Грамотность речи ведущего

Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
из 16
Предыдущая

Павел Александров

Ведущий, Орёл

Андрей Дедиков, 14.12.2018, 15:38
А Вы можете назвать хоть одного такого великого свадебного ведущего?

Великих свадебных ведущих не бывает. Так же как не бывает великих токарей или сантехников.

Андрей Дедиков

Видеограф, Воронеж

Павел Александров, Тогда рождается следующий законный вопрос. Зачем это сравнение?

Павел Александров, 13.12.2018, 6:54
Людмила Зыкина всю жизнь писала с жуткими ошибками, зато как пела. Человек может писать с ошибками и при этом правильно говорить. Сергия Радонежского пытались отчислить из учебного заведения
Развернуть
Людмила Зыкина всю жизнь писала с жуткими ошибками, зато как пела. Человек может писать с ошибками и при этом правильно говорить. Сергия Радонежского пытались отчислить из учебного заведения. Он никак не мог научиться читать, а теперь весь православный народ поклоняется ему.

Павел Александров

Ведущий, Орёл

Андрей Дедиков, Певица — поёт и говорит грамотно и не важно как она пишет — писала. Ведущий — говорит и иногда поёт и не важно как он пишет. Кто это узнает? На свадьбе ведущие не пишут. Конечно хорошо если человек умеет грамотно писать, но бывают исключения такие как грамотная речь — неграмотное письмо. И если человек талантлив в ведении, то неграмотное письмо его не испортит. Зыкину не испортило не грамотное письмо.
P/S Знал я одну девушку. Её родители били за тройки и сильно ругали за четвёрки по русскому языку… Выросла она с идеально грамотным письмом, а человеком стала мягко говоря посредственным. Всегда любила исправить любого неграмотного публично. А это бестактно и не культурно.

Алёна Воскресенская

Ведущий, Орёл

Каждый прав по своему.

Эльвира и Никита Захаровы

Ведущий, Санкт-Петербург

Работа ведущим на свадьбе — сродни работе ведущего на телевидении. Почему ни у кого не возникает вопрос: должен ли ведущий программы новостей говорить правильно?
Так же и ведущий мероприятий… Это имеджевая личность вашего праздника, если он говорит "ихний", то определенно задает соответствующий уровень мероприятию

Александр Козлов

Ведущий, Москва

сижу, думаю...
объясните мне кто-нибудь проблему фразы "крайний кусочек торта"
не пользуюсь фразой, но раз она в первом сообщении форума, то интересно — в чёт тут летальная ошибка?
И да, я не филолог, по ЕГЭ было всего 54 бала и пользуюсь подсказками красной линии иногда в ВК, но думаю, что есть мероприятия, где важно следить за своей речью, а есть, где важно, но ничего страшного, если немного жаргона добавишь. Естественно все в меру.

Юлия Майер

Фотограф, Пятигорск

Александр Козлов, 20.12.2018, 18:22

Попробую)

Это филологическая ошибка. Стала модной, придя в обывательскую речь из авиации, там есть некий неофициальный запрет на слово "последний" — считается, что после произношения "последний" полет и вправду станет последним. Стали заменять "крайним".
В филологии это называется эсхрофемизм. Это когда принудительно вкладывают подтекст в произносимое и изживают первоначальный смысл. С точки зрения филологии "последний" и "крайний" — слова совершенно разные.

Одним словом — суеверие, перекочевавшее в живую речь. И сейчас его применяют где надо и не надо. Если при прыжке с парашютом оно еще может быть оправдано (скажешь "последний" и разобьешься), то при разрезании торта — это смешно :)

Александр Демин

Видеограф, Липецк

я не филолог
Естественно все в меру.

Странная у вас позиция. Очень похожа на позицию 16-20 летних. ))) Я тоже не филолог.

Подумайте над другой расхожей фразой и самостоятельно найдите в чем ее глупость:
"Наша радиостанция вещает на частоте 101 FM"

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Александр Демин, недавно по Маяку слушал программу Стиллавина, где гостем была профессор-филолог Ирина Анненкова. Интересно. Особенно понравилось, как они высмеяли "огнеборцев", "воздушную гавань", "поднебесную" и другие примеры напыщенной речи.
"Крайнему" тоже досталось. :)

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Руслан Лаврентьев, Правильно, ИМХО. Может хоть 1 процент, кто слушал передачу, возьмутся за голову.

Если человек в форме, то к "крайнему" отношусь спокойно, с пониманием. Как к "полсотни" и другим. А когда сугубо гражданский решит "рвануть на лычку", хочется двинуть по зубам (((

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Александр Демин, у нас я не слышал "рвануть на лычку"! Это фразеологизм что-ли? Или феня? Еще "губерния" достала. И это СМИ. Если есть Саратовская губерния, то почему нет Новосибирской и Ленинградской губерний?! И самое эпичное — "иномарка"… Господи, да когда они распрощаются с "иномаркой"?! 1991 год прошёл уже! И анекдотов про Запорожец уже не рассказывают! Кого колышет, где было собрано авто в новостях про автоаварию?

Екатерина Павленко

Ведущий, Краснодар

Творческий союз «Абрикос», Считаю, что грамотность речи — это первая составляющая ведущего… дефекты речи — не допустимы, эканье, аканье — тоже… правильные обороты речи, слова паразиты — за всем надо следить

Алексей Шкурин

Ведущий, Москва

Юлия Майер, 21.12.2018, 9:49
Стала модной, придя в обывательскую речь из авиации, там есть некий неофициальный запрет на слово "последний"

Помнится, такое суеверие живет не только у авиаторов, но и вообще у людей рисковых профессий. "Последний" — запретное слово. Почему в него так вцепились все прочие — рационального объяснения нет. Сначала, видимо, использовали, чтобы показать свою причастность, а сейчас прижилось (зря)

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Руслан Лаврентьев, 22.12.2018, 15:14
фразеологизм что-ли? Или феня?

Это из армейского. Лычка это полоска на погон.
---------------------------
Уважаемые ведущие! Правильно понимаю, что никто из вас не осилил вопрос второго абзаца здесь ?
СлабО? ))))))))))))))))

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
из 16
Предыдущая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: