Предоплата возвращается или нет?

Страница
1 2 3 4 5
из 5
Предыдущая Следующая

Сергей Соколов

Ведущий, Москва

Предоплата — это бронирование даты / исполнителя. Если заказчик отказывается по собственной воли от услуг исполнителя, то на каком основании предоплата должна возвращаться? А вообще такие моменты нужно прописывать в договоре отдельным пунктом.

Юлия Белёва

Ведущий, Курск

Если причина уважительная, то верну чисто по-человечески. Если просто передумали, не возвращаю.

Виктор АЛЕШКО

Ведущий, Нижний Новгород

Сергей Соколов, на основании Законодательных актов.Есть юридически прописанные понятия: предоплат, авансов и задатков и там все чётко сказано когда, за что и как.

Виктор АЛЕШКО, 30.11.2016, 20:50
Сергей Соколов, на основании Законодательных актов.Есть юридически прописанные понятия: предоплат, авансов и задатков и там все чётко сказано когда, за что и как.

Просто пока всем везет.Ни-кто до суда не доводил.

Сергей Соколов

Ведущий, Москва

Виктор АЛЕШКО, Цитирую пункт из личного договора: "4.2 При отказе «Заказчика» от вышеперечисленных услуг, после подписания настоящего договора, задаток не возвращается."

ЗЫ: при подписании договора, заказчик соглашается со всеми пунктами настоящего договора! Всем добра ;)
Юлия Белёва, 30.11.2016, 9:58
Если причина уважительная, то верну чисто по-человечески. Если просто передумали, не возвращаю.

Согласен!

Виктор АЛЕШКО

Ведущий, Нижний Новгород

Сергей Соколов, 30.11.2016, 23:55
Виктор АЛЕШКО, Цитирую пункт из личного договора: "4.2 При отказе «Заказчика» от вышеперечисленных услуг, после подписания настоящего договора, задаток не возвращается." ЗЫ: при подписании договора, заказчик соглашается
Развернуть
Виктор АЛЕШКО, Цитирую пункт из личного договора: "4.2 При отказе «Заказчика» от вышеперечисленных услуг, после подписания настоящего договора, задаток не возвращается." ЗЫ: при подписании договора, заказчик соглашается со всеми пунктами настоящего договора! Всем добра ;) Юлия Белёва, 30.11.2016, 9:58 Если причина уважительная, то верну чисто по-человечески. Если просто передумали, не возвращаю. Согласен!

Это в том случае если у Вас соглашение о Задатке.Если начало договора звучит как Аванс, предоплата, то опытный юрист в легкую признает Ваш договор ничтожным.На практике до этого конечно не доходит, но лучше перестраховаться, т.к. клиент нынче шибко умный пошел.Хороших Вм клиентов.

Сергей Соколов

Ведущий, Москва

Виктор АЛЕШКО, совершенно верно! Речь о задатке и идёт :)

Нина Тогушева

Ведущий, Воронеж

Если до мероприятия остаётся месяц или два, то всегда возвращаем деньги.Если за неделю заказчик объявляется и говорит, что передумал или "тёща нашла дешевле" о возврате не может быть и речи.

Марина Лиса

Ведущий, Москва

Действительно в разных случаях и обстоятельствах приходится выходить из ситуации исключительно человеческими методами…

Андрей Кашпор

Ведущий, Ростов-на-Дону

Предоплата возвращается клиенту только в крайних случаях.

Александр Конышев

Фотограф, Нижний Новгород

Если действительно причина уважительная, то да лучше вернуть, хотя бывают клиенты которые ради денег придумают всё что угодно.

Дмитрий Ерофеев

Ведущий, Москва

Насколько я знаю, по закону, предоплата возвращается… т.к. не оказанная услуга… А залог нет! ( по закону)
Но я в любом случае возвращаю… благо, что таких моментов 1 на 5 лет)))

Наталья Губанова

Ведущий, Москва

Дмитрий Ерофеев, я с вами солидарна. Тоже верну, хотя ни разу не было отказа, после внесения задатка (тьфууу)… Не разбогатею я от их денег, а нервничать и препираться с тем, кто решил, что я не их ведущий, нафиг нада? Обидно, конечно… но это чисто моя обида и не самая горькая в жизни. И зачем мне пара, которая мне не доверяет?? Идите с Богом, самой лучшей Вам свадьбы!!! А лучшая вряд ли получиться, потому что или согласились на как-нибудь, НО дешевле или люди такие всё подвергают сомнению, так как бы им не провели свадьбу, они всё равно будут сомневаться и думать: Эх, а дядя Петя, провёл бы лучше)))

Наталья Гутшмидт (Склейнова)

Жена, Саратов

Антон Попов, я не помню как там называлось у нас, но в договоре было прописано, что можем вернуть, но не позднее 2-х месяцев до мероприятия.

Антон Браво

Ведущий, Самара

Я делаю максимально просто, если клиент переносит дату свадебного вечера по свой инициативе, я готов вернуть ему предоплату(аванс, задаток) но только в том случае, если я занимаю этот день. Если нет увы, это моя компенсация.

Павел Берег

Ведущий, Орёл

Для чего клиенты дают специалисту задаток?! Для того, чтоб специалист не брал на эту дату другое мероприятие. Специалист всем отказывает, говорит что занят, а клиент ему: "мы передумали верните деньги". Тогда лучше вообще не брать никакой предоплаты.

Альбина Разумовская

Ведущий, Челябинск

Коллеги, спасибо за разъяснение разницы между предоплатой и задатком. Не знала о таких юридических тонкостях. На мой взгляд, если банкет отменился менее, чем за месяц, и за этот срок не нашелся другой клиент на эту дату, предоплата точно не возвращается. Если же дату благополучно забронировала другая пара — то предоплату нужно, конечно, вернуть)

Юрий Чупраньков

Фотограф, Москва

Если свадьба летом в пятницу или субботу, а до свадьбы еще более месяца, то конечно нужно вернуть. С большой вероятностью вы найдете заказ на эту дату. Тут каждую ситуацию по-разному надо рассматривать. Может кто-то заболеть, несчастные случаи бывают, ссоры между женихом и невестой — в этих случаях всегда отдавать надо. В общем надо быть человеком и отталкиваться от конкретной ситуации.

Владимир Позитив

Ведущий, Краснодар

Елена Суханова, 21.10.2016, 15:10
Предоплата возвращается или нет?

Всё конечно может случиться и теоретически когда-то и да (к примеру молодые твои самые родные и близкие люди), но в целом нет… не солидно как-то на мой взгляд. Тем более ты взял предоплату и потом на эту дату всем отказываешь, какие бы золотые горы тебе не предлагали. Хотя слышал про случаи когда это не соблюдалось)Но не будем о грустном. Лучше не возвращать. Минус в карму… самому себе)Но это только моё мнение, уверен разные точки зрения абсолютно допустимы.

Юрий Чупраньков, 15.01.2017, 13:01
В общем надо быть человеком и отталкиваться от конкретной ситуации.

Единственное не все молодые святые и могут, к примеру, обмануть о мотивах отказа от услуг. Вплоть до того, что нашли дешевле)

Юрий Чупраньков

Фотограф, Москва

Владимир Позитив, и такое возможно

Студия декора "Хочу красиво"

Оформитель, Тюмень

В нашем случае если мы и возвращаем предоплату, то за вычетом суммы уже по траченой на материалы к декору, с приложение чеков. Был случай когда сумма потраченная на подготовку была больше чем предоплата и молодожёнам пришлось доплачивать.

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5
из 5
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: