Музыкальная подборка на свадьбу. Как и что выбрать?

Страница
1 2 3
из 3
Следующая

Александр Стройцев

Ведущий, Москва

Всем привет! Хочу рассказать немного о том, как правильно подбирать музыкальный материал для вашего торжества. Условно весь материал можно разделить на несколько частей.
1) Музыка на сбор гостей Welcom
2) Музыка за столом
3) Музыкальные отбивки, музыка на поздравления, вынос торта, музыка для различных интерактивов
4) Танцевальная пауза или попросту дискотека

Итак, начнем по порядку:
1) Музыка на сбор гостей должна быть легкой, позитифной, ненавязчивой, создавать атмосферу праздника. Конечно формат свадеб бывает разный, но сразу скажу, что мы будем говорить о неком стандарте в музыке, универсальный вариант, который точно подойдет и проверен годами практики на разных мероприятиях. Здесь уместны такие жанры музыки как – Jazz, Funk, легкий евро pop, латино-jazz. Примеры исполнителей: Diana Kroll, Etta James, Ella Fitzgerald, Louis Armstrong. Небольшой секрет, музыка должна быть разнообразная и интересная, но главное перед тем когда войдут молодые в зал можно с помощью музыки немного потомить гостей, таким образом после появления молодых в зале можно будет вдвойне увеличить радостный и веселый настрой с помощью не менее позитивной и энергичной музыки.
2) Музыка за столом должна быть более энергичной чем на вэлкоме, такая чтобы подогревать интерес гостей к дальнейшему развитию, полутанцевального формата. Здесь подойдут такие жанры музыки, как: Funk, Pop, Ska Jazz. Пример исполнителей: Moloko. Маленький секрет – не стоит ставить композиции на русском языке это будет отвлекать людей, притягивать слишком много внимания к музыкальному сопровождению и попросту мешать разговаривать.
3) Музыкальные отбивки. Это конечно один из любимых моих моментов праздника. Здесь можно применить фантазию и с помощью правильно подобранного материала создать уникальную атмосферу. Музыкальный материал здесь необходим различный от медленных, душураздирающих песен до всем известных хитов, сюда же можно включить рок композиции, зажигательные латиноамериканские мелодии. Выбирать нужно обязательно хиты, известные всем и каждому. Так же необходимо запастись фанфарами, продумать музыку на вынос торта, бросание подвязки и букета, и конечно первый танец молодых. Пример музыкальных композиций: Juanes – La comisa negra (сальса кубинская), Jennifer Lopez – Jenny From the Block, Сливки Буду я любить тебя всегда, Cher – The Shop Shop Song, Christina Aguilera — Ain't No Other Man, Tina Turner — Simply the best, Will Smith — Men In Black, The Bee Gees — stayin_alive, Валери Меладзе «Девушкам из высшего общества», Guns and Roses — Bad to the born (OST Terminator 2), Michael Jackson — Black Or White. Этот список можно продолжать бесконечно. Главное это то, что Dj должен быть в абсолютном тандеме с ведущим и понимать без слов какая музыка должна сейчас звучать. Небольшой секрет: отбивка не должна звучать долго иначе рискуете потерять интерес к ней, это должно быть яркое музыкальное пятно.
4) Танцевальная пауза. Здесь тоже существует несколько моментов которые нужно указать. Обычно на свадьбе бывает несколько танцевальных блоков, если есть «Живые исполнители» играют они в первых и во вторых частях, а вот третья часть уже ложиться на плечи диджея. Но мы будем рассматривать вариант без «живой группы». Итак, это как правило три-четыре музыкальных блока. Первый (разогрев) – в эту часть можно включить рокинрольные композиции, латиноамериканские, хиты 80-х, поп композиции.
Второй и третий блок (дискотека). Здесь имеет смысл ставить более насыщенные в ритмическом плане композиции в стиле евро поп и евро dance, а также известные хиты русских и зарубежных исполнителей.
Секрет: в этих танцевальных блоках можно использовать эффект музыкального сюрприза, то есть после какого-то современного клубного микса поставить латиноамериканскую композицию, или какой-нибудь хит 90-х который все знают, или вообще медленную композицию. Это все зависит от вашей фантазии и формата Вашего праздника.
Желаю всем и каждому хорошего торжества, надеюсь смог вам чем-то помочь. Если есть вопросы по подбору музыкального материала обращайтесь, с радостью помогу)))

Евгений Мошков

Ведущий, Екатеринбург

Александр Стройцев, Спасибо) всегда интересно глянуть на работу коллеги)))

Антон Тихомиров

Ведущий, Ярославль

Один коллектив в пункте 2 не знал. Послушаем. Спасибо.

Андрей Караванов

Ведущий, Хабаровск

Александр Стройцев, все правильно рассписал) но это скорее инструкция для начинающих звукарей, нежели для невест)

Вера Z

Жена, Смоленск

а мне не нравится эта подборка. Далеко не все будут под нее танцевать.

Павел Дол

Видеограф, Воронеж

Хорошо сформулированная и приподнесенная подборка. Просто интересно.

Alex Aliev

Музыкант, Москва

Ну с первым блогом… и вообще, застольные паузы — нет проблем… Я играющий и потому лёгкий джазик и фоновая музыка — самое то.
А вот всё остальное… ну за исключением фанфар, первого танца( это по заказу молодых), торта… букета с подвязкой… заставок (Свадьба-свадьба -Горько!!), сопровождение конкуросов ведущих и т.п.- зависит от публики и степени разогретости. Никогда не бывает так, что всё идёт по чётко разработанному сценарию… Как правило имеется несколько приблизительных заготовок и плюс импровизация. Со сменой темпа не соглашусь. Резкая смена темповой музыки на медляк, когда народ разогрет и жаждет поплясать, может напрочь убить настрой мероприятия… и тут важно поговорить с гостями… объявить для кого-то… в общем слегка разрядить, а не экстренно тормозить танцы..)

Наталья Стрижевская

Ведущий, Волгоград

Я встречаюсь с заказчиками вместе с мужем — диджеем, и поэтому все вопросы по музыке на свадьбе мы обговариваем заранее Зная музыкальные вкусы молодоженов, их родителей и гостей, работать намного легче.

Александра Башкова

Невеста, Москва

а я с Алекснадром полностью согласна, отлично подобранный материал, со вкусом и без всякой пошлости, а резкая смена репертура конечно зависит от общего состояния в зале, надо чувствовать что и как.

Александр Стройцев

Ведущий, Москва

Ну конечно есть куча исключений и личных рабочих предпочтений… И не будем забывать, у каждого сугубо своя аудитория…

Евгений Мошков

Ведущий, Екатеринбург

Андрей Караванов, Невест лучше вообще не озадачивать подбором муз начинки! Главное для молодожёнов и гостей, чтоб было весело) это типичная просьба большинства заказчиков!

Александра Башкова, Золотая середина спасёт МИР)

Евгений Мошков, и свадьбу)

Alex Aliev, Соглашусь, что по сценарию редко движемся) Праздник нужно напрвлять, ломать нельзя ни в коем случае.

Александра Шинкарева

Фотограф, Санкт-Петербург

Вера Z, 12.05.2015, 8:44
а мне не нравится эта подборка. Далеко не все будут под нее танцевать.

а там разве в танц блоке указаны исполнители и композиции?

Вера Z

Жена, Смоленск

Александра Шинкарева, примеры исполнителей)

Александра Шинкарева

Фотограф, Санкт-Петербург

Вера Z, примеры исполнителей есть на муз. отбивках, по них не танцуют, это музыка для входа молодых в зал, для выноса торта и т.д. Танцевать под Jenny from the block автор не предалагает))

Вера Z

Жена, Смоленск

Александра Шинкарева, ок))) если Вас устроит такой ответ — мне вообще не нравится подбор)))) на вкууус))) не универсальный)))
так устроит? =DDDD

Александр Стройцев

Ведущий, Москва

Вера Z, Интересно, а что на ваш вкус?

Александра Шинкарева, да именно так)))

Александра Шинкарева

Фотограф, Санкт-Петербург

Вера Z, да меня как раз и удивило, что не нравится и точка, хотя там нет ни одного примера) Хиты русских и зарубежных исполнителей-никто не захочет под это танцеать, их же тысячи)))) Ладно, я придираюсь, у меня бывает.

Денис Бондарев

Ведущий, Краснодар

Музыка на торжестве зависит от настроения гостей. И тут DJ должен все прочувствовать. У меня с DJ уже есть фишка в последнем танцевальном блоке хиты 70-х. Танцуют просто все, от мала до велика =) Самое главное разогреть гостей.

Галина Климович

Ведущий, Орёл

Мода на темп и ритм музыки меняется и идя на торжество ты не можешь 100% угадать все желания гостей, потому на встрече прошу молодоженов набросать то, что нравиться им, плюс интернет великое дело и надо просто иногда следить за новиночками

Елена Васютина

Ведущий, Орёл

Предлагаю молодоженам сделать плейлист тех песен которые им очень нравятся и которые они бы хотели слышать на своей свадьбе, это облегчает работу моему DJ.

или Отменить
Страница
1 2 3
из 3
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: