Бесплатный фотограф не знает как сделать хороший снимок и как работать в команде. Именно поэтому у него нет еще портфолио и он бесплатный.

Плюсы платного фотографа:
1. Прогнозируемый результат
2. Опыт
3. Ответственность.
4. Энтузиазм (если он адекватный)

Из минусов:
Ему нужно заплатить деньги, взамен на прогнозируемый результат.

Если платный фотограф адекватен, то он так же как и начинающий, жаждет унести со свадьбы крутые кадры, которые будут продавать его услуги.
Что касается взять бесплатно начинающего фотографа второй камерой. Можно, но это не понимание задач второго фотографа. Второй фотограф должен быть там, где нет первого и делать те снимки, который первый физически сделать не может (фото гостей в другом месте, фото с другого ракурса вынос торта, бросание букета, подвязки и т.д.). Какой толк в двух одинаковых фото? Свежий взгляд? Нет, будут два одинаковых снимка. Начинающий будет собирать портфолио и повторять за основным фотографом, основные моменты. Два фотографа это команда, и если нет сработанности, то результат будет гораздо хуже.

Тут конечно не разбирается вариант, когда бесплатный фотограф уже далеко не начинающий и понимает, что на данной свадьбе, он сделает кучу wow-кадров, которые будут кормить его несколько лет.

Андрей Егоров

Фотограф, Челябинск

Николай Хорьков, 06.12.2018, 18:30
Как то снимал свадьбу, где невеста помимо меня, пригласила ещё двух начинающих фотографов, снимающих бесплатно. Шоу было ещё то)

Жесть. Один такой сомнительный помощник уже усложняет ситуацию вдвое, а уж два...

Виталий Шупилов, 08.12.2018, 4:02
1. Энтузиазм (если он адекватный)

Энтузиазм тоже разный бывает, не такой однозначный плюс.

Артур Фидря

Видеограф, Екатеринбург

Я согласился! При условии не мешаться и быть мышкой + дресс код естественно. Молодожены были только рады, что у них будет второй фотограф бесплатно)

Андрей Егоров

Фотограф, Челябинск

Артур Фидря, И как впечатления в итоге?

Артур Фидря

Видеограф, Екатеринбург

Андрей Егоров, Молодожены получили больше материала, второй фотограф улучшил свое портфолио. Мои условия соблюдались. Все довольны)

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Артур Фидря, 08.12.2018, 17:35
Я согласился!

А кто вы такой чтобы соглашаться или не соглашаться на второго ФОТОГРАФА? А по поводу количества поваров с вами не советовались? Иди Вы двуручник — терминатор?

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Почитал последние 3 страницы- создалось впечатление, все мастерами родились уже великими:)) и не были ни разу начинающими, бесплатными и т.п. Интересно, вот когда они начинали, заказчику так же говорили, мол, не берите меня, ни первым, ни вторым- я типа начинающий..::)) мне кажется все было с точностью да наоборот, свистели так, что лишь бы заказали..

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Moments of life, 14.12.2018, 2:41
создалось впечатление, все мастерами родились

Тут такое частенько ))) Новоявленная мадам, отроду 3 месяца, уже истерит на форуме, что новички задолбали! Мешают фотографировать )))
Надо привыкать. Все нормально, это коллеги — профессионалы ))))))))))

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Александр Демин, ну где еще подчеркнуть свой большой авторитет, как не на форуме:)) А в жизни все иначе, кстати люди обычно которые предпочитают на форуме представить себя очень значимым звеном, в жизни другие- тише воды и почти на все согласны… Захотят заказчики- возьмут новичка, и никто не будет спрашивать у "фотографа или видеографа с опытом"- это не его дело. Он им кто такой? Сейчас предложение превышает спрос в разы… А во вторых себе самому уже не надо врать, ну не читают эти форумы невесты, большинство из 1000 фото это и есть нажал кнопку где оказался, а не тот десяток, что в портфолио лежит, и большинство \это осознают и поэтому не торопятся выставлять jpeg 00035, jpeg 00036, 00037, следующая пойдет наиболее интересная Jpeg 00050(образно) — именно поэтому у большинства примерно так, вторая — третья свадьба не многим хуже качеством и кол-вом, чем двадцатая:)) по счету, да это тоже нужно уметь, обладать техникой и желательно практикой, видеть наперед сцену, но никто вроде не говорит о том, что бы брать человека первый раз взявшего фотоаппарат. Речь идет о новичке, у которого есть теоритеческая база и скорее практическая (скорее не свадьбы).Кстати новичку выгодней всего постараться на результат и подготовиться, по сравнению с уже расслабленным задравшим нос профи)))… Сейчас все открыто. Бесплатные уроки по позированию, обработке и т.д., дай только технику в руки более менее. Да что там, открыл вот этот сайт и несколько образов себе перенять любой может… Если честно фотографировать свадебный репортаж неспешный, проще дела( даже в том же фото деле) придумать сложно, там даже на автомате вполне будет большинство годных кадров, если вы не замахиваетесь на супер-мастера ловить эмоции, так чего бы новичек не справился совсем?.. … А человек, который не знаком с фототехникой и не знает азов в здравом уме на свадьбу не пойдет в принципе работать) если он адекватен)

Студия Искра

Фотограф, Нижний Новгород

Начинающий фотограф это тот у которого за плечами отработано пара сезонов! Человек купивший за 10 т.р зеркалку — и у него нулевая или пятая свадьба, фотографом не является вообще! Исключения крайне редки, если человек талантлив и прошел обучение у талантливого преподавателя. Но это практически не случается и можно этот случай в расчет не принимать!

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Я думаю что тут надо различать 2 ситуации.
1 ситуация. Клиенты для экономии берут в качестве единственного начинающего фотографа, или вообще не берут. Это безусловно их право и обсуждать тут нечего. У меня есть знакомый, у которого с деньгами был совсем атас, а свадьба — по обстоятельствам. ))) Поэтому он попросил каждого друга взять по сотику и по мыльнице. А регистрацию снимал ЗАГСовский бомбила, но тот жених — парень простой и сказал бомбиле, что уши ему отрежет, если тот лоханется. И в результате друзья набили ему 30000 фоток, он отобрал из них 30 и получилось вполне прилично. Да и бомбила не подвел — ему же уши нужны еще ))))
2 ситуация. Когда нанимают квалифицированного фотографа и без согласования с ним приводят всякую шантрапу. Помню одного особо. Вечно мешался под ногами, вспышку мне разбил… А на просьбу типа помочь подержать отражатель становился в третью позицию и заявлял "Я тебе не носильщик, а второй фотограф". Естественно снимал я эту свадьбу не на совесть, а по принципу "нате жрите". Кто от этого выиграл — ума не приложу.
Вообще принцип тут такой — если я отвечаю за результат, то я и руковожу процессом. Клиент мне ставит задачу, какой ему нужен результат, а как его достигнуть — по количеству и качеству — решаю я и отвечаю за свои решения. Если сами клиенты решают, каков состав съемочной бригады — то значит потом пусть сами друг другу результат и сдают. Надо 2 фотографа, я приведу — но это будет именно команда, а не винегрет.
Разумеется, для тех кто просто щелкает — там один черт. Но хороший фотограф в таких съемках налаживает особый психологический контакт и какая то личность мельтешащая около — не нужна ни разу.
Ну вот элементарный пример. Групповое фото у ЗАГСа. Суповичок "Да я не помешаю… Я сбоку из за спины… Для портфолио… " Ога. Но молодые и их гости редко бывают профессиональными фотомоделями. Поэтому их взгляд начинает непроизвольно бегать между 2 фотографами. И на фото все смотрят кто куда. В принципе поправимо, но почему я должен забесплатно исправлять косяки, порожденные чужой блажью?
3 В целом. Вообще тут правильно сказали. Начинающий свадебный фотограф — это фотограф с достаточным опытом. Например, опытный фотограф общей специализации, решивший переключиться на свадьбы. Но пресловутую Веру Кобылкину, которую только что уволили из столовой за плохие котлеты, на свадьбу с коммерческим фотографом допускать нельзя ни разу.
Я советую коллегам этот момент оговаривать прямым текстом. Не надо думать, что клиенты, нанимая фотографа делают ему великое одолжение. И потом они могут чумиться как хотят, а он должен на цырлах бегать перед ними. Нет, тут двусторонний интерес и общая задача.

Vladimir Pavlov

Фотограф, Белгород

Сейчас ещё можно получить такое от молодоженов: вы часто используете наши фотографии. Можно вас попросить убрать их. Так что, может ещё и бесплатная фотосессия начинающего фотографа окончиться тем, что фото он просто не сможет показывать публично.

Андрей Егоров

Фотограф, Челябинск

Артур Фидря, 10.12.2018, 10:16
Андрей Егоров, Молодожены получили больше материала, второй фотограф улучшил свое портфолио. Мои условия соблюдались. Все довольны)

Значит, в этой истории все были вменяемые. И это прекрасно)

Vkadre

Фотограф, Ижевск

Пригласила бы, но только в пару к профессиональному фотографу)

Евгений Гореликов

Фотограф, Санкт-Петербург

Если человек готов доверить такой день человеку работа которого будет в любом случае низкого уровня то можно и доверить. Вопрос в приоритетах. Все люди где то и в чем то экономят вопрос что для каждого важно.

Silver Lining Studio

Видеограф, Санкт-Петербург

Никогда бы не позвал на свою свадьбу начинающего бесплатного фотографа. Никогда бы не позвал на свою свадьбу дешевого фотографа.

О новичках.
Когда вы "покупаете" фотографа, в первую очередь вы покупаете его знания. Новичок никогда не поставит свет так, как нужно, он может упустить важные моменты. Так же у новичка еще не привито чувство стиля, композиции, видения света. Так что нет. единственный плюс оно бесплатен.

Дешевый фотограф.
Как правило это "бомбила", который работает на количество. Тут как повезет, но результат все равно будет посредственным. Опыт может и есть у такого фотографа, из за большого количества заказов дешевый фотограф работает не на 100 процентов. Тут как купить кота в мешке.

Анастасия Богданова

Фотограф, Екатеринбург

Вторым фотографом, за которого "основной" может поручиться — почему бы и нет. Так будет гарантия качественных кадров как минимум с одной камеры, а в лучшем случае — с двух

Юрий Кузьмин

Фотограф, Москва

Нет, он может все запороть)

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
из 10
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: