Фиксы или зум?

Страница
1 2 3
из 3
Предыдущая Следующая

Райскийстудио

Фотограф, Санкт-Петербург

Руслан Лаврентьев, не эквивалентно. Угол обзора не меняется. Можно всю свадьбу разнопланово отснять на полтос, но будет скучно из-за стандартного угла зрения.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Руслан Лаврентьев, 12.03.2018, 20:22
На репортаже длинный фокус 200 (!) почти всегда будет перекрываться официантами, внезапно подошедшим близко к объекту съемки гостем, дядей с тётей

серьезно? а нам не перекрывают официанты 1% может только максимум из фото потом где перекрыл… вредные у вас официанты:)) а теперь раз вы про официантиов, я про обратную сторону медали, часто вы сами будете перекрывать обзор с короткими фиксами гостям, а не официанты.

Руслан Лаврентьев, 12.03.2018, 20:22
В фотографии при зуммировании изменяется перспектива и прорисовка лиц,

а разве перспектива на 135фиксе и 135 на зуме будет отличаться? кстати это хорошо, что она сужается, часто именно это и нужно, а кадрируя ногами так не получится

Алексей Потёмкин

Видеограф, Саратов

Moments of life, 12.03.2018, 21:31
часто вы сами будете перекрывать обзор с короткими фиксами гостям, а не официанты.

Тут зависит именно от того снимает ли фотограф репортаж или он снимает ту статичную дрянь которая у нас часто репортажем называется.

Вот пожалуй самый слабый из репортажных фотографов которые мне нравяться, — есть свадебные репортажники гораздо круче его. Но все равно посмотрите что такое свадебный репортаж и всё поймёте.
https://mywed.com/ru/story/34765/
https://mywed.com/ru/story/38937/

Moments of life

тут тоже бы бегал бы по ступентькам:))? забавно было посомтреть на это:)) не увидел особой какой то связи фиксы-зумы с увиденным мною по твоим ссылкам, а ширики я вроде не отрицал и короткие фокусные… ну и это скажем не вся свадьба, половина вообще до банкета)))стилем я проникся::(могу сказать точно, не всем подойдет)))

Алексей Потёмкин

Видеограф, Саратов

Moments of life, всё что ты скинул (а потом удалил фотки) это не репортаж — это как раз то что я и называю гадостью от которой надо отходить. Но именно это почему то и называют репортажем хотя данные кадры во многом так же пошлы как невеста на ладошке. Если бы это было бы снято через взаимодействие с реакцией гостей, через глубокий анализ эмоциональной составляющей момента — это был бы репортаж. А так нет. Просто фиксация по типу "мы у памятника Ленину, Гагарину, Героям революции и т.д. и т.п.

Moments of life

я тебя понял:))Я тебе специально скинул, что бы показать, что можно сделать разнопланово когда по другому сложно c фиксой)) могу еще роспись скинуть где за 5 сек..3 плана сменилось.:))).. т.е. ты бы залез людям на голову в первом случае выше:)) в лучшем случае снял СПИНЫ через взаимодействие с реакцией гостей,))) Или на стол ногами встал: )) То, что ты показал, это может и круто- но там другой формат свадьбы сам по себе- это раз… А два — это то, что к теме фиксы или зум это не относится толком

))т.е. там вообще не понять на большинстве кадрах… вот еще репортаж… та же свадьба… ты просто связываешь не те вещи межу собой… вот просто репортаж через взаимодействие… фикс нету..

Но вот это вообще всех побила:)) снять кадр через взаимодействие гостя:)) у меня таких большая есть подборка:))

Никита Коваленко

Фотограф, Волгоград

Алексей Потёмкин, так а что тебе мешает выставлять фокусное расстояние на зуме как приоритетное и только изредка зумировать? Диафрагма открытая нужна от 1.4-2.0? Ну не всегда и она нужна)) К тому же фиксы на порядок медленнее в афтофокусе, чем 24-70. То, что кто-то из нас не умеет фоткать на зумы красиво или у кого-то нет красивых свадеб — это не проблема техники. Но зум даёт больше преимуществ - это факт (особенно на скучных свадьбах, где каждый шорох гостя воспринимается как супер движуха).

Владимир Дубинин

Для видеосъемки пары объективов Сигма 18-35 1,8 и L ка Кенон 24-70 2,8 вполне хватит для репортажа, а пара фикс, например 50мм нужны для каких то постановочных моментов, плюс ширик для стедика, вполне можно обойтись этими объективами!

Moments of life

Влавдимир Дубинин, не знаю, нам 200 не хватает… хочется фотографировать так, что бы тебя не видели… но и широкие углы конечно тоже нужны… ну и много моментов где 200 мало мне… мало и все:))

Алексей Потёмкин

Видеограф, Саратов

Никита Коваленко, 13.03.2018, 0:02
К тому же фиксы на порядок медленнее в афтофокусе, чем 24-70.

Маленькая такая проблемка — я не снимаю на Кенон или Никон, потому у меня даже и не может быть 24-70. Я сейчас полностью перешёл на Фуджи, Панасоник и Олимпус. А они по скорости аф и его точности уделывают кеноновские пятаки с любыми линзами как Тузик грелку. Да не ФФ, да рисунок у линз зачастую похуже. Но резкость, микроконтраст, точность и скорость аф такие что даже кенон 5дм4 обсирается перед любительской и считающийся самой тормозной из последней линейки камер Фуджи x-t20. Хотя есть и свои не менее огромные минусы у них. Как говориться — кому, что.

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Алексей Потёмкин, 12.03.2018, 22:15
всё что ты скинул (а потом удалил фотки) это не репортаж — это как раз то что я и называю гадостью

Лёш, твоя вторая ссылка. Фотки № 9-17 репортаж? Не гневи Бога!

Никита Коваленко

Фотограф, Волгоград

Алексей Потёмкин, так а чья это проблемка?) тема здесь не про тебя и не про меня. Вопрос стоит в общем: что удобнее на свадьбе "фикс или зум"? Так что давай такой частный случай, как твой фуджи рассматривать не будем))

Юрий Кузьмин

Фотограф, Смоленск

Ребята, не ругайтесь, вопрос же был совсем другой, все высказывают свое мнение исходя из личного опыта, зачем все с ног на головы переворачивать?)

Александр Конышев

Фотограф, Нижний Новгород

Для репортажа посоветовал бы 24-70 2-ой версии, купил и не нарадуюсь им)

Александр Анпилов

Фотограф, Ставрополь

Александр Конышев, да вот тоже о нем подумываю, цена только отпугивает.

Александр Фёдоров

Фотограф, Краснодар

Алексей Потёмкин, 12.03.2018, 18:41
Настоящий репортаж возможен только с фиксами. Когда двигаешься, ищешь интересные ракурсы и волей не волей начинаешь думать.

Ерунду вы какую-то пишите и дезинформацию)) Что мешает вам выставить на зуме 24, 35 или 50мм и ходить кадрировать ногами перспективу как с фиксом?))) Точно также думайте, кадрируйте, если так уж хочется) Фикс никогда не будет удобен в репортаже, он априори проиграет светосильному зуму в удобности и универсальности. Что касаемо картинки, то хорошие зумы ничем по контрасту, резкости и цвету фиксам не проигрывают. Стезя светосильных фиксов — компактность, вес и малая грип. Однако это проявляется только в ряде случаев,. Например, если имеется ввиду полный кадр, если поставить 40мм затычку "блинчик" на тот же 6Д вы имеете всего 800 грамм веса, компактность для кармана куртки. Правда картинка на выходе так себе. Поэтому фиксы и по весу не имеют преимуществ, особенно в свете выхода новых светосильных моделей. Основное преимущество фикса — малая грип, то есть размывать в хламину задник, что часто используется в постановочных кадрах. Тут уж да, если во чтобы то ни стало надо этот задник размыть или сделать портрет мягче, то ни один зум не будет интереснее и предпочтительнее. Что до репортажа, то фикс в плане своей сверх светосилы удобен разве что на микре, ибо на фуллфрейме лупить репортажку на f1.4-2.0 занятие крайне странное. Мало понравится кому, когда в фокусе пол человека.

Максим и Екатерина Рудаковы

Фотограф, Тула

Снимаю и на то и на другое. Когда нужен репортаж, движение, то лучше зума ничего нет, ток не один кадр не пропадет.
А вот прогулки наоборот люблю снимать на фиксу, так картинка интереснее

Александр Конышев

Фотограф, Нижний Новгород

Александр Анпилов, меня тоже цена отпугивала)но я всё таки решился и тепереь не жалею)

Владимир Дубинин

Александр Конышев, отличное решение!

Алексей Потёмкин, с моей C100 mark 2 вообще никаких проблем с фокусом, а качество картинки радует всегда всех клиентов, Какк говорится, вечный спор, какая камера лучше. По моему мнению ваши Панасы и Фуджи можно рассматривать как дополнительную камеру, например для электронного стедика или на общак.

Moments of life

Владимир Дубинин, о фото речь:)) не о цифровых камерах для видео:)) а камера да, у вас хорошая, эта линейка хороша, как и ФС100, ФС5((с100, с200)) каждый выбирает, что ему нравится и по деньгам и по задачам)))

или Отменить
Страница
1 2 3
из 3
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: