Персональная тема эксперта: Николай Каретко

В теме отвечает только эксперт.
Если вы хотите сказать эксперту "Спасибо" — жмите "Поддержать" под постом.
Любые комментарии, не содержащие вопрос, подлежат удалению.

Страница
1 2
из 2
Предыдущая

Николай Каретко

Видеограф, Москва

My only movie, еще как! )

Николай Каретко

Видеограф, Москва

И еще немного (сейчас действительно постараюсь не растекаться мыслию по древу) об интересном визуальном эффекте каждого праздника — о дыме на банкете.

Если вы, дорогие женихи и невесты, хотите, чтобы на вашем празднике был дым — чтобы ваш первый танец был с такого рода визуальным оформлением, чтобы гости танцевали с дымом, то запишите в свой свадебный органайзер, что такой дым может быть ТОЛЬКО ОДИН. Он называется...

..."Азотный", "тяжелый", "низкий". Это три ключевых слова, каждый из которых приведет вас в нужном направлении.

Это тот самый дым, который мечтают увидеть в своих свадебных роликах многие — он стелется "облаками" по полу. Его обожают дети, от него в восторге взрослые — даже самые хмурые и брутальные гости как дети тайком норовят этот дым "потрогать". Ну и что греха таить, я и сам иной раз нет-нет, да и зачерпываю ладонью горстку-другую таких облачков ))))

Любой другой дым брать крайне не рекомендуется. Почему? Потому что обычный дым, который не имеет вышеозначенных ключевых слов, не стелется, а туманом расползается по всему помещению. Смотрели мультик "Ежик в тумане"? Смотрели. Так вот, ваш первый танец и танцы гостей будут выглядеть точно так же. "Лооооошаааааадь!!! Еееееежииииииик!". Ну и к тому же обычный дым имеет довольно резкий химический запах.

Да, тяжелый дым — дороже. Чтобы его сделать, нужно присутствие специально обученного техника, который привезет с собой внушительных размеров ящик с трубой. Да, для того, чтобы запустить такой дым, нужна предварительная подготовка. Но оно того стоит.

Я даже вам ролик для наглядности сделал )))

PS Любой дым не стоит использовать там, где есть вероятность сквозняка, дуновения ветра и т.п. В открытых шатрах его точно запускать не надо — улетит ))

Максим Леуцкий

Ведущий, Тула

Николай, здравствуйте! Мне, как ведущему, интересно: каким по вашему мнению должен быть промо — ролик ведущего в 2018 году? Сколько по времени? Какая структура? Что должно зацепить заказчика при просмотре?

Еще могу задать много вопросов, правда, Вы и без них знаете что сказать! Заранее спасибо!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Максим Леуцкий, Максим, приветствую. Думаю, скажу банальность, но ролик для ведущего (да как и любой другой) в первую очередь не должен быть банальным ))) Нужно ли приводить в пример клип Александра Исмаилова? Помните про #невтопе? Мне кажется, только самый ленивый его не посмотрел. Клип, что интересно, на мой взгляд, не слишком ориентирован на клиента. Он скорее для нас, кто в теме. Но он, клип, пошел наверняка и дальше — и до клиента тоже добрался.
Ведущим нужен в первую очередь вирусняк. Если фотографы и видеографы могут себе позволить, оправляя бороды, делать в принципе, довольно классические вещи. то ведущим нужно как-то выделяться. Проблемно, да, но это истина: ведущие продают себя на встрече, а фото-видео, почесывая бока, валяются на солнышке, ожидая, пока клиент не посмотрит его работу. Если невеста на видео будет красивой — все, берут. А как выбрать по ролику ведущего — это для вас проблема из проблем.
Вообще, на мой взгляд, ведущего нельзя выбирать по промо-роликам ))) Сейчас я получу удар помидором, но это факт — ведущих нужно выбирать только по результатам встречи.
По сути, вы спрашиваете — как же вам продать свои услуги еще ДО встречи. Вот, я ответил — сделав убойный вирусный ролик. Такой, чтобы про него заговорили в первую очередь агентства, во вторую — мы, ваши коллеги, и далее — узнали от агентств и от нас, ваших скромных коллег, клиенты.
Про структуру ролика сейчас не скажу. Если интересно — напишите в личку, пообщаемся )))
Вирусняки с переменным успехом делают многие ведущие, да… Это же наверняка не тайна ))))) Почему очень редко ставят на сайте на первом экране? Чтобы не пугать клиента. Вирусные ролики (это мое имхо и оно может быть ошибочным) ориентированы на работников индустрии. Массового клиента вирусные ролики пугают.

Ну а обычный промо-ролик с нарезкой ваших мероприятий — это маст хэв и он должен быть на вашем сайте. Это обычный обзор. Посмотрите, что на сайте у топов вроде Решетова. Обычная нарезка. В ней должна быть ваша речь, позитивная реакция гостей, ваши движения, атмосфера мероприятия и его масштаб (декор, крутизна площадки). Вот и все. То есть то, что клиент ищет: на каких площадках работаете, каких клиентов ведете, насколько вы эмоциональны, и как на вас реагируют гости. Это как Отче наш, тут нечего выдумывать, серьезно.

Остается только смонтировать так, чтобы был подъем эмоций от начала к финалу. Фактически, даже ничего не надо менять в свадебной программе — пара кадров с прогулки (показать стиль невесты и жениха), эмоции с регистрации, и далее увлечь зрителя крутыми каверами и бурными танцами. Все придумано за много веков до нас, это же завязка, развязка и катарсис ))) это то, что будут смотреть от начала и до конца (если снято и смонтировано хорошо, а для этого вам нужно не набирать кучу кадров с разных свадеб, а пригласить на одну потенциально хорошую хорошего видеографа — только для вас).

Еще раз: на сайт — стандарт, продающий шаблон. Для раскрутки — вирусняк. Это два разных продукта. А может быть и один. Как пойдет.

UPD Те же законы (драматургии) и на вирусные ролики действуют, только завязка и развязка должны быть более ощутимыми, взрывными и провокационными. Именно последнее и может отстранить клиентов, вместо того, чтобы увлечь. Мне вспоминается гениальный вирусный ролик Митсубиши — два мужика в зимнем лесу спасаются от медведя на дереве, а медведь, пока они карабкаются по веткам, садится за руль и уезжает на их авто. Это вряд ли отстранило клиентов автоконцерна, но кто помнит этот ролик? И крутили ли его по телеку? Вот тут надо задуматься.

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Подготовка к свадьбе, и сама свадьба — они сотканы из значительных эпизодов, которые очень редко в жизни одного человека повторяются. Например, найти платье своей мечты. Жених надевает невесте кольцо. Первый танец… Эти события неповторимы и по-своему прекрасны. О них знают, наверное, все, представляя — как это будет происходить именно на их свадьбе.

Но есть еще некоторые… мелочи. И они зачастую оказывают очень важное влияние на ход самой свадьбы.

Сейчас скажу про то, что нужно учесть при разработке тайминга вашего свадебного дня.

Наверняка вы видели на фото или на видео гостей, которые общаются друг с другом, ожидая жениха и невесту перед выездной регистрацией или перед банкетом. Наверняка вы видели много красивых кадров с декором банкетных залов, с фото-зоной ("вэлком"), с аркой — как ее украшают декораторы. То есть, энное количество людей ведет подготовку к вашему торжеству. А фотограф и видеограф все это снимают. Но, постойте… как же фотографу и видеографу удается снять все эти кадры, ведь они в этот момент должны быть с женихом и невестой — снимать сборы, прогулку? Далеко не всем женихам и невестам понятна кухня работы фото и видео. Ничего страшного в этом нет — даже хорошие организаторы далеко не все знаают о подобных нюансах… Тридцать минут.

Волшебные тридцать минут.

Чтобы снять подготовку к банкету, декор и гостей во время фуршета, вам нужно выбрать два варианта:

1. Заказать двух фотографов и двух видеографов (вторые как раз и поедут к банкетному залу и месту регистрации), в то время, как с женихом и невестой будут основной фотограф и основной оператор.

2. Если оператор один (в первую очередь это касается именно оператора!), то вам совершенно необходимо выстроить ваш тайминг таким образом, чтобы перед банкетной частью или перед церемонией регистрации у оператора оставалось как минимум полчаса для решения технических вопросов. Что это за вопросы?
Подавляющее большинство видеографов записывает звук на выездной регистрации и на банкете напрямую с пульта диджея на специальный рекордер. Это делается для того, чтобы в вашем фильме и клипе был чисты звук напрямую с микрофонов ведущего, гостей, регистратора — без звона вилок-тарелок, кашля и прочих постороннних шумов. Чтобы подключить рекордер, необходимо время. За минуту это не делается.
Далее: некоторые видеографы (я — в их числе) устанавливают на банкете и на выездной дополнительные стационарные камеры, которые снимают мероприятие целиком, с одной точки. Чтобы их удачно установить (чтобы они не мешались официантам, чтобы камеры никто не сбил (аппаратура стоит немалых денег), чтобы настроить кадр — на все это также требуется время.

Ну и помимо вышеперечисленного — фотографу и видеографу перед началом банкета нужно как минимум разместить свои рюкзаки-чемоданы подальше от глаз гостей, да еще и в таком месте, где они могли бы оперативно воспользоваться своей аппаратурой.

А когда техническая подготовка проведена, нужно наконец-то поснимать декор и ваших гостей на фуршете. И это — тоже время.

Пожалуйста, рассчитайте свой тайминг и логистику таким образом, чтобы ваши фото-видео, которые, вполне возможно, приедут к банкету вместе с вами, получили возможность подготовить для вас все необходимое, чтобы ваш свадебный фильм, ваши фотографии, получились действительно красивыми.

Пожалуйста, учтите эти полчаса в своем тайминге! Большое спасибо за понимание ))))

Счастливой вам свадьбы!

Николай Каретко

Видеограф, Москва

Невеста сидит на стуле у зеркала, вокруг нее хлопочет стилист.
В дверях тихонько появляется мама. Прислонилась. Как будто сил нет, хотя только утро. Смахивает, бог весть откуда покатившуюся по щеке слезу… Виновато улыбается. Мама, мама… Невеста оглядывается на нее, пытается улыбнуться в ответ — маму поддержать, и вот уже сама лихорадочно шарит рукой по столу — ищет салфетку. Для своих глаз.

Папа, такой сильный и важный, завязывает галстук. Он это делал тысячу раз в своей жизни, но именно сегодня, в день свадьбы своей дочери, рука дрогнула. Как же так, что такое… Дочка подходит — она уже в белом платье. Поправляет ему галстук. Папины большие ладони сжимают плечи дочери. Он смотрит ей в глаза и тут же невольно моргает, резко отворачивается… Дочь прильнула к папе. Так они и стоят — в обнимку. Какое-то мгновение, секунду. И вот папа уже стряхивает с себя нахлынувшие чувства — теперь до вечера он, пока не придет пора говорить тост, вернет себе прежнюю важность, силу и спокойствие.

Свадьба пойдет дальше своим чередом. И лишь в кадрах видеографа отразятся эти несколько событий — таких неприметных, неуловимых, но таких важных для этой семьи.

Утро невесты.
Нужно ли снимать?

Иногда невесты мне говорят: "Утром снимать не надо, там ничего интересного не будет". С одной стороны они правы: ведь это их свадьба, и им решать, когда оператор нужен, а когда — нет. Кому-то просто кажется, что они утром будут еще "не красивые", и будут от этого испытывать дискомфорт.

Поверьте, мы все (или почти все — делайте выводы, просмотрев наши работы) стараемся особенно утром работать так, чтобы вы максимально были спокойны.

Я всегда убеждаю ребят в том, что сборы снимать нужно. Вся свадьба делится на несколько важных этапов, которые к вечеру складываются в единое целое — красивое и эмоционально насыщенное. Утренние сборы — один из таких этапов, со своими переживаниями...

Вот невеста сидит со стилистом. Она внешне спокойна (делает вид). Но вот оператор подмечает, как слегка дрожат сцепленные в замок на коленях пальцы ее рук. В ее душе буря эмоций!
От каждого человека зависит то, как он их проявит.
Замечательно, если вы не будете сдерживать свои чувства — свадьба для этого и делается! Хотите смеяться — смейтесь! Хотите плакать — плачьте! Сегодня, в ваш свадебный день, вам можно все.

И - да, мы любим это снимать )))

Однако, я понимаю, что многие привыкли свои чувства скрывать. Я сам такой ))) Поэтому мы, операторы, стараемся подмечать вот эти еле уловимые признаки волнения. Снимать их. Это детали, которые дополнят картину и покажут эмоциональное напряжение именно этого момента.

Дрожание пальцев, неуверенно провела рукой по волосам, резковато оправила платье… Красиво ли это? Да! Это очень красиво. Я убежден в этом.

Не красиво — это когда мы стараемся изо всех сил показать себя такими, какими мы не являемся. Сыграть чужие роли.

Мне всегда кажется чуднЫм, когда меня приглашают лишь к концу сборов, когда невеста стоит у окна в томной позе и говорит: "Ну, снимайте меня". — "Ок...".
Она принимает одну позу, потом другую (в наш век инстаграма почти каждая невеста, да и что греха таить — каждый второй жених — знают, какая у них "рабочая" сторона, и как выставить ножку). Затем невеста понимает, что поза неудачная, она пытается встать по-другому, ничего не получается, мы с фотографом помогаем ей, но в результате получаются эмоции, которые придуманы, они не настоящие.
Когда спустя много лет это видео или эти фото будут пересматривать, на них будет отражена не жизнь, а работа фотографа и видеографа. Поэтому, оказываясь в такой ситуации, я всегда снимаю не только саму невесту, но и, например, работу фотографа. Вот невеста в образе, а вот — щелк! — и она вышла из образа, и она такая, какая есть — настоящая. И этот кадр намного круче придуманного образа, где невеста теребит занавеску.

Мой совет: не пытайтесь показать себя другими, не такими, какие вы есть в жизни. Не нужно на свадьбе играть роли. Свадебный день и так слишком отличается от обычного дня, чтобы еще заставлять себя быть гламурными принцем и принцессой. Вы можете себе позволить в свадебный день отрываться так, как вы хотите, а не так, как ждет от вас публика.

Вы — жених и невеста. Два влюбленных друг в друга человека. Только это имеет значение. Остальное — не важно (очень люблю эту строчку из песни Metallica — в ней вся суть).

Мне нравится, когда сборы происходят дома. Да, отель — это хорошо, так как в отельном номере выдержан единый стиль декора, и нет лишних вещей. Но в отель далеко не всегда приглашают своих родителей и других близких людей. А ведь именно они переживают за вас ничуть не меньше вас самих.

Такое не увидеть ни в каком фильме. Такое не сыграть. Это — жизнь. И это — самое важное. И это те самые моменты, которые, возможно, уже никогда не повторятся, потому что именно эта свадьба состоится лишь однажды. Сегодня. И пусть рядом с вами этакой тенью будет перемещаться фигура человека с камерой, который знает, что и как нужно снимать. Мы вас сильно не потревожим, будьте в этом уверены. Пригласите видеоографа снимать ваше свадебное утро.

или Отменить
Страница
1 2
из 2
Предыдущая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: