Образ жениха. Психологические аспекты подготовки к свадьбе

Иван Горохов

Ведущий, Москва

В этой статье мы рассмотрим Dress cod мужчины в образе жениха и элементарные правила этикета во время банкета. Сразу оговорюсь — я не ставлю задачи обучить вас средневековым изысканным манерам, а лишь подскажу последовательность действий во время банкета. Я не буду вдаваться во все тонкости этикета. Мы рассмотрим лишь то, с чем вы столкнетесь именно на празднике.

Так же, здесь почти не будет строгих правил что одевать, а что нет. Это вопрос личного выбора и ответственности за него. Я лишь дам несколько общих рекомендаций, на основе которых, вы сможете самостоятельно подобрать свой костюм, дабы выглядеть презентабельно и под стать невесте. Так же, предостерегу вас от ошибок в выборе костюма, которые будут явно видны.

Итак, начнем с dress cod жениха на современной стильной свадьбе.

Правило 1
Ни чего старого — только новые приобретенные к свадьбе вещи.
Даже если у вас остался шикарный костюм от Brioni с выпускного, и вы в него еще влезете, или старший брат вам отдает свой со своей свадьбы, всего лишь один раз одетый.
Нет, друзья.
Костюм жениха покупается только на свадьбу. Понимаю, звучит расточительно. Любой здравомыслящий мужчина, который сам оплачивает все свадебные расходы, будет искать статью, на которой можно сэкономить. Но, в этом есть психологические моменты, на которые мы, мужчины, не всегда обращаем внимание.
А именно:
1. Не стоит экономить на себе
Первая мысль влюбленного мужчины — я для нее на платье любые (или не любые, но явно бОльшие чем на костюм) деньги, а себе уж как-нибудь, да что-нибудь.
Но, будет ли приятно видеть невесте, в этот праздничный (как минимум для нее) день своего избранника в том же костюме, который она гладит ему каждый день на работу? Я, конечно, утрирую, но прецеденты были.
Со временем, может сформироваться претензия типа "Да я же для тебя ВСЁ, а себе ни чего! А ты… „
Когда вы, мужчины, потратите деньги на свое удовольствие, захочется потратить и на ее удовольствия. Именно «захочется», а не «надо». Действие одно — мотив и эмоции другие.
2. Эффект сакральности праздника
Согласитесь, когда впервые одеваешь новый костюм, подготовленный именно к этому знаменательному дню, сам начинаешь чувствовать не обыденность, а праздничность и значимость происходящего. Конечно, мы, мужчины, иногда скептически относимся к свадьбе, но если этот праздник значим для нее, то пусть он будет значим теперь и для вас.
Носить или нет костюм после свадьбы — дело ваше, но в день свадьбы путь невеста увидит вас в новом.

Правило 2
Свадьба не деловая встреча.
“Костюм на свадьбу? Ну не проблема, черный пиджак, черные брюки, белая рубашка, черный галстук. Все — я красавчик!"
Нет, друзья, не все так просто.
Когда мужчина подбирает костюм на свадьбу, он подбирает образ. Более того, образ, соответствующий образу его невесты.
На мой взгляд, образ создают детали, аксессуары.

Общие рекомендации по созданию образа жениха таковы:
не сочетать более трех цветов, одна фактура ткани, акцент на аксессуарах.

Сочетание с невестой может быть в тоне всего костюма или в цвете аксессуаров. Например, бабочка и платок в пиджаке цвета платья или букета невесты. Допускается элемент букета невесты на пиджаке жениха (бутоньерка), на столе молодых и в общем декоре и стилистике свадьбы.

Но здесь нужно знать меру. Не превратить малиновую свадьбу в огород где все, от туфлей любимой бабушки до трусиков подружек будут залеплены малинками.

Правило 3
Нет никаких правил.
Это я написал, по тому, что красиво звучит. Конечно, правила есть, но если с их умом иногда нарушать, то вы создадите свой, именно свой образ жениха и сделаете еще один шаг в сторону от шаблонных представлений о свадьбе в целом. Сделаете праздник именно вашим. Не бойтесь следовать правилам и нарушать их.

Этикет
Первая торжественная посадка за стол. Отодвинуть стул невесте, приставить, расстегнуть пуговицу пиджака и сесть самому по правую руку от невесты, дабы ухаживать за ней за столом вам было удобно своей правой рукой. Вставать — все действия в обратном порядке.
Все.
Остальное вы все равно забудете после первых трех тостов. Но это и хорошо! Праздник не набор правил поведения и не показ хороших манер. Праздник это состояние души!

или Отменить
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: