Лучше меньше фотографий, да лучше? Или "Отдайте все фото, даже которые не получились?"

Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9
из 9
Предыдущая Следующая

Екатерина Рудакова

Фотограф, Тула

Я отбираю все фотографии, удаляю брак, а остальные фотографии отдаю. Ни одна пара не попросила еще фотографий так как получают достаточное количество.
Бракованные снимки я считаю отдавать не стоит, если за всю свадьбу к примеру будет 10 фотографий не качественных с браком, то клиент может быть разочарован. Но опять же отсутствие этих 10 фотографий клиент вряд ли заметит.
При съемки я стараюсь сделать несколько разноплановых кадров. Например, получая 2 варианта фото при росписи клиент вполне доволен, что у него есть выбор что печатать. А вот что был 3 вариант, неудачный, который клиент не получил о нем никто не вспомнит.
Однако, при съемке нужно отдавать кадры с любого места. У меня с моей свадьбы были пробелы (съемка в месте х была, а фотографий нет) и было разочарование при получении фото.

Станислав Буйвидас

Фотограф, Тверь

никогда не отдам все кадры.

Вадим Маслов

Видеограф, Воронеж

Этот момент обговаривается с молодыми отдельно, кто-то отдаёт все фотографии, кто-то отдаёт только хорошие кадры, а остальные, если молодые хотят, продаёт им, ну короче всё индивидуально.

Елена Батаева

Фотограф, Казань

По- моему, это дело вкуса. Ну а чтобы не было недовольства, нужно заключать договор, в котором будут прописанны все условия. Мне кажется, отдавать больше 1000 фотографий это издевательство над глазами заказчиков) куда они девать их будут? Залепят все обои? Иногда 100 снимков лучше чем 1000 гораздо)

Ольга По

Фотограф, Новосибирск

Юрий Василевский, отдаю все моменты со свадьбы, но никак не все фотографии. Ведь каждого момента может быть до 15 дублей — и что — видеопоказ устраивать из 8000 кадров? Откровенный брак и дубли надо удалять всегда

Игорь Капитонов

Видеограф, Уфа

Неудавшиеся кадры лучше не отдавать)

Сергей Мельков

Видеограф, Липецк

Это как в видео когда просят отдать исходники) почти половина пар как бы намекает что просто необходимы все исходники с камеры, но когда они слышат что все это весит около 100 гб понимают что это так себе идея

Алексей Гарин

Фотограф, Иваново

Даже, в казалось бы, в совсем одинаковых дублях может быть разный взгляд, разные эмоции, поэтому отдаю все, за исключением брака! Никогда не отдам сырой материал, ведь заказчик будет в курсе, что это без обработки, а вот если они эти фото передадут друзьям для просмотра...
За полный день 800-1000 фото в обработке.

Анастасия Богданова

Фотограф, Санкт-Петербург

Ага, сначала "отдавайте все, даже брак", а потом "почему так много брака?"))) Нет уж, отдавать только качественные снимки)

Vladimir Pavlov

Фотограф, Белгород

Конечно, брак надо удалять, никогда нельзя его показывать, это обесценивает работу. Ведь все считают, что фотограф, это волшебник и он должен с помощью волшебной палочки сделать красиво, даже, если никто и не хочет стараться и бегут побыстрее в ресторан. Можно сделать отдельно папку со всеми файлами, в том числе и с дублями, а с обработкой отдельно. И тогда убиваются два зайца. Более универсального решения не нашел. Потому, что, если начинаешь отдавать без дублей, начинают просить всё отснятое. Если делаешь всё отснятое вместе с обработкой, то начинаются вопросы, что много ненужного. Месяц назад провел эксперимент. Просто всё отдал сразу с дублями. Но захотели, чтобы только отобранное. Так что, как написал выше, так и продолжу делать. Либо надо этот вопрос обговаривать при первой встрече, что неудобно, потому, что и так полно вопросов важных.

P.S. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы без дублей и много разнообразных, красивых кадров. И чтобы платили адекватно. Но, получается так, что некоторым людям надо подешевле, чтобы много, и побыстрее. Поэтому, ответ на данный вопрос будет разным, для разных ценовых категорий и уровня мастерства свой.

Илья Незнаев

Фотограф, Пермь

Отдаю за день 300-400 фото. Считаю это лучшей серией, чем 800-1000 с кучей дублей и меньшему времени внимания на каждый кадр. Как то так, плюс — кто хочет остальные фотки — в договоре есть пункт, что это реально — но за очень жирную сумму. Желающих благо нет

Брак отбираю сразу после импорта — ночью после свадьбы. Такая медитация перед сном, что все скинул — все читается и кадры удались.

Ксения Попова

Недавно пара возмутилась, что мало фото с танца "Папа и дочка". Мне прям написали "Сейчас будем искать доказательства"))) И они нашли фото.сделанное гостем со стороны, когда я снимала, голову влево невеста повернула и той фото нет.Короче полное разочарование во мне, как в фотографе. Бэээээда)

Анастасия Богданова

Ксения Попова, ужс-ужс, почему же вы им посекундно всё снимали и не отдали 100500 фото! (сарказм)
Но встречаются такие вот пары, которые точно уверены, что профессионализм фотографа измеряется количеством отданных фото в формате "чем больше — тем лучше и профессиональнее"

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Анастасия Богданова, Мы сами их научили (подсказали) о профессионалах с 100500 фоток!

Ксения Попова

Александр Демин, 10.02.2019, 12:34
Анастасия Богданова, Мы сами их научили (подсказали) о профессионалах с 100500 фоток!

как научили?)

Анастасия Богданова

Ксения Попова, 10.02.2019, 22:32
Александр Демин, 9 часов назад Анастасия Богданова, Мы сами их научили (подсказали) о профессионалах с 100500 фоток! как научили?)

Присоединюсь. Лично я никого не учила:)

Александр Анпилов

Фотограф, Ставрополь

Анастасия Богданова, да встречаются им кажется, что чем больше тем лучше, вот прям берешь и поливаешь все подряд.

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Анастасия Богданова, 10.02.2019, 22:35
Лично я никого не учила:)

Здесь без вас учителей навалом. Стоит только полазить по темам и вникнуть кто что пишет )))

Роман Золотов

Фотограф, Брянск

Исходники отдавать не нужно, лучше отдать 700 за весь день, но отличных без уймы дублей

Юлия Анохина

Фотограф, Новосибирск

опытным путем, пришла к выводу лучше меньше, да лучше.

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9
из 9
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: