Пленочная Fine Art фотография

Страница
1 2
из 2
Предыдущая

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

. там продается не фотография, а сам "ручной" подход:) некоторым это важнее результата. С 5мин.43сек в яблочко минуту, остальное можно не смотреть.

Евгения Резниченко

Ведущий, Москва

Фотографии на пленку получаются очень крутыми и их уже не надо обрабатывать, так как пленка сама все делает. Но это очень дорогое удовольствие)

Moments of life

Евгения Резниченко, если сделать на цифру с правильными экспопараметрами тоже не надо обрабатывать:)) Обработка- это стилизация… Ни пленка, ни цифра ничего не делает сама, экспопараметры устанавливает в фотоаппарате фотограф т.е. человек, он же ставит оптику от которой зависит рисунок- а пленка или матрица, это элемент который отсканирует кадр с уже выставленными параметрами объектива , затвора (основное))… Пленка или матриц- это просто светочувствительный элемент… Т.е. все равно для пленки, для цифры… в чем разница ?? 14 битные РАВ с матрицы кстати давно переплюнул по динамическому диапазону пленку, и ловит в себя больше света, чем светочувствительный элемент пленки, и по разрешению тоже впереди… ну и как итог, пленка тоже оцифровывается, а значит такая же цифра..) И эта цифра также печатается на бумаге потом как и любая другая фотография в RGB или другом цвет профиле какой установите) .. Я кстати ничего не придумал от себя. Есть очень много статей на эту тему, все они в свободном доступе, есть таблицы специальные, тесты... Когда надо "продавать" речь об этом не идет, и включается новая единица измерения, называется "круто". Ее ничем не измерить, в учебниках нет просто параметров для такого замера… Убедить себя и далеких не так сложно… Но это все равно никто не читает. Важнее то, что "круто", соответственно есть все шансы дороже продать )))

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Евгения Резниченко, 13.03.2018, 17:02
Фотографии на пленку получаются очень крутыми и их уже не надо обрабатывать, так как пленка сама все делает. Но это очень дорогое удовольствие)
пленка сама все делает

Купить не просрочку, пленка проф класса чтоб хранилась в холодильнике, идеально проявить свежими химикатами, отсканировать на проф. сканере Nikon Coolscan и далее, далее. Бывает няшечка, а бывает фейл. Съемка против света — фейл. Зачастую фото с пленки обыденные, некрутые. У меня около 300 таких в альбоме, снятые в 90-е. Пленке ещё свойственно коробление в кадровом окне. 4 дня назад AGFA заявила о снятии с производства пленки Vista. Vista is dead.

https://petapixel.com/2018/03/09/agfa-vista-film-dead-report/

Moments of life, 13.03.2018, 18:16
14 битные РАВ с матрицы кстати давно переплюнул по динамическому диапазону пленку,

Бывают 12-битные матрицы, которые имеют ДД выше 14-битных у другого производителя (рис. ниже). А пленку, да они (и 12 и 14 битные) переплюнули. И по глубине цвета и по разрешению КРАТНО. Исключение — проф широкая пленка ИСО 50.

Евгения Резниченко

Ведущий, Москва

Moments of life, Я не спорю что на цифру получаются кадры! Просто сколько видела кадров на пленку очень нравится) Я не спец в этой области )

Райскийстудио

Фотограф, Санкт-Петербург

Что же всё таки сама делает плёнка?

Moments of life

Евгения Резниченко, 14.03.2018, 20:19
Просто сколько видела кадров на пленку очень нравится
я не спорю… но если вам нравится, это заслуга не пленки- а фотографа… вы их кстати смотрите на обычном RGB мониторе и скорее всего 8-10 битном, и уж точно разрешение он не имеет фотографии с ФФ даже если фото 12мп.… максимум 8мп(4К))... и цвет на мониторе- это цифра, обычная цифра, от видеоадаптера, что с пленки отсканировали, что сразу в цифровом виде получили… или реально думаете монитор какой то цвет передает волшебный и атмосферу пленки?? с чего бы?? вообще интересный и сказочный мир сва. фотографии)))
Евгения Резниченко, 14.03.2018, 20:19
Я не спец в этой области )

большинство(90%)… не только вы… дальше думаю дописывать не надо) почему пленка вошла в своеобразный тренд в сва.съемке)

Слава Светлаков

Фотограф, Москва

пленка для кайфа и настоящей фото-охотой, а сва индустрия коммерция и из 1000 только 1 отличия понимает, к чему это насилие.

Константин Селиванов

Фотограф, Нижний Новгород

Илья Незнаев, я только 1-2 фотографии заметил сняты на цифру, а на самом деле какие кадры ?

Миша Мормулев

Фотограф, Омск

Цифра победила. Плёнка это так, побесить жирок ради радия.

Moments of life, 13.03.2018, 10:29
. там продается не фотография, а сам "ручной" подход:) некоторым это важнее результата. С 5мин.43сек в яблочко минуту, остальное можно не смотреть.

Этого болтолога можно вовсе не смотреть.

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Миша Мормулев, 03.04.2018, 19:23
Цифра победила

А что была война?

Миша Мормулев

Фотограф, Омск

Николай Карасев, в определённых головах была, причём яростная и беспощадная

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Миша Мормулев, Ааааа, ну психов у нас хватает)))

Андрей Маркелов

Фотограф, Саратов

Картинка на пленку это красиво, здорово, только цена не зависит от того на что снимаешь, клиенту по большему счету все равно пленочный у тебя фотоаппарат или андронный колайдер. Пленка это не преимущество, это лишь выбор фотографа, как выбор масла или акварели у художников. Картина в итоге будет цениться за выразительность, а не за выбор краски…
По поводу детализации есть интересный момент на 2й минуте видео

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Андрей Маркелов, 04.04.2018, 19:43
По поводу детализации есть

Человек не очень компетентен. Или он судит по своей домашней зеркалке с китом. И судит по А4 с лупой :) по отпечатку с листового негатива. Сравнивая то что в видео (большой формат) с современной ширпотребной принтерной печатью из ларька. Старые объективы по резкостным характеристикам кратно уступают современной топовой про-оптике. Пусть сравнивает с современным СФ 60 Мп, 80 Мп и выше.

Дмитрий Максимов

Видеограф, Воронеж

Илья Незнаев, 23.12.2017, 10:34
Пленочная фотография постепенно возвращается, в том числе регионы

не видел, никого с пленочным фотоаппаратом… много минусов, ограниченное количество кадров, значительно большее количество брака… на цифре брак не критичен. тут же посмотрел и исправил. на пленке увидишь только потом… и не факт, что обрадуешься увиденному… к тому же сейчас мало кто и печатает фото, а если и печатает, то в небольших количествах… это как и книги… всё в цифре на экране...

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Дмитрий Максимов, я сегодня зашел на сайт компании "Kodak". Я облазил потребительские товары, я не нашел фотопленки для фото. Только для киноиндустрии (см. ссылку). Точка. AGFA сняла висту с производства.
Фуджи выпускает жалкий ассортимент.
https://www.kodak.com/US/en/consumer/products/default.htm

Николай Карасев

Артист, Волгоград

Да хватит уже, плёнка это ХОББИ, карбюратор, Кольт 911, Маузер, ТТ…

или Отменить
Страница
1 2
из 2
Предыдущая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: