Персональная тема эксперта: Николай Каретко

В теме отвечает только эксперт.
Если вы хотите сказать эксперту "Спасибо" — жмите "Поддержать" под постом.
Любые комментарии, не содержащие вопрос, подлежат удалению.

Страница
1 2 3
из 3
Предыдущая

Николай Каретко

Видеограф, Москва

В очередной раз выкладываю это видео, сделанное фотографом Маркусом Бэллом. МОжно говорить миллион слов что важнее и нужнее — фото или видео, но потратив несколько минут, можно получить ответы на эти вопросы, которые занимают женихов и невест перед свадьбой. Фото или видео? Или лучше лимузин и торт подороже?

Посмотрите эти кадры, которые расставляют все точки над i.

Но важна предыстория ролика, расскажу очень кратко.

Маркуса Бэлла пригласили снимать 50-летний юбилей совместной жизни одной пожилой пары. Дело, кстати, происходило в США. Незадолго до события дети этой пары задумались: что подарить родителям на праздник?
Порылись на чердаке, и извлекли архивные кинопленки и фотографии. Оцифровали их и сделали фильм. А затем показали его на юбилее. Чувства, которые возникли в тот момент у всех присутствовавших, невозможно описать словами. Это нужно видеть.
Маркус Бэлл после праздника взял часть этих записей, а также видео, снятое на том банкете, прибавил свои фото и смонтировал небольшой ролик, который абсолютно обязателен к просмотру для всех, кто готовится к свадьбе.
Впрочем, даже если у вас свадьба уже была или вы о ней не думаете — все равно посмотреть стоит. В этих нескольких минутах — все самое важное, что есть в нашей жизни.

Видео - фото студия Кристалл

Видеограф, Воронеж

Николай Каретко, В Москве и не пытался бы! С парковкой да, сложно бывает, но платных у нас почти нет, эвакуаторы по какой-то юридической причине не работают, ну и буковку заклеить можно, чтобы штраф не поймать. Основная работа — летом и в субботу улицы пустые. Да и в пятницу кругами не катался… Когда раньше загруз был серьезный, а теперь 2- 3 раза в месяц не напрягаюсь абсолютно. А так — полностью согласен, для столицы с бешенным движением на мой взгляд и пробками…, но руль никому не доверю, ибо 10 летний опыт без аварий в нашей команде есть только у меня :)

По ролику от фотографа — как же приятно смотреть на иностранцев, за те несколько раз, которые снимали за границей — лица, эмоции людей, открытость, улыбчивость, стиль, достоинство, особенно пенсионеров !

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Видео - фото студия Кристалл, 16.03.2017, 17:33
По ролику от фотографа — как же приятно смотреть на иностранцев, за те несколько раз, которые снимали за границей — лица, эмоции людей, открытость, улыбчивость, стиль, достоинство, особенно пенсионеров !

Да, действительно так — души нараспашку ))
Кстати, раз уж зашел такой разговор, расскажу об одном совете, который второй сезон даю всем парам на встречах. Результат превосходит все ожидания ))

Это даже не совет а небольшой, но эффективный лайфхак — как сделать свадьбу на порядок эмоциональнее, и попутно спасти гостей от стандартно-вымученных или найденных в интернете тостов.

Думаю, ни для кого не секрет, что наш брат (себя не исключаю) тосты говорить не любит и не умеет. Особенно в микрофон (недавно по приглашению знакомого агентства попробовал себя в роли спикера на семинаре, и, скажу я вам, что говорить в микрофон — это реально жуть и кошмар).
То ли дело — европейцы. Кстати, и на кавказских свадьбах тоже с тостами все очень хорошо. А чем собственно наши тосты отличаются от тех, что люди говорят в других странах? А ведь у них все эти речи — это настоящие выступления, интерактив с публикой — как будто их там учат с младенчества общаться при помощи микрофона с аудиторией. И, понаблюдав за такими свадьбами, сделал для себя вывод — в чем же отличие.

И вот сейчас тот самый лайфхак: если до вашей свадьбы остался более чем один день, то у вас есть отличный шанс в личном общении с гостями (это лучше всего сделать в форме приглашения на свадьбу), сказать им следующее (текст можно придумать какой угодно, но смысл примерно такой):"Для нас это будет важный день. И мы вас приглашаем не просто так, а потому что мы вас очень любим, вы нам дороги. Поэтому, просим вас придумать для нас хороший тост".

Конечно, на этом моменте тот, кому это сообщение предназначается, сразу сникнет, т.к. вспомнит, что еще не нашел в интернете подходящий стишок.

И тут — внимание, самое главное! — вы и дадите свой совет: "Пожалуйста, пусть в вашем тосте прозвучит ИСТОРИЯ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ, то есть, история про нас — настоящая".

И все — гость сразу поймет, что вы только что его спасли. Он будет вам благодарен всю жизнь.

Ведь вымучивать все это типа "Счастья, любви, детишек побольше" или зачитать с открытки про пресловутую "… зорьку" — ведь это же и самим гостям не нравится. Они прямо болеют от этого. Им ведь хочется сказать что-то трогательное, это ваши близкие люди! Но у них ничего не получается — и они страдают.

Главное отличие тоста, состоящего из реальной истории из жизни — это то, что его не надо заучивать. Он уже есть в голове!!! Представляете?! Уже есть! Более того, эти истории — они эмоционально мгновенно объединяют сразу целую группу людей на вашей свадьбе. Или даже весь зал одним махом.

Это и есть секрет успеха тостов в западных странах — там принято как раз такие истории рассказывать! Поэтому зал смеется и плачет. Иногда — одновременно. На кавказских свадьбах — та же картина, но со своей спецификой. Истории там не совсем настоящие, это скорее легенды. Но все равно это истории.

Папа вспомнит, как учил сегодняшнего жениха (капитана сборной по хоккею) завязывать шнурки на коньках, и держал его за руку, когда тот впервые выходил на лед.
Друзья, "незаметно" толкая друг друга локтями, конечно, вспомнят что-то неприличное.
Подруги невесты вспомнят тот день, когда они увидели ее впервые с огромными бантами в детском саду...

Прикол таких тостов в том, что к ним сходу очень просто подогнать и вступление и финал. И ваша свадьба вот таким нехитрым способом приобретет совершенно другой окрас, это будут как раз те самые эмоции, о которых вы, дорогие женихи и невесты, мечтаете. Такие тосты помогают гостям социализироваться в смешанном коллективе. Для любого ведущего первейшей задачей является именно социализация тех, кто сидит в дальнем темном углу, и жутко боится, что его выведут на конкурс.

Конечно, тот, кто хочет сказать какой-то другой тост — он его скажет. Среди "нашего брата" есть и те, кто тосты говорить все же умеет. Но процент таких гостей, с подвешенным языком, невелик.

Поэтому — подумайте, как можно реализовать этот совет на вашей свадьбе (его можно даже напечатать на пригласительном). И пусть у вас все будет очень и очень хорошо — именно так, как вы задумали.

Мира и тепла в ваши дома!

Видео - фото студия Кристалл

Видеограф, Воронеж

Отличный совет! Открытки и правда — бесят на монтаже видео, особенно если у гостя слабое зрение и он не может ее прочесть

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Уважаемые женихи и невесты!
Если вы в обычной жизни носите очки, и не можете по тем или иным принципиальным причинам носить контактные линзы — всерьез подумайте о том, чтобы все же вписать очки в свой свадебный образ (это не так уж ужасно, а напротив даже добавит шарма). Ну или заранее постарайтесь подобрать линзы, которые не будут вызывать у вас дискомфорта. В противном случае, если у вас плохое зрение, вы будете щуриться. Причем в самые важные моменты. Этот факт неизбежно отразится на видео — выглядеть вы будете не самым лучшим образом. Возможно, фотограф сумеет поймать хороший кадр, но на видео это, увы, невозможно.

Мария Насонова

Невеста, Ставрополь

Николай, здравствуйте. Помогите советом плиз — мы выбрали видеографа, очень нравятся его работы, созвонились, договорились о встрече. Он не смог, перенесли, потом второй раз не смог, снова перенесли. Теперь вот назначили встречу в третий раз и как быть если он опять не сможет. Искать другого? не хочется, потому что этот прям очень сильно пришелся по душе. А времени осталось не так и много.

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Мария Насонова, Мария, добрый день. У нас всех немного сумасшедший график )) Бывает, что съемки "приходят" накануне или даже за несколько часов до их начала и проще перенести встречу, чем отказываться от заработка (хотя, разумеется и встреча с вами — это тоже хлеб вашего будущего видеографа, но встречу перенести все же проще, чем съемку).

Если он никак особенно не объясняет — просто не смог и все, тогда это повод задуматься, а сочтет ли он нужным приехать на вашу свадьбу? )))
Если он адекватно рассказывает — почему не смог встретиться, тогда попробуйте пойти навстречу и назначьте новую дату.

Вообще, встречи с клиентами принято проводить как можно быстрее, не откладывая надолго. Если клиент сделал свой выбор, то надо закрывать этот вопрос, не откладывая в долгий ящик. Поэтому, кроме каких-то явных форсмажоров, больше, по идее, ничего не должно отвлекать вашего предполагаемого исполнителя от общения с вами.
Намекните ему, что ли, что вы нашли другого видеографа… )) Может, это его подтолкнет поторопиться )))

Мария Насонова

Невеста, Ставрополь

Николай Каретко, 04.06.2017, 0:54
Намекните ему, что ли, что вы нашли другого видеографа… )) Может, это его подтолкнет поторопиться )))

Спасибо за разъяснения. Мысль неплохая)

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Подвожу для себя итоги летнего сезона 2017 )) И первое, что бросается в глаза — многие пары решили сэкономить на том, на чем не надо было экономить.

Уважаемые ведущие — да, я сейчас в известном смысле зайду на вашу территорию, в ваш огород. Но сделаю это по возможности деликатно, и постараюсь сильно не наследить. Прошу меня заранее простить ) Ведь от того, как пары выбирают вас, напрямую зависит и наша работа. Именно поэтому я рискнул написать про вашу душу именно в данном разделе форума.

Я не буду говорить о том, что не надо экономить на фото и видео ) Нет, не скажу ни слова )) Впрочем, пару слов скажу, на могу удержаться: да, нужно внимательнее относиться к подбору тех специалистов, которые в ответе за ваш семейный архив.

Но я о другом хотел сказать. Довольно существенные провалы случались при выборе ведущих.

Ведущий отвечает за львиную долю вашего праздника — за то, как весело, душевно, феерично и празднично пройдет ваш банкет. А в конечном итоге — ваша свадьба. Это финал всего дня, и смазать его — это не слишком хорошо, да?

Дело тут не столько в цене за работу ведущего, сколько в правильном его выборе. Я знаю потрясающих ведущих, которые берут не так уж много денег за свою работу — нижняя планка среднего сегмента. По Москве это. скажем, 40-50 тыс. И я знаю немало классных ведущих, которые работают в ценовом сегменте 80-120 тыс. Кого из них выбрать — дело каждой пары в отдельности, но точно не мое.

Ровно так же я не буду выступать исключительно за ведущих. Нет, есть блестящие артисты, которых принято называть "тамада". Свадьбы бывают очень разные. Люди бывают очень разные. Допустим, если у вас 80% родственников приехало из отдаленных уголков России (и не только из России), то они просто не поймут, почему у вас на свадьбе нет рушника, почему никто не водит хоровод и что это за вэлком такой ("Когда же мы уже сядем за стол?!"). Вашим праздником должны быть довольны не только вы, женихи и невесты, но и все гости, ведь так? Или вы так не считаете? Тогда, быть может, вы неверно подходите к выбору… эээ… гостей?

Это вопрос концепции вашего праздника. Нет плохих концепций. Есть неправильно выбранные.

Я снимал немало прекрасных свадеб с баянами, плясками в народных костюмах и тамадой. Это были потрясающие свадьбы. И, внимание, молодая часть публики отрывалась на них ничуть не меньше, чем пожилые родственники, для которых все это торжество было родным и понятным.

Концепция! О ней расскажу чуть позже.

Как правильно ведущего выбирать? Так же как и свадьба случается в жизни людей не так уж часто, то и ведущего подавляющему большинству влюбленных пар доводится выбирать тоже не так уж часто. А зачастую — лишь один раз. Поэтому я возьму на себя смелость предположить, что вы не имеете опыта в такого рода вопросах. У вас не было ни единого шанса достичь уровня экспертности в теме выбора ведущего. Так? Даже если вы так не считаете — прочитайте дальше и я уверен, что вы измените свою точку зрения.

Начнем.

Итак, вам, женихи и невесты, нужно выбрать ведущего.

Есть только ОДИН СПОСОБ это сделать! Это лайфхак, который вы можете легко использовать при подготовке свадьбы. Скажу сразу — выбрать своего ведущего не так-то просто и придется немного попотеть. Именно поэтому нужно все сразу делать правильно, избегая лишних движений.

Ваши шаги должны быть следующими:

1. Определиться с концепцией своего праздника: это будет европейский стиль, русско-народный, военно-морской, свадьба в столовке или в стиле индейцев апачи? Отталкивайтесь в своем выборе от списка гостей (а кто сказал, что бабушке из Нижнего Тагила не понравится "вэлком" и фотки на полароид? Коля Каретко? Нет, об этом можете знать только вы — это ваша бабушка, а не моя). Также согласуйте выбор концепции с вашим чувством прекрасного, сочетая с просмотром подборок свадебных фото декора и других элементов праздника (например, на горько.ру ))))).

2. Открыть сайты с рейтингами, где есть выбор ведущих (уж коль скоро вы находитесь на Горько.ру, то местный рейтинг ведущих вам вполне поможет). Вам надо найти того, кто подходит вам по фото (у вас не возникает отторжения при виде его(ее) фотографий). На этом же этапе смотрите на стоимость его(ее) работы и сразу прикидываете на бумажке — какой верхний порог стоимости вы реально можете потянуть. Но только верхний! До нижнего порога цены вы всегда сможете опуститься.

На этом же этапе существенную поддержку вам смогут оказать ваши уже выбранные к этому моменту подрядчики из числа фотографов и видеографов. Да, нас надо выбирать еще до ведущих )) и вот почему: мы единственные свадебные специалисты, кто будет с вами с раннего утра до позднего вечера и мы сможем сразу вам подсказать, как правильно подготовиться к тому или иному эпизоду свадебы. И мы единственные, кто не посоветует заведомо плохих ведущих, т.к. как я уже сказал в самом начале, обращаясь к самим ведущим — их работа напрямую влияет на нашу. Привел ведущий неумелого диджея (а хороший ведущий так никогда не поступит) — мне не удалось хорошо записать звук с его пульта. А неудачное ведение праздника означает, что у меня в кадре будут кислые лица гостей, отсутствие веселья, танцев и вообще все насмарку. И как это монтировать?! Не говоря уже о том, что снимать скучный праздник — то еще "удовольствие"… Впрочем, я отвлекся. Так вот, мы никогда не посоветуем плохих. Однако, вам не стоит слепо доверяться мнению фотографов и видеографов, т.к. это же не наша свадьба, а ваша ))))
Вот тут важный момент: стоит ли доверять мнению других свадебных специалистов, которые вам также могут советовать своих знакомых ведущих? Возможно, да. Попробовать точно стоит. Но нужно понимать, что декораторы, а также визажисты вряд ли видели этих ведущих в деле. А стоит ли доверять мнению агентств и организаторов? Скорее всего да, так как успешная работа ведущего имеет прямую зависимость с репутацией агенства. Поэтому — пробуйте! Выписывайте всех. И вот тут наступает третий этап выбора.

3. Впишите всех ведущих, которые соответствуют вашим предварительным критериям, — с телефонами и ценами — в свой свадебный органайзер.

4. Позвоните каждому из них (не пишите, а именно позвоните, это крайне важно!!!). Вам нужно в первую очередь узнать, свободен ли он на вашу дату. Возможно он(она) будут задавать вам вопросы: где все будет происходить территориально, сколько гостей, есть ли концепция праздника, приглашены ли другие артисты/шоу и так далее. Это уже полностью их территория, я не могу сказать, какие вопросы в точности ведущий может задать. Отвечайте на эти вопросы — они важны. В процессе разговора вам нужно для себя обязательно (это был вообще смысл самого звонка, его основная суть) понять — нравится ли вам общаться с этим человеком или нет. Если его(ее) голос, его манера речи вызывает отторжение — почему на самой свадьбе должно быть иначе? Это просто не ваш ведущий — и все. Банально, но факт — если ведущий не смог "продать" себя при первом телефонном общении — сможет ли он вести самый первый и самый главный праздник в жизни вашей будущей семьи?
На этом этапе отсеивайте тех, кто по каким-то причинам не понравился вам по итогам телефонного разговора.

5. Составьте шорт-лист тех ведущих, с кем вы хотели бы встретиться лично. Личная встреча — краеугольный камень выбора ведущего! Никогда, никогда, никогда не выбирайте ведущего, не встретившись с ним лично!

6. Назначьте несколько встреч с разными ведущими. Не выбирайте первого. Ведущие — ребята терпеливые и они всегда настроены (уважаемые ведущие, еще раз прошу покорно меня извинить) на ДВЕ встречи. На первой вы знакомитесь. Вы обсуждаете общие детали вашего праздника, не вдаваясь в подробности (их вы обсудите на второй встрече). Цель первой встречи — понять, ваш это человек или нет. Если на встрече вы ощущаете неловкость и дискомфорт — почему на свадьбе может быть иначе? Прошу прощения за повтор ))) Под дискомфортом можно понимать что угодно, и ваш чувства — это ваши чувства, вам о них известно больше, чем мне )) Доверьтесь интуиции.
Я не расскажу, что именно вы должны спросить у ведущего, т.к. это целиком и полностью их дело — это вопрос к ним.
Однако замечу, что если ведущий предлагает конкурсы, которые вам кажутся устаревшими — все может быть не так плохо. Важно не то, какой конкурс проводится, а то КАК его ведущий подает, и КАК он проводится. Хотя, на мой взгляд (и тут я рискну выразить наконец мое личное мнение) лопанье шаров задней точкой или переодевание в Верку Сердючку — это бедааа.....

7. Обращайте внимание на сервис, который ведущий предоставляет. У ведущего на празднике должно быть "все схвачено". Нужны ему помощники или нет — это вопрос спорный, т.к. программа далеко не всех ведущих предполагает присутствие таковых лиц. Однако нет ничего более странного, когда ведущий после каждого конкурса сам бегает за призами куда-то за кулисы, роется в пакетах, приговаривая при этом в микрофон "куда же это подевалось...".

8. По результатам личных встреч соберитесь дома (утро вечера мудренее, да?) с любимым(ой) и кем-то из родственников, совету которых вы доверяете, но не забывая о том, что это не только их, но и ваш праздник ))) И выберите того ведущего, который понравился вам безоговорочно.

9. Встречайтесь с ним! Но не тяните слишком долго, ведь ваша дата у него может быть к тому моменту уже занята и вся проделанная работа пойдет насмарку. Нормальный срок от момента первого звонка и до подписания договора — полторы-две недели. Летом, в сезон (вы начали готовиться за месяц до свадьбы) этот срок может сократиться до двух-трех дней.

УДАЧНОГО ВАМ ВЫБОРА!!!

А вот теперь — несколько эпик-фейлов, которые, на мой взгляд, совершать не стоит. Точнее… это то, чего делать не нужно ни при каких обстоятельствах! ))

1. Доверить выбор ведущего своим родителям, родственникам. В этом случае вы заранее расписываетесь под тем, что банкетная часть ВАШЕГО дня будет не вашей. Если такова ваша настоящая цель — ну что ж…

2. Выбрать ведущего, потому что он, к примеру, очень крутой бит-боксер или закончил консерваторию. Может быть, его следует пригласить как артиста — только спеть? Ведущий в первую очередь должен знать не ноты, а как сделать ваш праздник душевным и захватывающим. И для этого ему нужно уметь говорить с залом и понимать, что в нем происходит, вести вас от начала до финала (впрочем, это снова не моя область, поэтому замолкаю).

3. Пообещал, что привезет с собой многой аппаратуры (звук, свет и т.п.) и сделает это чуть ли не бесплатно. Это не то, что вы должны ожидать от ведущего. И к тому же, хорошая аппаратура дешевой не бывает.

4. Выбрать ведущего, который всегда и везде позиционирует себя только как РАДИОведущий. Вот сейчас я выражаю не свою мысль, а мысль одного из ведущих, который когда-то имел честь вести радиоэфиры, а затем стал вести мероприятия.
Так вот, вам полезно будет уточнить у такого радиоведущего — а мероприятия-то он точно ведет? Как много у него свадеб в год? Пять? Для сравнения приведу такие цифры: у популярных и хорошо рекламирующих себя ведущих доходит до 70 свадеб в год. Эта цифра может быть и существенно ниже. Но если у радиоведущего живых мероприятий совсем мало — точно ли он в курсе, как провести вашу свадьбу?
Уточните это. Потому что проблема здесь в том, что радиоведущий может быть супер-звездой эфира и уметь замечательно говорить… со стенкой. А сможет ли он общаться с живой аудиторией? Как хорошо он проработал свою свадебную программу (проработал ли ее вообще или "стрельнул" у коллеги?). Впрочем, в заслугу радиоведущим можно отнести тот факт, что они реально могут говорить пусть с невидимой, но как-никак с многомиллионной аудиторией. А это ужасно страшно )))

В качестве резюме скажу, что мне бы действительно хотелось, чтобы вы выбрали на свой праздник СВОЕГО ведущего. Помните, что это именно ваш праздник. Не слушайте никого — меня тоже не надо слушать. Просто мотайте советы на ус, и поступайте так, как велит вам сердце ))

Всем мира, добра и счастливой свадьбы!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

И еще немного (сейчас действительно постараюсь не растекаться мыслию по древу) об интересном визуальном эффекте каждого праздника — о дыме на банкете.

Если вы, дорогие женихи и невесты, хотите, чтобы на вашем празднике был дым — чтобы ваш первый танец был с такого рода визуальным оформлением, чтобы гости танцевали с дымом, то запишите в свой свадебный органайзер, что такой дым может быть ТОЛЬКО ОДИН. Он называется...

..."Азотный", "тяжелый", "низкий". Это три ключевых слова, каждый из которых приведет вас в нужном направлении.

Это тот самый дым, который мечтают увидеть в своих свадебных роликах многие — он стелется "облаками" по полу. Его обожают дети, от него в восторге взрослые — даже самые хмурые и брутальные гости как дети тайком норовят этот дым "потрогать". Ну и что греха таить, я и сам иной раз нет-нет, да и зачерпываю ладонью горстку-другую таких облачков ))))

Любой другой дым брать крайне не рекомендуется. Почему? Потому что обычный дым, который не имеет вышеозначенных ключевых слов, не стелется, а туманом расползается по всему помещению. Смотрели мультик "Ежик в тумане"? Смотрели. Так вот, ваш первый танец и танцы гостей будут выглядеть точно так же. "Лооооошаааааадь!!! Еееееежииииииик!". Ну и к тому же обычный дым имеет довольно резкий химический запах.

Да, тяжелый дым — дороже. Чтобы его сделать, нужно присутствие специально обученного техника, который привезет с собой внушительных размеров ящик с трубой. Да, для того, чтобы запустить такой дым, нужна предварительная подготовка. Но оно того стоит.

Я даже вам ролик для наглядности сделал )))

PS Любой дым не стоит использовать там, где есть вероятность сквозняка, дуновения ветра и т.п. В открытых шатрах его точно запускать не надо — улетит ))

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Уважаемые женихи и невесты!

Снова хотел высказаться кратко, и снова получился целый рассказ ))) В котором речь пойдет о переселении душ, живописных местах, а также о насущных хлопотах.

Надеюсь, вам будет интересно прочитать до конца. Именно в финале будет немало важной информации. Но чтобы ее полностью понять, и принять, вам нужно читать с начала )) Вот такая хитрая структура )) Итак, к делу!

Расскажу немного о некоторых правильных тенденциях в организации свадьбы в 2018 году, а также о неправильных, которые могут привести к промахам. Разумеется, правильные тенденции целиком и полностью поддерживаю, желая, чтобы именно ваша свадьба прошла на пять с плюсом.

Если в предыдущих сезонах о том, кто же такой координатор, и для чего он нужен на ЛЮБОЙ свадьбе, знала в лучшем случае одна пара из десяти, то в этом году координатор есть у пяти пар из десяти. Это потрясающий результат.

Если вы еще не относитесь к числу тех, кто имеет представление о работе координатора, вот здесь я достаточно подробно расписал все по данному вопросу.

Как и в предыдущих сезонах, многие пары хотят устроить свадьбу в одном месте: в каком-нибудь живописном загородном коттеджном комплексе. Этому выбору можно рукоплескать, но он имеет как плюсы, так и минусы. Минусы иногда перевешивают — например, из-за логистики, т.к. не всем гостям, особенно из числа приехавших из других городов, будет просто до такого комплекса добраться. Также их надо расселить — это увеличивает бюджет свадьбы. О плюсах ранее уже подробно рассказывал, и зачастую они значительно перевешивают минусы. Свадьба, проведенная с утра и до вечера в одной локации — это ваше спокойствие, залог прекрасных фотографий и видео, домашняя обстановка без затяжных переездов с места на место. Как минимум, вы выспитесь, и ощутите себя женихом и невестой в полной мере.
Кроме того, возвращаясь к логистике и размещению гостей на ночь — спросите у администрации отельных комплексов, какие они предлагают варианты помощи.

Здорово, что мои прошлогодние наблюдения касательно выбора ведущих, не находят подтверждения в этом году. Ведущих ищут старательно и со знанием дела — не зацикливаясь лишь на стоимости его работы.

А вот теперь о том, что лучше было бы избежать.

Во-первых (вряд ли открою этим размышлением завесу тайны), очень многие женихи (а возможно, и невесты) решили, что в июне, когда грянет чемпионат мира, лучше свой праздник не устраивать. Почему? Вероятно, кто-то хочет отложенные на свадьбу финансы потратить на приобретение билета на стадион.
В этом трудно кого-либо упрекать, это личный выбор.
Во-вторых, вероятно в связи с проведением все того же ЧМ, оказалось мало мест в отелях, а рестораны наотрез отказываются закрываться на спецобслуживание. А загородные отели взвинтили вслед за этим свои цены (это лишь мое предположение, которое может не иметь оснований).
В-третьих, вероятно, кого-то пугает, что гости на празднике будут сидеть в своих телефонах, наблюдая не за женихом с невестой, а за трансляцией матча.

Реальны ли эти соображения? Количество свадеб в июне доказывает, что футбол все же повлиял на решение женихов и невест.

Однако, есть и хорошие новости, и мое мнение разделяет немалое количество коллег. Если кто-то цены поднимает в дни проведения ЧМ, то кто-то их неизбежно снижает. Это касается в первую очередь видеографов, фотографов и ведущих. Если вы рискнете потратить неожиданно высокую сумму на ресторан, то вы сможете сэкономить на фото-видео-ведущем. ЭТО ФАКТ. Кроме того, далеко не все заведения (особенно загородные) подняли свои цены на вторую половину июня.
В итоге вполне может оказаться ситуация, о которой вы, уважаемые женихи и невесты, даже не догадываетесь. Проведите свое маркетинговое исследование, если не верите. Очень вероятно, что стоимость вашей свадьбы в июне будет не выше, а ниже ожидаемой.

Еще одна тенденция, которая представляет мою личную боль, хотя столько об этом пишу, что стер гравировку не на одной клавиатуре. Но не устану об этом говорить.

Итак.

Когда вы обращаетесь к видеографу, не стоит его просить сделать видео таким, как его делает кто-то другой. Допустим, вы посмотрели работы И. Иванова (вымышленный персонаж). Они вам понравились, но вас не устроила стоимость его работы. Вы ищете, и находите другого видеографа, скажем, П. Петрова (вымышленный персонаж), который работает в той стоимости, которая вам больше нравится. Видео Петрова вас не особенно цепляют, но они не провальные, имеют, так сказать, потенциал. И вы просите Петрова сделать видео такого же уровня, и с таким же творческим подходом, как у И. Иванова. И совершаете, возможно, главную ошибку за все время свадебной подготовки.

Вопрос: почему вы считаете, что Петров сделает точно так же, как Иванов? Ведь это два разных человека, которые имеют разный жизненный и профессиональный опыт, которым нравятся разные фильмы, которых воспитывали разные родители, и которые имеют разное образование. У них разные друзья, они любят разных людей, и у них даже стоимость работы разная! Я уже не говорю про техническую оснащенность.

Даже если товарищ Петров (вымышленный персонаж), желая получить заказ любой ценой (низкая стоимость его работы уже косвенно говорит о том, что он или не имеет заказов и хочет "срубить" их любым способом, даже наобещав с три короба, или у него заказов столько, что, говоря простым языком, заморачиваться с вашими творческими планами не особенно захочет — времени на это не хватит, у него конвейер)...

… Так вот, даже если Петров согласится сделать вам то же самое, что делает Иванов, вы не получите того, что сделал бы сам Иванов. Причину достаточно подробно описал выше.
В лучшем случае, даже если Петров с филигранной точностью воспроизведет несколько кадров и приемов, которые обычно применяет Иванов, вы будете иметь китайскую подделку вместо оригинала. Это как купить поддельный айфон на Савеловском рынке. Вроде форма такая же, и яблочко на панели, но работает не так.

Вы действительно уверены, что ваша свадьба этого достойна?

Не верьте тому, кто пообещает вам сделать так, как хотите вы, но при этом в его портфолио таких работ нет! Да, он может попытаться, и это будет эксперимент. Кстати, интересный эксперимент.
Но видеограф должен вам об этом честно сказать. А вы должны принять любой результат.
Эксперименты удаются не всегда. Могут иметь неожиданные последствия.
В любом случае, когда есть иллюзии, претензий быть не должно.

Кроме этого, у исполнителя после вашей просьбы всегда возникает вопрос (пусть даже не высказанный вслух): а почему вы не заказали услугу у того видеографа, которого ставите в пример?
Он оказался занят? Он слишком дорогой? Он неадекватен в общении?
И ведь это действительно важные доводы, к которым любой уважающий себя специалист прислушается, и кивнет понимающе головой: "Да, теперь я понимаю, почему вы выбрали меня, а не его".

Он-то поймет, а вы в результате получите совсем не то видео, на которое рассчитывали.

Повторюсь, что каждый из нас — индивидуальность. Мы все делаем штучный продукт, который является результатом работы не только камеры и наших рук, но и наших душ. Требовать, чтобы Петров переселился на время в тело Иванова, поверьте, не стоит. Услуги честных спиритуалистов стоят дорого, а нечестные вам не нужны.

Но как быть с вопросом "он уже занят, он слишком дорогой, он неадекватен"? Ведь это и правда проблема. Которую можно решить — и вот вам способ.

Я очень рекомендую вам продолжить поиск. Очень возможно, что работы Иванова (вымышленного персонажа) — далеко не предел ваших мечтаний.

Знаете, ведь свадебные хлопоты — они ведь так названы не ради красивого слова.

Свадьба двух людей бывает в их жизни лишь однажды.
И подготовка к этому дню тоже случается лишь один раз. Да, перед свадьбой действительно много… хлопот. Именно хлопот! Не трудностей, горестей или свадебных бед. Хлопот, дорогие вы наши, хлопот. Этот период, если вдуматься — такой же уникальный, разнообразный и интересный, как и сама свадьба. И то, с каким настроением вы подойдете к этапу свадебных хлопот, покажет — какой будет ваша свадьба.

Как часто в дальнейшей жизни вы будете выбирать свое свадебное платье? Как часто вы будете выбирать своего фотографа? Как часто после свадьбы вы будете сидеть с организатором или координатором, и составлять тайминг, обсуждать рассадку гостей? Как часто вы будете общаться с декоратором и слушать про то, какие цветы лучше всего подходят именно вам (согласно календарю). И как часто вы будете искать своего видеографа?

Это мое мнение, и следовать ему вовсе не обязательно. Но я верю, что вы как минимум прислушаетесь к нему, и возьмете на заметку.

Мнение очень простое: НАСЛАДИТЕСЬ ВЫБОРОМ ВАШИХ СВАДЕБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Получите от ваших свадебных хлопот удовольствие!

Ведь это время больше никогда не вернется. Помните известную песню со словами "Куда уходит детство, в какие города?..."
Мы, загруженные повседневными заботами, совершенно забываем про то, как важно остановиться в этом бесконечном потоке и посмотреть по сторонам. Поднять голову от телефона, и удивиться, какая красивая птица или какой загадочной формы облако парят в небе. Открыть глаза, и свое сознание — вот что может дать вам необходимую энергию в период свадебных хлопот. Смотрите и удивляйтесь, принимайте дары, которые преподносим вам все мы — кто делает вам праздник. Поверьте, наша задача — всех, кто работает на свадьбе — дарить вам радость, и делать вас хоть чуточку счастливее. Я убежден, что это мнение разделят ВСЕ мои коллеги.

Поэтому — посмотрите работы одного видеографа. Посмотрите работы другого. Посмотрите работы третьего! Смотрите на разных сайтах, в разных рейтингах. Смотрите работы западных видеографов. Смотрите работы видеографов, которые берут за свадебный день 350 тысяч рублей. Смотрите работы видеографов, которые берут за свадебный день 3500 рублей в час. Смотрите всех. Ребята, ведь это паззл! Это ваш свадебный паззл. Пока вы не увидите всей картины в целом, вы не сможете его собрать.
Посмотрите, что из себя вообще представляет жанр свадебного видео на данный момент. Вы не поверите, как часто меня невесты с удливление спрашивают во время съемки сборов: "А я думала, что ты с такой здоровенно видеокамерой на плече придешь". И смеются — рады, что я не притащил эту бандуру )))) Да, действиетльно, сейчас современные камеры могут поместиться на ладони.

Смотрите работы лучших из лучших, не бойтесь этого — за просмотр с вас никто не попросит денег ))) И, пройдя по этому пути, вам не составит труда сделать свой шорт-лист из видеографов, каждый из которых вам интересен в первую очередь из-за его работ. И каждого из которых вы с радостью позовете на свою свадьбу. Каждый из которых сделает для вас то, что умеет лучше всего. И от каждого из кторых вы примете их труд с благодарностью, зная, что ваш видеограф сделал для вас то видео, которого вы достойны, и которое вы ожидали.

Выбирайте, наслаждайтесь этими днями. И пусть ваша свадьба будет такой, как в ваших самых смелых мечтах. Это ваш день, он такой один. А мы, свадебные специалисты, сделаем все, что от нас зависит, чтобы воплотить вашу мечту в жизнь. Доверяйте выбранным вами исполнителям )))
Прекрасной вам свадьбы, мира в ваши дома. Живите и будьте счастливы!

Юрий Василевский

Фотограф, Москва

Про ЧМ интересно подметил!) Теперь начал понимать почему у меня в июне меньше свадеб, чем в предыдущие года))) А я ломал голову))

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Юрий Василевский, 22.05.2018, 0:25
Про ЧМ интересно подметил!) Теперь начал понимать почему у меня в июне меньше свадеб, чем в предыдущие года))) А я ломал голову))

Юр, да это у многих (если не у всех) так. Но в целом — ничего страшного. Есть мнение, что отсутствие свадеб в июне вызовет переполох осенью )))))

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Всем доброго дня!
Сезон вроде бы завершается, но в этом году он явно специфический — заметно сдвинут на месяц вперед )) Так произошло не у всех, но тенденция точно прослеживается. Особенно в городах, где проходил чемпионат мира )) Поэтому у нас сезон еще в самом разгаре — за мощным августом, где заказы оказались буквально спрессованы день ко дню (вероятно, многие пары решили перенести свои торжества с июня на конец лета), последует, мы все надеемся, не менее продуктивная осень.

И вот тут немного остановимся и подумаем: свадьба осенью — это хорошо или не очень? Очевидные плюсы: бабье лето, когда уже не душит жара, но погода еще замечательная (а в этом году она просто убивала, мы все, кому довелось по несколько дней подряд снимать на открытом воздухе буквально оплавились ))). Лично мне нравится картинка с осенней природой. Яркая, красочная. Фон, если снимаем на природе, уже не банально-зеленый, а разноцветный. Хотя, возможно, кому-то "увядание" природы и не нравится — буквально вчера невеста на встрече сказала, что лучше перенести их октябрьскую прогулку сразу в фотостудию. И я не был против, потому что это действительно хороший вариант. Снимать прогулку в фотостудии — это здорово во всех отношениях. А если в шаговой доступности есть еще и парк и т.п. — тогда все сложится как нельзя лучше и картинка на ваших фото и видео будет прекрасной.

В заключение: не бойтесь плохой погоды. Просто всегда нужно иметь в запасе план Б )) И помните, что свадьба — это не только декор или красивое платье. Это еще и ваше настроение, и настроение гостей )
Счастливой вам свадьбы!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Уважаемые женихи и невесты! Писал об этом уже не раз, но повториться в вопросе, который сейчас раскрою, можно и нужно.

На встречах с парами (звучит странно, но у нас свои, профессиональные "фразочки", прошу их простить) особо настаиваю на том, что свадьба — не моя. Свадьба — ваша. И именно вам решать, как именно вы хотите поступить и как провести этот день.
Это не день рождения, и не Новый год. Это ваша свадьба. К которой вы так долго (в редких случаях — не долго, зато интенсивно) готовились, которую себе не раз и не два представляли в красках и, в общем-то, о которой мечтали. Возможно, мечтали много лет. И прожить этот день нужно так, как хочется именно вам, а не видеографу, фотографу, вашим родителям или вашему администратору в ресторане. И в то же время нужно понимать, что на свадьбе каждый из близких вам людей также должен закрыть свой личный гештальт )) Например, для бабушек это наверняка — рушник и каравай. Именно поэтому, какой бы супер-современной свадьба ни была, но если у вас есть бабушка, которая приехала к внучкам в столицу из глубинки — будет не лишним ее уважить, и дать ей понять, что все идет так, как она себе представляла. То же самое касается и всех ваших гостей. Просто найдите немного времени и подумайте о каждом: чтобы ему или ей хотелось увидеть на вашей свадьбе? Если все интересны учтены — действуйте! Впрочем, не так быстро. Сейчас расскажу о некоторых распространенных (увы!) ошибках.

Да, безусловно, есть немаловажные факторы, которые влияют на то, как пройдет ваша свадьба, и вы на них не можете иметь никакого влияния. Или почти никакого. Будем называть вещи своими именами. Я говорю о случаях, когда за свадьбу платят не сами жених с невестой, а, допустим, их родители. Тогда неминуема ситуация, когда эта свадьба — для родителей, и все происходит так. как они решили. Это тоже их право, даже если их детям их собственная свадьба не слишком понравится. Все равно придется быть счастливыми и улыбаться всему происходящему, и ничего с этим не поделаешь.

Но остановиться хочу не на том, кто платит за свадьбу, а на логистике вашего свадебного дня. Кто бы вам что ни говорил, и что бы вы ни читали — вам необходимо отфильтровывать эту информацию, наматывая ее на ус, и принимая на основании этого свое личное решение.

Итак, логистика.

Это то, какие события вы себе наметили, где они будут происходить, и как добраться из пункта А в пункт Б.
Многим кажется, что чем раньше стилист закончит свою работу, тем больше времени останется на некую мифическую "фотосессию". И тем больше событий произойдет на вашей свадьбе.

В результате, в 99% случаев, когда невеста уже в 8.00 утра (бывает и такое), или в 9.00, или даже в 10.00 (что тоже очень рано) готова, картина последующего дня выглядит следующим образом (далее следует пересказ из собственного, многократно повторенного и обобщенного опыта).
Ранний приезд в загс (так уж вышло, что позже уже мест не было, да и нужно ли позже — ведь фотосессия...). Затем поездки в два, а то и три места для прогулки. Причем все эти места расположены далеко друг от друга, и совсем не по пути в ресторан. А что значит "далеко" для мегаполисов типа Москвы? Это треш.

В результате тратится в три раза больше времени на дорогу, чем это действительно необходимо. Тратится большое количество финансов на транспортировку как самих молодоженов, так и их гостей. Тратится уйма времени на парковку, на то, чтобы дойти до нужных мест. Тратятся силы. А их не так много, учитывая, что невеста с пяти (а то и четырех) утра на ногах. И та самая фотосессия, о которой мечталось, оказывается скомканной, время остается лишь на то, чтобы галопом пробежаться по каким-то локациям (на тот момент уже неважно — каким), и она, фотосессия, превращается в тяжелейший труд в первую очередь для самой пары. А если на такой свадьбе еще нет профессионального координатора — молодожены совмещают работу моделей с работой организаторов, беспрестанно отвечая на телефонные звонки.

Вам действительно этого хочется?

Раскрою небольшой секрет: четырех-пятичасовые прогулки — это фейк, придуманный во времена, когда было модно ездить по городу, переносить невесту через семь мостов, возлагать цветы к вечному огню (хотя и сейчас такое тоже случается) и фоткать невесту на ладошке.

Тогда сколько же времени нужно выделять на прогулку? Вообще, зависит от места. Даже если оно действительно красивое — горы, красивейшие альпийские луга, и т.п., ну или на худой конец усадьба в Подмосковье — максимум полутора часов должно хватить, чтобы сделать абсолютно все кадры. Полтора часа.
Но как же максимум локаций, чтобы был красивый и разнообразный вид? Открою еще одну тайну: снять красивую прогулку можно хоть в вашем собственном дворе. Разумеется, если у вас нет поблизости подходящей снежной вершины или альпийского луга.
Конечно, насчет двора я утрирую, т.к. нужно приложить немало таланта, чтобы действительно это реализовать. Но для красивых кадров достаточно трех деревьев и кирпичной стены а ля лофт.
Даже если вы сторонники съемки на фоне дворцов и усадеб — спросите совета у ваших фотографов и видеографов. С учетом маршрута они смогут порекомендовать вам места, до которых не нужно далеко ехать и затем идти, ломая шпильки, по лесной тропинке (с толпой гостей в придачу, и несколькими коробками с шампанским в придачу к гостям).

Кстати, о гостях. Если честно, никогда не понимал (и не пойму) — для чего всех гостей брать с собой на прогулку? Для них это испытание, одно воспоминание о котором всякий раз будет вызывать у них душевную боль. Вам действительно хочется, чтобы они так вспоминали вашу свадьбу?

Возвращаясь к вопросу о том, что свадьба — ваша, не наша. И вам решать, как пройдет ваш день. Может быть, вам хочется именно такого развития сюжета?

И напоследок о результатах данного сюжета в плане фото и видео. Будете ли вы иметь больше кадров с такой, суматошной свадьбы? Где бОльшая часть времени потрачена на переезды, а остаток — на чоканье шампанским с видом на панельные дома?
Ответ — нет. Выйдя из дома в 9 утра (или даже в 10) вы не получите больше кадров. Красивых и душевных — уж точно.

И вот еще один вариант не менее насыщенной событиями и красивой свадьбы. Но на которой никто никуда не бежит, впопыхах пристегивая непослушную фату. На которой гости довольны, молодые выспавшиеся и счастливые, родители спокойные и не "на нервах".

И, поверьте, по сценарию, который сейчас распишу, проводят свои свадьбы очень многие. Успешно проводят.

Для этого сценария необходимо лишь одно важное условие… Кто сказал, что свадьба — это ОДИН день? Коля Каретко? Соседка тетя Катя?
Так вот, у вас может быть не свадебный день, а, допустим, свадебная неделя...
Я говорю о том, что в загс вы можете сходить в другой день. Любой. В любое время дня, не пытаясь забронировать какой-то определенный час. Вы можете сходить в загс накануне свадебного банкета или вообще за неделю до него. Это так же нормально, как пить по утрам, допустим, апельсиновый сок.
Вы можете надеть в загс ВТОРОЕ платье, потому что вам понравились в магазине ОБА, но вы не знаете, какое выбрать. Вот вам и ответ. Оба платья при таком развитии сюжета пригодятся ))

И вот, вы уже побывали в загсе накануне, вы абсолютно спокойны и расслаблены, т.к. знаете, что официоз позади. В день своей свадьбы вы просыпаетесь в 9-10 утра не от десятого звонка будильника, а потому что выспались.
Выходите на веранду — перед вами лес или озеро, или и то и другое. И веранда, и природа — это все есть в изобилии, нужно только поискать. Загородных отелей — миллион, на любой вкус и кошелек. Есть не только большие отели. Есть множество небольших частных площадок, довольно неплохо декорированных и приспособленных специально под проведение свадебных торжеств.

Примерно к 10 утра к вам приходит стилист. Через час-полтора — фото и видео. Все они — выспавшиеся, готовые продуктивно трудиться. И красивое место сборов (на веранде, с естественным светом, так важным и для стилиста и для фотографов с видеографами!) очень способствует тому, что у вас после одной лишь утренней съемки уже будет большое количество замечательных кадров.
Вы не торопитесь к определенному времени выбегать из дома — нет, вы спокойно фотографируетесь, пока вам делают мейк. Подружки без лишней суеты помогают вам надеть платье. Все это сопровождается стихийными фотосессиями и видеосъемкой ваших приготовлений. Хочешь вместе с подружками? Пожалуйста! Места хватит для всех.
То же самое относится и к утру жениха, который, допустим, будет находиться с друзьями (или без оных) в соседнем номере.

Никакой спешки, все идет по плану.

Примерно в 14.00 можно понемногу начинать выходить на прогулку. Вокруг — лес, а возможно и вода, и полянки, и луга с цветами, и коттеджи с интересным, фактурным дизайном, и все, что вообще могут пожелать для своих женихов и невест фотографы и видеографы. И все — в шаговой доступности. Есть места на любой вкус — и с усадьбами (классика!), и что-то современное, и а ля русское зодчество, и шале. Одним словом — вариантов масса.
Стоимость… Пока не попробуешь — не поймешь. Вы удивитесь, как много на самом деле вкладывается финансов в казалось бы "простую" свадьбу с многочисленными переездами, и как неплохо можно сэкономить, устроив ее в одном месте без лишних трат.
Но это другой разговор.

Поговорим дальше о вашем тайминге. Прогулка длится с 14.00 до 15.00.
Если у вас выездная регистрация (что довольно логично, красиво, современно и душевно), тогда в 15.00 как правило начинают собираться гости. Для них в тени накрыта велком-зона (никаких хождений по паркам на каблуках, и в пиджаках под палящим солнцем, о счастье!!!). Фуршет, фотографии, расслабляющая музыка. Это время жених с невестой могут посвятить друг другу — просто поговорить о своих впечатлениях, привести себя в порядок после прогулки.
В 16.00 ведущий приглашает занимать свои места на выездной регистрации. Появляется жених. За ним (к примеру, под руку с папой, но на самом деле это исключительно по вашему желанию — как вам появиться) идет невеста. Регистратор (или ведущий) говорят речи (романтика или комедия — зависит только от вашего желания). Затем есть время всем пофотографироваться с женихом и невестой, и все перемещаются в зал.

Никаких лишних телодвижений. Никаких пробок. Платье, как правило, остается чистым )))))))) Гости — не вымотанные прогулками по городу, готовые зажигать на танцполе.

И, раз уж мы говорим через призму фото и видео, как думаете, сколько у вас будет действительно интересных, красивых, креативных, динамичных, репортажных и постановочных кадров в таком случае?
Намного больше. Я говорю не о количестве кадров, а о их творческом потенциале.

Что вы выберете?

Вы можете даже вдвоем улететь на острова и провести церемонию на пляже — это ведь ваша свадьба, и только вам решать — как она пройдет.
Но прислушаться к советам все же имеет смысл. Ведь ваша свадьба достойна быть такой, как вы захотите. А чтобы захотеть, нужно обладать информацией ))
Кстати, какие выбрать площадки — уверен, ваш фотограф и видеограф будут рады вам порекомендовать хорошие места. И вообще рассказать все о том, как вам лучше организовать этот день. именно поэтому фотографов и видеографов нужно искать первыми из подрядчиков — нам с вами находиться с самого утра. И нам далеко не все равно, что у нас будет в этот день в кадре.

Счастливой всем свадьбы!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Пара животрепещущих вопросов подоспела: можно ли сделать красивые кадры осенью и зимой? Должны ли фотографы и видеографы вмешиваться в организацию свадьбы? Сейчас выясним! ))

Уважаемые женихи и невесты, буквально вчера непосредственно присутствовал при довольно бурном, если не сказать — на повышенных тонах — обсуждении этого вопроса в кругу коллег. Одни говорили, что настоятельно требуют, чтобы пары следовали их советам, а если не следуют — снова и снова требуют следовать им, в приказном порядке. Другие же коллеги утверждали, что свадьба — дело личное только двух людей, и никого более, поэтому они, фотографы и видеографы, остаются тихо стоять в стороне, занимая наблюдательные позиции.

О каких таких ситуациях шла речь?

Осень, как известно не понаслышке, радует не только золотыми и красными оттенками природы, но еще и холодными дождями, неизбежными лужами и грязным асфальтом. А на землю вообще лучше не заходить. А впереди еще и зима с ее собственными красотами. В общем-то в этой новости нет ничего свежего, однако...

Добавлю в качестве сноски, что для меня лично не играет роли, в какое время года снимать. Любое время года обладает для меня своей особенной красотой, и дело не в самой природе, а в вас, женихи и невесты — я же вас снимаю )). Однако...

… Однако, каким-то странным образом, некоторые (дорогие невесты, простите, но в первую очередь именно в вашу сторону сейчас смотрю), отказываются верить, что капризы природы неминуемы, и наотрез отказываются от плана Б — от съемки в теплых комфортабельных студиях с красивыми интерьерами — в пользу прогулок на природе.
Почему? На поверхности наблюдаются две причины, первая из которых — финансовая.
И это можно понять, тут тоже открытия Америки не произошло.
Но она, эта причина, порой бывает слишком тесно переплетена со второй: мечтой о красивых кадрах на природе. Шуршание золотых листьев под ногами. Эту причину тоже очень можно понять! И даже совершенно искренне ей поаплодировать.

И вот тут на сцену выходим мы — фотографы и видеографы. Бурные аплодисменты, переходящие в овации ))

Скажу сразу: в том споре лично я не занял ни одну, ни другую позицию. Потому что считаю, что правы и те, кто смотрит прогноз погоды, и ставит ультиматум: в дождь работаю только в фотостудии. И в одинаковой степени правы и те, кто снимает все, что происходит, особенно не влияя на ход событий. Ведь это же не их свадьба, а жениха с невестой — и только им решать, хотят ли они пачкать одежду в слякоти, или провести время в тепле.

Уверен, что истина — она где-то посередине.

Во-первых, не последнюю роль играет творческая жилка выбранного вами специалиста. Некоторые мои коллеги (которых я искренне уважаю), уверены, что в плохую погоду красивой съемки не бывает. Что ж, это их право так думать. У меня же несколько иное мнение. Из откровенно неудачных ситуаций (которые случаются довольно часто и летом — банкетную часть праздника буквально "смыло" ливнем), можно вытащить немало шикарных кадров.

Да, капризы стихии — не так уж ужасны, если правильно к ним относиться. Пользуясь служебным положением, приведу в качестве примера один из своих роликов.

Снова и снова озвучу мысль, которой сам придерживаюсь с самого начала своей работы: свадебный день для двоих людей бывает лишь раз. И только пара может решать, что для них хорошо, а что плохо. И именно по этой причине, нам, фотографам и видеографам, вменяется в святую обязанность донести полную информацию до своих молодоженов. Разумеется, до свадьбы — на встрече. Нам нужно объяснять, что потенциально может произойти с платьем невесты на осенних дорожках мегаполиса. Уж простите, но реальность такова, что испачканное платье, продрогшие жених с невестой, и, как следствие — недовольство, которое обязательно скажется на фотографиях и видео (кислые, вымученные мины) — это не такая уж и редкость. Это — расхождение в ожиданиях и в реальности.

Но!!! Поставил бы тут еще миллион восклицательных знаков, т.к. кричу сейчас во весь голос. Да, следовать нашим нехитрым советам можно, и нужно, и бла-бла-бла.

Но вся суть свадебного дня снова и снова будет сводиться от всей мишуры только к самому главному… К двум любящим друг друга людям. Которым хорошо вместе. Которые решили быть вдвоем с этой минуты и навсегда. И которым просто нравится держать друг друга за руки, и смотреть в любимые глаза. Прижиматься щека к щеке. Нравится зарываться в объятия любимого человека.

Погода? А что погода? Имеет ли она значение, когда две пары влюбленных глаз смотрят друг на друга?

И вот скажу самую, пожалуй, спорную мысль, но такую, как мне кажется, естественную: от того, как вы, женихи и невесты, сами относитесь ко всему, что происходит в свадебный день, и будет зависеть ваша свадьба.

Но если вы решили, допустим, посниматься в Москва-Сити, сразу предупреждаю — забейте на прическу и не надевайте фату (особенно короткую). Там очень сильный ветер ))) Как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие — тогда и кадры будут такими, что потом будете гордиться своей свадьбой, вспоминая ее с теплотой.

А вот и ВЫВОД! ИТОГ! Если вы — сторонники постановочных фотосессий (невеста стоит в неестественной позе на фоне колонн, взгляд жениха устремлен вдаль, и над ними парит орел), то в непогоду выбирайте все же какие-то более тепличные условия. Если хотите поехать в какую-нибудь усадьбу — пусть ваша теплая машина будет рядом ))

Если вам по душе репортажные живые кадры — у вас шире выбор, т.к. вы можете и студию забронировать, и по городу погулять, или съездить на природу. Просто, если вы выбираете путь, при котором потенциально возможны организационные косяки (и об этом вам расскажут фотографы и видеографы!), то не парьтесь по поводу разрушенной прически или испачканного платья. Просто будьте счастливы, что рядом с вами — любимый человек. А также родные люди и друзья. Чувства — на первой полосе вашей истории.

Как не нужно мешать крепость алкоголя, так не стоит в межсезонье, в холодное время, и вообще в любой из дней, когда виджет погоды в вашем телефоне как бы намекает на потенциальный шторм, мешать эти два жанра — постановку и репортажку. Определитесь сразу, чего вы хотите, и действуйте, попросив совета у ваших фотографов и видеографов. Дело в том, что можно и постановку снять прекрасно в любую непогоду. Однако самый сок в данном случае — КАК ВЫ САМИ БУДЕТЕ К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ. Если на всех кадрах будет невеста, спасающая прическу — такие кадры могут быть жанровыми и очень крутыми. Но таких ли кадров хотела невеста? Если она просто получает удовольствие от жизни и ей весело наблюдать за тем, что происходит, участвовать в любом безумии — такие казусы обратятся в плюсы. Но фотосессия и видеосъемка будут несомненно испорчены, если невеста хотела кадров "Стою на фоне колонн, смотрю вдаль". Колонны-то будут. Но...

Одним словом, закругляюсь. Как пройдет ваш день — решать вам, дорогие женихи и невесты! И пусть ваша свадьба пройдет так, как хочется именно вам!

Счастливой свадьбы!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

— "А вдруг пойдет дождь, как нам быть?"
— "Какой бы ресторан выбрать — с белыми, желтыми или деревянными стенами? Может, лучше со стеклянным потолком?"
— "Брать ли нам на прогулку гостей?"
— "А где мне лучше собираться утром..."
— "Стоит ли на сборы приглашать моих подруг?"
— "Куда пойти гулять?"
— "Балетки?.. Ээээ… зачем? У меня же туфли „лабутены“.
— „Жених и невеста собираются в одной(ом) комнате (номере отеля)? А что, так можно было?"
— “Прогулка должна быть один час или пять часов?"
— "А зачем нам на банкете кавер-группа? Наверное, лучше танцевальный коллектив пригласить — ведь это красивее".
— "Нужно ли заказать дополнительный свет на банкет? Наверное нет, ведь в зале лампы на стенах прикреплены".
— "Дым — это очень круто! Нам в ресторане сказали, что у них дым-машина есть, ура".
— "Мы сняли лав-стори. Как хорошо, что в этом ресторане есть телевизор!"

Стоп, стоп, стоп! Если вы задумались хотя бы над одним из подобных вопросов и утверждений в преддверии своей свадьбы, значит, вам, не откладывая, пора приступить к выбору вашего фотографа и видеографа (это два разных человека, если вдруг и такой вопрос возникнет).

Почему?

Потому что эти два замечательных представителя свадебной индустрии — единственные специалисты, которые действительно будут с вами с начала свадебного дня и до финала. Пожалуй, это единственные люди, которые реально будут не просто рядом с вами, но и будут понимать, что именно происходит в тот или иной момент вашей свадьбы. И, поверьте, им далеко не все равно, что у вас происходит, т.к. то, что происходит у вас, происходит и у них — как минимум в кадре.

И ваша свадьба у них, скорее всего (будем надеяться), далеко не первая (и не последняя). А это значит, что эти два (хотя кто сказал, что два? Может и три, а то и четыре) восхитительных человека знают про то, как лучше организовать ваш праздник от и до.

Конечно, многие вопросы, касающиеся банкетной части — это целиком и полностью "огород" ведущих, декораторов и ресторанных администраторов. Нооо...

… Но именно фотографы и видеографы способны в довольно развернутой и обоснованной форме предъявить вам на выбор немало примеров того, как именно можно организовать утро невесты, какую бутоньерку выбрать (и как ее прикрепить), куда пойти погулять (и какой план Б приготовить на случай дождя), а также немало моментов, касающихся даже банкетной части (например, в какое время программы лучше устроить церемонию домашнего очага, чем радикально кавер-группа отличается от ансамбля песни и пляски, нужно ли заказывать дополнительный свет и какой дым — хороший, а какой — плохой).

Да, вот на последнем можно даже остановиться.

Вы в курсе, что дым во время свадебного танца, о котором вы так мечтаете — этот дым называется азотный, и ресторан по умолчанию его не предоставит (по крайней мере бесплатно), а предоставит другой, который даже в страшном сне не привидится?
А ведь это произойдет, если ваш фотограф или видеограф не зададут правильное направление ходу ваших идей. И они его не зададут, если их, фото-видео у вас не будет, или вы слишком поздно начнете их искать, когда уже всю эту организационную махину не развернуть.

Да, еще раз скажу: мы кровно заинтересованы в том, чтобы у вас на свадьбе было все хорошо, чтобы вы, женихи и невесты, были довольны, счастливы, накормлены.
Кроме шуток, я сейчас вообще очень серьезно говорю: всегда перед выходом невесты из дома или отеля напоминаю ей, не забыла ли она скушать бутербродик? Взяли ли они с собой в машину водичку?

А также:

Не забыли ли паспорта и кольца?
Что нужно сделать первым делом по приезде в загс?
Куда деть гостей на прогулке?
С какой стороны садиться на лошадь?
Как бросать голубя? (его, кстати, не надо бросать, он сам улетает)
Где-У-Этого-Платья-Пуговица-Для-Шлейфа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фатааааааа…

И многое, многое другое — эти самые, казалось бы, мелочи, которые на деле оказываются далеко не мелочами, и даже вполне серьезными вопросами (как выясняется впоследствии), именно фотографы и видеографы могут вам рассказать, показать и продемонстрировать всевозможными способами перед тем, как вы начнете готовиться к свадьбе.

Возьмите за правило: подали заявление в загс — сразу начинайте поиск фото-видео. Надеюсь, я достаточно обосновал эту точку зрения, и, при необходимости, смогу ответить развернуто на любой из прозвучавших выше вопросов, а также добавить к ним немало новых с полным комплектом пояснительной документации.

Хотите еще пример напоследок?

А пожалуйста.

Вы бывали на других свадьбах? У коллег или друзей? Вероятно, бывали. А если нет, то спросите у тех, кто бывал. Спросите у них в частности, как легко им далось произнесение… тоста. Да, тоста.

Статистика (коллеги не дадут соврать) утверждает, что примерно 70% тостов на свадьбе звучат примерно так: "[Молчание]… ээээ… ну… присоединяюсь ко всему вышесказанному… счастья, любви, детишек побольше".

Или читаются по открытке (с ошибками и непослушными очками, которые то надеваются на переносицу, то снимаются с нее).

Хоть бейте меня, хоть режьте, но эти тосты — это мрак. Это ужас. Это наш ночной кошмар.
Хотите вы слышать такие тосты? Вряд ли.
Вы хотите ярких, сочных тостов, когда ведь зал то смеется, то всхлипывает от счастья. Но на деле оказывается наоборот — это самый тоскливый момент на свадьбе для 70% ваших гостей.

А кто ваши гости?

Осмелюсь предположить, что они — дорогие вам люди. Не с улицы же вы их пригласили. И вы хотели бы услышать от них что-то эдакое. Более того — они сами очень хотели бы сказать вам что-нибудь эдакое! Но когда им дается в руки микрофон, и весь зал замирает в предвкушении, все слова из головы куда-то вылетают.
Кстати, это нормально, я сам такой.

Представили себе?

И вот вам и лайфхак, пользуйтесь на здоровье!

[В этом месте звучит барабанная дробь]

Шепните своим гостям перед свадьбой (донесите эту инфу до них в любой доступной форме), чтобы они вместо тоста рассказали какую-нибудь историю про вас. Байку. Анекдот из жизни. Про вас. Из детства, или из новейшей истории, про вас вместе, или про вас по-отдельности — это вообще не важно. Но пусть это будет история.

Секрет прост до безобразия: историю не надо придумывать, сочинять, заучивать.Она уже есть в голове. Ее просто нужно рассказать. А поскольку мы уже выяснили, что вы на свою свадьбу пригласили не первых встречных, а все же близких людей, то эта история, раз уж она есть в голове у человека, оказалась там не случайно, а потому что несет в себе эмоциональный заряд.

И вот тут произойдет чудо — я вас уверяю, это работает на 100% — даже тот гость, который вообще не умеет публично говорить, а в микрофон он в принципе двух слов связать не может, неожиданно для себя зажгет этот зал! Разнесет все в эмоциональном всплеске своего красноречивого выступления! Ему будут аплодировать. Все будут смеяться и утирать слезы счастья. Все будут ему помогать — мол, да! да! Мы тоже помним эту историю, точно так все и было!

Более того, это еще не все. Ваши гости будут стоять в очередь к микрофону.

Вы чувствуете это? И ведь это так просто! Сделать вашу свадьбу невероятно яркой и эмоциональной, применив лишь простой лайфхак, который вам только что продемонстрировал видеограф. Обычный видик.

Конечно… хм… неплохо бы посоветоваться об этой идее с вашим ведущим… хм… о чем я обязательно и говорю всегда парам на встречах )))

Итак, вы еще не бросили все силы на поиски вашего фотографа и вашего видеографа? Ауууу… где вы все… Ушли. Ну что же, значит, схема работает!

Счастливой вам свадьбы!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Уважаемые женихи и невесты! Сегодня поговорим о бэкапе )) Где нужно хранить ваши свадебные (и не только) фото и видео? И где их хранить ни в коем случае не надо.

Вероятно, кто-то понимает, что имеется в виду. Но, увы, реальная статистика говорит об обратном: в наше век победившей революции гаджетов, всевозможных IT и облачных сервисов, по какой-то совершенно мне непонятной, и даже невероятной причине далеко не все знают не только о том — куда закачать ваши фото-видео, но даже КАК их скачать.

Да, большинство из нас, видеографов и фотографов, передают вам готовые материалы на USB-флешках. В случае с фотографиями все проще — какая-то часть передается и на бумаге. Но флешки все равно присутствуют.

Так вот,правило номер один: НИКОГДА не храните ваши свадебные материалы на USB-флешках )) Да, они упакованы в красивую деревянную коробочку. Но флешки — ломаются. Перестают читаться и компьютер их не видит. Их можно даже просто потерять, или уронить на пол и случайно раздавить ножкой стула )) Так бывает.

Второе, на чем хранить можно, но только в качестве запасного хранилища — это всевозможные жесткие диски. И лучше хранить на внешнем "харде", чем на диске, находящемся внутри компьютера. Все просто: внешний жесткий диск подключается не так часто. Когда он не нужен — просто лежит в надежном месте и ждет своей очереди. А хард компьютера работает гораздо чаще и его ресурс исчерпывается быстрее.

Про DVD и блю-рей носители я вообще не хотел бы говорить, но все же скажу: во-первых, формат DVD в принципе исчерпал себя еще несколько лет назад, во-вторых, это неудобно, в третьих, не так уж часто сейчас можно найти проигрыватели таких дисков. В-четвертых, лазерные диски — одни из первых кандидатов на поломку. Потому что их просто достаточно поцарапать )))

ГДЕ ЖЕ НУЖНО ХРАНИТЬ ВАШИ СВАДЕБНЫЕ ФОТО И ВИДЕО?
В начале своего монолога уже косвенно об этом упомянул: облачные хранилища. Один из актуальных способов передачи вам материалов — ссылкой на облако. Из которого вы одним нажатием кнопки легко сможете скопировать материалы на свой компьютер.

Важное примечание №1: бытует мнение, что при передаче фильмов или клипов через облако теряется их качество. Это миф. Качество теряется, если закачать клип, допустим, на ютуб, а затем скачать с ютуба. Но если вы заливаете материалы именно в облако, качество остается неизменным.

Важное примечание номер №2: Когда вы получаете ссылку на ваши фильм и клип, нужно именно скачать их на свой компьютер. Почему-то многие довольствуются просмотром превью, которое чаще всего по этой ссылке предоставляется. Но это — лишь превью, с урезанным качеством воспроизведения (вероятно, миф о потере качества берет свои корни именно отсюда), более того, если вы не скачаете ваши материалы, они так и останутся в облаке вашего видеографа (или фотографа). А мы рано или поздно их оттуда удалим, т.к. искренне считаем, что вы все же скачали все на свой компьютер.

Кто-то, возможно, посчитает, что я сейчас говорю о том, что они проходили в первом классе. Да, это действительно дважды два. Но, вы не поверите, как часто я сталкиваюсь с такой реакцией: "Неужели нам нужно было скачать?! А мы думали, что наше видео — вот это, которое сразу по ссылке открывается". Шутки шутками, но так случается подозрительно часто ))))

Важное примечание №3: Скачав материалы на свой компьютер, крайне рекомендую вам следующим шагом тут же перелить их в любой из ваших облачных сервисов. Если у вас есть аккаунт в том же облаке, ссылку на которое вам дали, вы можете одним движением за пару секунд пересохранить все материалы к себе, в свое облако. И, если у вас на компьютере установлен необходимый софт (который вы на этом же облачном сервисе и найдете), тогда материалы параллельно автоматически сохранятся в папку на вашем компьютере. Т.е. синхронизируются.

Если кто-то сейчас посчитал, что мой спутанный спич — слишком непонятен, то это не повод не загуглить тему )) Ответы на все свои вопросы касательно облачных хранилищ вы найдете очень быстро в самой доступной форме.

Что это за облачные сервисы, и как они работают? Мне лично нравится, да не сочтут это админы за рекламу, Яндекс. Он — один из самых дешевых и самых удобных. Кому-то нравится мейл.ру, кому-то — дроп-бокс. А кто- то предпочитает пользоваться сервисом известной яблочной компании. Есть и другие — на выгугливание и освоение этого вопроса вы потратите минут пять.

Почему облачные сервисы лучше, чем хранение на компьютере или флешке? Потому что, оплачивая свой аккаунт (и суммы там не слишком большие — вы за интернет в год в разЫ больше тратите), вы платите в первую очередь за надежный бэкап ваших данных. Кстати, вам может хватить и бесплатного пространства — и тогда вам даже жабу душить не придется.
Так вот, материалы хранятся на серверах, которым не страшны сбои, все продумано. Поэтому, чем популярнее и круче будет сервис, тем лучше. Сохраняя ваши фильмы, клипы и фотографии в тот же яндекс, вы фактически сохраняете их на веки вечные, и ваши потомки действительно увидят свадебные видео и фото своих родителей.

Но, если вы оставите все на своих жестких дисках, или флешках — приготовьтесь морально к тому, что лет через пять, а может быть уже и через два-три года вы будете искать телефонный номер вашего видеографа или фотографа, и просить… прислать все еще раз… Вы уже догадались, почему я сейчас решил сесть и разобрать тему подробно? )))

Я никогда не против общения с теми, кому снимал свадьбу. После такой работы бывшие невесты и женихи для меня — почти родные люди )) Более того, все готовые материалы я храню бессрочно. Где? См. ответ выше )) Однако, свадеб бывает много. Очень много. И готовых материалов тоже много. Очень много. И что-то может потеряться даже у меня. Поэтому — пересохраните все в свое облако. Лучше и проще этого способа человечество пока ничего не придумало и вряд ли придумает в ближайшие десятилетия.

Храните ваши воспоминания правильно ))

Всем мира и добра!
И счастливой вам свадьбы, если она еще только предстоит ))

или Отменить
Страница
1 2 3
из 3
Предыдущая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: