Развивалки для детей дошкольного возраста

Елена Юрова

Ведущий, Липецк

Очень часто слышу от мамочек: вот хорошо у них бабушки и дедушки помогают занимаются с детьми, или — хорошо, что у них позволяют средства.
Я сама мама двоих детей разного возраста и своих детей воспитываю я сама, а не бабушки с дедушками. Так что спрос в недостатках воспитания весь будет только с меня ;))) + ко всему, успешно совмещаю семью и любимую профессию.
И я точно знаю как это легко)))) в условиях активной жизни — воспитывать и развивать детей.
На самом деле… не сложно и не обязательно покупать заумные дорогие игрушки.
Достаточно уделять ребенку по 20 минут личного времени.
Предлагаю вам делиться доступными играми для развития ребенка именно дошкольного возраста, так как это самая главная на мой взгляд база. (что посеешь, то и пожнешь)

Поделюсь своим опытом. Буду брать примеры воспитания своей младшей дочки, 2,5 года, так как ее возраст более актуален для данной темы.
Но сына воспитывала, по тому же принципу.
И так с возраста 0-12мес это конечно же много тактильного контакта, обнимашек, негромких бесед, песен в исполнении мамы))) Тут было все проще, но потом ребенок стал взрослее игры интеллектуальнее))) Тут на помощь мне пришел сборник "Школа семи гномов". И все игры уже были построены с его подсказками. Это сравнение, пальчиковые краски и тд.
Какие конкретно игры были у нас могу написать, если кому станет интересно. Просто некоторые я придумывала сама. Например в старый альбом для фотографий я распечатала и поместила разные картинки, с изображением животных, цвета, фруктов и тд. Дочка очень любила их рассматривать. А потом мы начали их изучать. Собственно говоря этот альбом у нас и посейчас цел и мы добавляем постоянно туда картинки, но уже более сложные.
А вот про игры сейчас могу рассказать более подробно. Вот одна из них.
Из губок для мытья посуды мы сделали вот такие кубики. И сортируем их по цветам пинцетом или прищепками (суть разная, в первом случае нужно сжать что бы удерживать кубик пинцетом, во втором наоборот разжать)) Развивается и моторика, и мышление, опять же изучаем цвета и учимся собирать все на место. Цена игры 100р. Покупка губок и прищепок.

Алиса Ковалева

Жена, Москва

А еще для деток хорошо мультики на английском языке) они быстро учатся и усваивают новый материал) так что с лет 4 можно включать мульты и дети к школе будут нормально владеть языком)

Елена Юрова

Ведущий, Липецк

Алиса Ковалева, Ммм, к стати очень хорошая идея. Нужно попробовать)) спасибо. Я пробывала включать дочке оперу Золушка но она наверное еще мала. Да и картинка там не красочная)

Елена Мокшанцева

Ведущий, Уфа

Сын в шахматы играет с 5 лет, спасибо мужу за терпение — отличный способ развития логического мышления!

Анна Окунь

Фотограф, Иркутск

Пока они маленькие, пусть занимаются тем чем хотят, рисовалка, лепка, конструирование. Мне вообще нравится наблюдать, как ребенок выстраивает свои город с персонажами и играет по ролям

Михаил Вдовин

Фотограф, Самара

Любая ролевая игра это развитие) Любая творческая занятость (лепка, рисование) это развитие. Дети развиваются в окружающей среде. Задача родителей обеспечить здоровую среду для своего чада)

Борис Петренко

Видеограф, Москва

Мы хотим нашу малышку отдать в группу по занятиям в бассейне, думаю это поможет развить её плавательные навыки) ещё хотим купить краски для рисования, которые загоняются под прозрачный материал и можно рисовать, не пачкаясь)

Юлия Белёва

Ведущий, Курск

Спасибо за опыт) Отлично еще подходят настольные игры, кубики, конструктор из дерева, раскраски

или Отменить
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: