Свадьба без ведущего

Страница
из 34
Предыдущая Следующая

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Праздничная компания МАЛИНА, вы путаете свадьбу и детский праздник. Это сайт ГОРЬКО.РУ о свадьбах, а не о детских праздниках.

Праздничная компания МАЛИНА, 22.01.2018, 13:45
Если у вас был негативный опыт на банкете с ведущим, это говорит только о не профессионализме конкретного ведущего!

Внимательнее пожалуйста относитесь к тем, кто пишет. Я не писал о личном негативном опыте. Ни слова… Пустое занятие обсуждать то чего не было.

Элина Костина, 22.01.2018, 14:24
Она ответила, что очень переживает, т.к. на предыдущей свадьбе её дочери между первым и вторым тостом прошло 40 минут. 40 минут!!! Это вообще как?!

Да, а 1 — 2 минуты лучше? Всем же нравится жених и невеста жующие с набитым ртом в кадре, когда ведущий говорит: А теперь время второго тоста. за жениха и невесту… Почему бы не дать людям покушать спокойно? Они полдня бегали по этажам на выкупе, на прогулке по жаре скакали для фото и видео. Приехали на банкет и опля… сели встали налили выпили..

В результате после проведения развлекательной программы все как-то развеселились, оживились, пошли танцевать и отдыхали и веселились ещё 4 часа.

Вы просто сломали людям праздник своим вмешательством, разрушили спокойное общение… Жаль всех кто там оказался… И бюджет наверняка прогуляли за 4 часа аховый...

А по поводу "Выйдите ко мне 5 человек...". Да, это так. Но силой их ведь никто не заставляет выходить))

Ой, да ладно и за руки тянут. И стыдить при всех начинают, и типа "Не уважаешь жениха и невесту?" — на слабо берут.

а ведущий должен петь, плясать и веселить гостей. Правильно ли это? Решайте сами)

А зачем тогда ведущий, если гостей не развлекает? Проще пригласить фокусника, музыкальную группу или цыган с медведем. Зачем платить деньги кому-то и развлекать себя самим?

Элина Костина

Ведущий, Тула

И ещё про восприятие гостей...
На одном из общих корпоративов на 2 организации, в конце вечера ко мне подошел один из руководителей и сказал: "Выключайте музыку! Мне здесь дискотеки не нужно!". Я ему ответила, что у нас на танцполе огромное количество людей и не только из его организации, они отдыхают и им хорошо. И в любом случае, через полчаса мы заканчиваем нашу программу и сворачиваемся. Если я выключу музыку сейчас, то испорчу людям праздник и отдых. Он был не очень доволен, тем что его требования не выполнили в ту же минуту. А мне это напомнило "Карнавальную ночь", когда кое-кто всячески препятствовал общему веселью.
К чему это я? Правда у каждого своя. И представления о празднике у каждого свои. Умейте разговаривать, договариваться и искать компромиссы!;)
Кошмар!))) Сколько негатива, друзья!))

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Элина Костина, напомню, что тема СВАДЬБА без ведущего… и действительно о таких свадьбах резко много негатива в этой теме от самих ведущих… зато уж про корпоративы и детские праздники офф-топа валом.

Элина Костина

Ведущий, Тула

Я написала не 1-2 минуты, а 1-2 песни, после уже 1 сыгранной. Итого это около 10 минут после первого тоста. Исходя из практики проведения мероприятий, а она не маленькая, после первого тоста именно в течении этого времени люди, если ведущий бездействует, начинают сами наполнять бокалы. Поэтому приходит пора следующего тоста. За минуту до тоста я всегда гостям предлагаю наполнить бокалы, тем самым они понимают, что скоро будет следующий тост.
Что ж вы всех под одну гребенку-то!)
А фокусник и цыгане с медведем весь вечер будут развлекать гостей?) Они выступят и уйдут и что дальше?
Я никому ничего не ломала своим вмешательством. Меня долго до этого уговаривали хоть что-нибудь провести. Люди расходится хотели, потому что скучно. Они уже успели пообщаться и покушать и делать больше было нечего. Эти люди, напоминаю, мои друзья и знакомые. И если кому-то было бы не комфортно, мне бы обязательно об этом сказали) И при чем тут бюджет?! У нас был снятый зал, банкет. О чем Вы вообще?)
А тех ведущих, кто за руки выводит надо по рукам бить)) Это табу, на мой взгляд.

Дмитрий Меньшиков, мы говорим о людях. И о том, как они себя чувствуют на празднике, на банкете без ведущего или с ним. Отдыхает человек на свадьбе или на других торжествах — это, в первую очередь человек! И дело не в названии банкета. Свадьба чем отличается от другого торжества? В первую очередь наличием жениха и невесты. Везде отдыхают люди. И на корпоративе люди и на Дне Рождения люди и на свадьбе люди. Вот Вы ведете себя по-разному на свадьбе и корпоративе, если являетесь просто гостем? Я — нет. Вот я и пытаюсь донести мысль, что праздник не может быть одинаков для всех гостей. У каждого свое восприятие. Все мы разные в силу своего темперамента.
Я не говорю, что праздник без ведущего плох, нет. Кому, как нравится. Я просто делюсь своими наблюдениями. А каждый уже сам делает выводы.

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Элина Костина, 22.01.2018, 14:56
Что ж вы всех под одну гребенку-то!)

Каким образом стесняюсь спросить?

А фокусник и цыгане с медведем весь вечер будут развлекать гостей?) Они выступят и уйдут и что дальше?

Торт съедят и что дальше? Фейрверк запустят и что дальше? А что должно быть дальше?

вадьба чем отличается от другого торжества?

Всем!

Я просто делюсь своими наблюдениями. А каждый уже сам делает выводы

Вот за это вам от души огромное спасибо. С вами общаться приятнее, чем с вашими коллегами сразу переходящими на личности и начинающими обсуждать мою персону.)

Арсен Акопян

Ведущий, Краснодар

Кавер-трио Кристалл, когда банкет — это не большое количество родственников и друзей, а только самый близкий круг родных, то почему бы и нет?)

Нина Тогушева

Ведущий, Воронеж

Повторюсь.Если гости яркие, неординарные личности — без проблем.У нас много таких? Только сразу не цепляйтесь к словам, а то тут желающих много найдётся. А так очень даже верю про тишину в зале и стук вилок. Бывала, видела. Только вот про 150 человек сложно поверить. Сложно поверить в то, что организаторы на 150 человек не пригласили хотя бы конферансье.

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Интересно, ведущие НИКОГДА не видели нормальных людей, способных веселиться без НИХ???!!!
Я думаю это просто попытки защитить свой кусок хлеба, который у них никто не отнимает...

Нина Тогушева

Ведущий, Воронеж

Николай Карасев, Видели, но немного. Мне всё больше кажется, что Волгоград какое-то особое культурное место на карте нашей необъятной Родины. Прямо уже хочется приехать в Ваш город.

Николай Тарасов

Фотограф, Тула

Друзья, не будем вдаваться в полемику!!! Поверьте… Праздник без ведущего вообще… так Вы о нем даже не узнаете- он семейный ужин с близкими родственниками или выписка из роддома -тоже праздник и ведущего тут необязательно:)
Что касается остальных торжеств: выездная регистрация, свадьба, выпускной, то я уверен что людям самим решать (надо / не надо) — вечный вопрос — как у Шекспира :) Если они обращаются, то они нам же дают понять что им нужна помощь в подготовки и проведения торжества чтоб было красиво:)
по поводу расхожим домыслам у клиентов о свадебных профессионалах: проведем сами, тетка пару конкурсов помнит… ВСЁ БУДЕТ КРУТО

да пожалуйста- будет праздник как на картинке с право:)
по поводу гостей на свадьбах и др… мероприятиях, все мы люди и хотим отдохнуть кто-то сидит и созерцает, а кто-то танцует веселится и получает от этого кайф!
В самом начале при встрече ведущий узнает какая публика (активная / сидячая) и тем самым подстраивает программу мероприятия именно под этот контингент гостей и есть всегда конкурсы взапасе… Никто не любит чтобы их дергали или еще хуже заставить кого нибудь насильно участвовать. В этом случае выбирают самых активных ЗАВОДИЛ из гостей который будут как раз двигателем для всех гостей, так что с помощью их можно будет раскачать всех сидячих и всем будет весело:)

Вернемся к тостам: без них никуда, хотя задача ведущего не напоить гостей, а создать благоприятную обстановку для всех учитывая пожелания молодожен их родителей и конечно же гостей!

Помните в Совковые времена: Кто родился в Январе вставай вставай вставай… и так 12 раз и уже после этого тоста и ведущего не нужно ведь это удел ТАМАДЫ задача которого была чтобы рюмка наполнялась и чтоб частушки во все горло:) — хотите так… Тамада к Вам придет"

Что по поводу между первой и второй промежуток небольшой, о том что Писала Элина :1-2 песни, после уже 1 сыгранной. Итого это около 10 минут после первого тоста.это вполне достаточное время для того чтобы хорошо перекусить и просто уже познакомиться с новыми родственниками и новобрачные успеют доесть свой любимый салат и никто их дергать не будет!
Тут писали про артистов, так это же здорово, и гостям это нравится, и отвечу что будет после свадебного торта и фейерверка… да все что угодно: дискотека до утра, продолжение программы — тем то и ведущий отличается тем что у него есть план мероприятия и тайминг, который расписан чуть ли не по посекундно!- сам был ведущим на некоторых торжествах:)
Итог:
Если это сугубо личный персональный праздник с небольшой группой людей- ведущий не нужен.
Если торжество для которого готовятся абсолютно все и праздник предполагает не только застолье и требует профессиональной организацией и интерактив на протяжении всего вечера- Ведущий — самый верный вариант.
Вспоминая своих знакомых: сами проведем и у друга сестра купила крутую зеркалку будут фотки шедевр: в итоге получаем

а с ведущим мы можем получить:

без проф. фотографа/ видеографа и с крутой зеркалкой у "брата"

или уже с профессиональным фото/видеографом:

Я думаю что тут и так все понятно:)

Дмитрий Меньшиков, 22.01.2018, 10:24
Андрей Дедиков, Вчера в 21:26 Приглашая ведущего вы хорошо экономите на еде!:) Ой не знаю
Развернуть
Андрей Дедиков, Вчера в 21:26 Приглашая ведущего вы хорошо экономите на еде!:) Ой не знаю. У меня свадьбы без ведущего которые, так клиенты сразу говорили — зачем нам 6 часов банкет??? Зачем нам ТРИ, Дима — ЦЕЛЫХ ТРИ СМЕНЫ ГОРЯЧЕГО и жульен??? Дима, ты подумай зачем 6 часов жрать? В итоге у них первый час тосты и поздравления. Гости легко понимают, в каком порядке должны поздравлять. Все кушают, поздравляют, говорят тосты. Второй час — танцы и свадебный торт, который в знак благодарности гостям — раздают, а не тягомотно продают с аукциона по кусочкам. Невеста бросает букет, — жених подвязку и все идут на улицу запускать шарики. Все… (максимум 3 часа и одно ОДНО горячее! — без обжираловки пьянства.) Скучно? Тишина и стук вилок? — это точно не про свадьбы без ведущих. меньше смотрите фильмы ужасов… )) Со слов клиентов — у которых свадьбы без ведущих, они экономят на ведущем 25 — 30 тыс. И на стоимости еды и напитков на банкете! Полноценная по сути свадьба обходится гораздо дешевле в итоге. Я спрашивал, РЕБЯТА, А КАК ЖЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ? ОТВЕТ однозначный! — Мы не хотим, что бы посторонний человек, говорил нашим родственникам и друзьям, что они должны делать у нас на банкете. Ставил их в неловкие ситуации, приставал со своими вопросами. Мы были на свадьбе с ведущим, Дима! Там покурить нельзя выйти из-за стола! Я в туалет хотел пойти — а ведущий в микрофон "Вы куда? А ну вернитесь! — Дима, я что как в школе с урока в туалет должен у ведущего отпрашиваться был? Нам нафиг не нужно — все эти „Мне нужно пять мальчиков, пять девочек, будем кто кого перетанцует“ Дима — ведущие сейчас не развлекают гостей, а только командуют и строят, нам это не нужно. Нам и так весело.

Вы описали Сухую свадьбу в классическом стиле без алкоголя (были популярны в некоторых странах), который можно охарактеризовать как семейный банкет с оооочень ограниченным бюджетом, каждый получает то что он хочет и дело не в том что смогли сэкономить 25 тысяч рублей, а в том что люди хотят получить впечатление от ПРАЗДНИКА, а нет от вкусной еды которую можно и дома приготовить:)
По поводу экономии на артистов видео/фото: Вот взять Вас как прекрасного профессионала, встретились c Вами, Вы показали лучшие работы невеста, круто, ХОЧУ!!! :) а ее „двоюродная тетка“ которая даже и не была с невестой при встрече с Вами, говорит: сколько запросил: 35??? -это же дорого, а меня есть камера и я попрошу сына взять ее и запишем все бесплатно! и что в итоге невеста подавлена, тетка делает (медвежью услугу) и отдает в итоге видео без обработки и монтажа и записью с прямых рук, а Вы без премии и без качественного продукта который может занять почетное место в Вашем портфолио!
В итоге с хреновым видео, но за-то 25 тысяч сэкономили:)
Профессионалы для того и нужны чтобы праздник превратить в торжество о котором будет приятно вспомнить и пресматривать много раз в кругу семьи и друзей!

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Николай Тарасов, Так хорошо всё прописали и на тебе — выложили фото
которые полностью переворачивают ваши слова!
Первый ряд картинок — явно работа ведущих
Второй ряд — католический храм, выездная и пустые залы с офицантами — А БАНКЕТ ГДЕ???
Про фотографоф — опять байда, что первый что второй ряд — нанятые фотографы, никакие не с крутой зеркалкой у брата!
Вот нафига вы вводите людей в лоховство??? За дурачков держите?
Профессионалы нужны, это правда! А вы почитайте ветку про наличие диплома у ведущего....

Евгений Цветков

Ведущий, Санкт-Петербург

Кавер-трио Кристалл, мне кажется, такое имеет место быть, если активная компашка. Иногда, есть друзья-заводилы, которые помогают все провести.

Николай Тарасов

Фотограф, Тула

Николай Карасев, второй ряд ведущий не только на банкет, но и так же на другие мероприятия- в картинках показаны выездные регистрации. по поводу "пустых залов" как правило в EVENT практически все знают друг друга: дизайнеры, ведущие, фото/видеографы и тд. обращаясь к ведущему можно узнать где лучше праздновать где обстановка и дизайн интерьера хороший — как раз ведущий посоветует интересный вариант т.к. он уже практически везде побывал и успел поработать.
опять же про убранство, определили с ведущим место проведения можно так же можно выбрать стилистику и колористику свадьбы и тут приходят на помощь дизайнеры — оформители и помогут подобать все чтобы смотрелось красиво- тематические свадьбы: Тифани, Чикаго, Гэтсби, Стиляги… Прошу не забывать о том что все знакомы по теории 6 рукопожатий и обращаясь к одному специалисту можно закрыть вопросы по выбору и подбору других.
Не стал выкладывать фото с банкетов, да просто их достаточно много и интернете!
Верить или нет про сравнение фотографов "крутых зеркалок" с кнопкой шедевр и профессиональной работой приобретенной годами- выбор Ваш и только Ваш!
И я ни за что бы не стал создавать шум по этому поводу, если не был уверен в своих словах.
Прошу прощение: что за выражение "лоховство"- нет такого в русском языке! и напоминаю вы находитесь и живете цивилизованном и воспитанном обществе и не нужно употреблять Слова-паразиты!!! чтобы не плодить себе подобных
Я отвечу на Ваш вопрос:
никого я не ввожу В ЗАБЛУЖДЕНИЕ- в прошлом посте я так и писал сравнивая что можно получить без профессионалов и вместе с ними!
опять же о вводе в заблуждение:
возьмем певцов практически все поют под фонограмму и все об этом знаю и и знают что их обманывают, но когда певец приезжает с гастролями, он собирает полный зал! как говориться:
Ах, обмануть меня не трудно!.. .
Я сам обманываться рад!
Про наличии диплома я вообще речи не вел, диплом это подтверждение того что он знает… а вот как ведущий будет использовать свои знания зависит только от него самого!

.... Я спрашивал, РЕБЯТА, А КАК ЖЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ? ОТВЕТ однозначный! — Мы не хотим, что бы посторонний человек, говорил нашим родственникам и друзьям, что они должны делать у нас на банкете. Ставил их в неловкие ситуации, приставал со своими вопросами. Мы были на свадьбе с ведущим, Дима! Там покурить нельзя выйти из-за стола! Я в туалет хотел пойти — а ведущий в микрофон "Вы куда? А ну вернитесь! — Дима, я что как в школе с урока в туалет должен у ведущего отпрашиваться был? Нам нафиг не нужно — все эти „Мне нужно пять мальчиков, пять девочек, будем кто кого перетанцует“ Дима — ведущие сейчас не развлекают гостей, а только командуют и строят, нам это не нужно. Нам и так весело.
---
Дим, это очень хорошо что Вы интересуетесь у новобрачных о свадьбе в целом что и как будет и кто будет на банкете....
То что я прочитал, честно мне искренне жалко ребят которые отказались от ведущего, уверен что они стали свидетелями произвола и некомпетентности НЕ ДО- ведущего — был скорей всего трешь после которого у них в голове укрепилось утверждение если на этом празднике так, то и у нас возможно будет также!!! И в мыслях ВСЕ ВЕДУЩИЕ НАДЗИРАТЕЛИ И УЗУРПАТОРЫ и нужно их остановить и побежали по всем родственникам и друзьям рассказать свои „убеждения“ сея панику среди своего круга общения. И из-за таких НЕ профессионалов страдают не только будущие молодожены которые услышали эти надуманные опасения и так же меняется отношения к другим ведущим которые работают достойно и имеют множество положительных откликов!
Хочется верить что Ваша история и другие подобные… будут оставаться в единственных случаях.
Евгений Цветков, 22.01.2018, 23:55
Кавер-трио «Кристалл», мне кажется, такое имеет место быть, если активная компашка. Иногда, есть друзья-заводилы, которые помогают все провести.

можно в завершении торжества попросить выйти ЗАВОДИЛ которые помогали расшевелить публику поблагодарить их, назвать: тайные свадебные агенты ! и подарить им символические призы- им будет очень приятно! и скорее всего они будут в дальнейшем советовать Вас как надежного и проверенного свадебного специалиста:)

Алёна Бочарова

Фотограф, Липецк

Грустно без ведущего(

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Николай Тарасов, Николай — существительное ( ЛОХ ) и прилагательное ( Лоховать) да пришло из немецкого и используется русским языком, как и( ДИЗАЙНЕР )к примеру. Вам не нравиться? Не будьте ханжёй, вы в обозначении Советского Союза, постом выше, использовали слово — СОВОК, и ничего?!
А по фото, ну зачем опять вводите в ЗАБЛУЖДЕНИЕ ( лохуете), там только на одной показана выездная регистрация, на которых кстати редко работают ведущие.
А уж пример фотографов вообще ни о чём! Может вы хотели сказать что слово — профессионал, давно потеряло своё значение, теперь надо добавить к нему ещё одно — настоящий профессионал.
Да есть разные профессионалы, но все они работают ЗА ДЕНЬГИ

Алёна Бочарова, Как я вас понимаю....

Наталья Матяш

Ведущий, Ростов-на-Дону

На свадьбе должен быть ведущий! Это не обсуждается! А я однажды имела неосторожность согласиться на свадьбу, где меня в качестве ведущей и диджея наняли на 3 часа. В тот самый момент, когда гости разгорячились, растанцевались, у нас закончилось время. Пора собирать аппаратуру. Я подхожу к невесте и говорю ей, чтоб они хоть диджея на час продлили. Потому что если сейчас все обрубить, впечатление испортится. Она ответила, что они собирают на отдых и лишние полторы тысячи платить не хотят. У них есть музыкальный центр, сейчас включат и будут танцевать. (Зал на 100 человек). Я ее обо всем предупреждала заранее, но я не могла предугадать шок гостей, которые не были предупреждены, что свадьба длится 3 часа… И еще прикол. Время между регистрацией и банкетом (2 часа) гости сидели в ресторане. Я понимаю, что все упирается в деньги, но не до такой же степени!

Элина Костина

Ведущий, Тула

Евгений Цветков, 22.01.2018, 23:55
Кавер-трио «Кристалл», мне кажется, такое имеет место быть, если активная компашка. Иногда, есть друзья-заводилы, которые помогают все провести.

Это большое счастье, когда есть такие друзья и компания шумная сама по себе и веселая. Но ведь так бывает не всегда.
Когда я ещё не работала ведущей (даже в мыслях тогда этого не было), мы большой компанией друзей решили отметить один праздник. Все так ждали этого, ожидали какого-то безумного веселья… В нашей компании была одна девушка, как Вы говорите, заводила) Всегда разговаривала без умолку, всех веселила. И мы все были спокойны и уверены, что она нам не даст скучать. В результате за день до мероприятия она очень сильно отравилась. Мы думали, что отойдёт, выздоровеет. Но самочувствие её оставляло желать лучшего. Да, она пришла на праздник, хотя ей было не до него. Весь вечер она просидела тихонечко в сторонке. И всё. Не было праздника. Некому было заводить. Было скучно. Через 1,5 часа народ начал разбредаться по домам. Вот такой вот форс-мажор. Так что если уж и рассчитывать на друзей-заводил, то чтобы их было несколько, потому что от такого никто не застрахован.
Да, пока на меня не накинулись с возгласами, что ведущий тоже может заболеть, я напишу, что да, может. Но ведущего связывают с заказчиком денежные обязательства и договор. Он ведь у всех есть, я надеюсь?)) И даже если дело совсем плохо и ведущий вообще никак не может придти, то он обязан предоставить равноценную замену.
Я не говорю, что без ведущих никак не обойтись. Обойтись можно. Просто нужно тогда рассчитывать силы. Ну и разумеется, что если мероприятие крупное с большим количеством приглашенных, то какая-то развлекательная программа должна быть предусмотрена, конечно.

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Наталья Матяш, 23.01.2018, 10:40
На свадьбе должен быть ведущий! Это не обсуждается! А я однажды имела неосторожность согласиться на свадьбу, где меня в качестве ведущей и диджея наняли на 3 часа
Развернуть
На свадьбе должен быть ведущий! Это не обсуждается! А я однажды имела неосторожность согласиться на свадьбу, где меня в качестве ведущей и диджея наняли на 3 часа. В тот самый момент, когда гости разгорячились, растанцевались, у нас закончилось время. Пора собирать аппаратуру. Я подхожу к невесте и говорю ей, чтоб они хоть диджея на час продлили. Потому что если сейчас все обрубить, впечатление испортится. Она ответила, что они собирают на отдых и лишние полторы тысячи платить не хотят. У них есть музыкальный центр, сейчас включат и будут танцевать. (Зал на 100 человек). Я ее обо всем предупреждала заранее, но я не могла предугадать шок гостей, которые не были предупреждены, что свадьба длится 3 часа… И еще прикол. Время между регистрацией и банкетом (2 часа) гости сидели в ресторане. Я понимаю, что все упирается в деньги, но не до такой же степени!

Ужас… очередная история о том, как ведущий испортил людям праздник. Зачем было вообще нанимать ведущего? Не было бы ведущего и не было бы никакого шока.

Артур Маргарян

Ведущий, Ростов-на-Дону

Если это национальная свадьба, то это в принципе возможно, там только танцы и тосты))

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Николай Тарасов, 22.01.2018, 23:02
Помните в Совковые времена: Кто родился в Январе вставай вставай вставай… и так 12 раз и уже после этого тоста и ведущего не нужно ведь это удел ТАМАДЫ задача которого была

Помню, Коля...
Сижу монтирую свадьбу путинских времен ))) Свежачек! На ней не Тамада (с большой буквы), а дебильная модная ведущая (с маленькой) как по нотам: кто родился… вставай и далее по тексту (((
Этот дебелизм удел новоявленных ведущих, кторые не понимая разницу между Тамадой и ведущим, в угоду своего маленького мирка, тешат себя иллюзией умственного превосходства (((

Эх, Коля, Коля… Походу Вы тоже не в теме (((

Далее комментировать просто лень. Не поможет!

или Отменить
Страница
из 34
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: