Фиксы или зум?

Страница
1 2 3 4 5
из 5
Предыдущая

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Ксения Попова, я недавно вычитал вот что… Западные фотографы, не все конечно, но там таких полно, иногда снимают стрит ручными объективами... Как правило, Лейкой или Сони (вторая и третья семерка). Они оценивают расстояние на глаз, наводятся по шкале, а потом ловят диафрагмой в ГРИП свой объект. Это так снимают репортаж :), Это дикое джедайство, но у них — часто неплохие результаты, если глянуть работы леечников. Статику — цифровой лупой на Сони… Некоторые так снимают и свадьбы! Ручным фиксом! Вот это настоящие бруталы! Там не нужно сваливать на фокус, там все — руками!
А оптика там рисующая… Voigtlander, Zeiss одни имена… Но вот чтоб дамы так снимали — не слышал. Никаких Сигм-Арт с их стерильностью, токсичностью и резкостью. Я занимаюсь стрит-фото и там с фиксом как — то круче что-ли получается… сложно объяснить, но так причем он должен быть маленького размера.
И вот это заставило меня переосмыслить… что мы снимаем… сахарный китч, хотим засунуть в кадр всё, и парим над потолком с 16 мм (в угоду кому-то, заказчикам...) или делаем кадр по своему желанию и видению, режиссируя его… И умом понимаешь, что Moments of life прав но… это как водить винтажный родстер или писать дорогой перьевой ручкой Cartier Pasha или играть на фортепиано, а не на синтезаторе. Правда, в репортаже будет больше брака, но и кадр каждый будет выстроен и выстрадан. :)

Денис Белоусов

Фотограф, Иркутск

24-70/2,8 для репортажа, 135/2,0 для портретиков и на банкете эмоции поцеплять, ну и 14(можно Samyang он не дорогой) для вау-кадров на природе. Этим программа минимум выполнена.

Артур Фидря

Видеограф, Екатеринбург

Фиксы в любом случае снимают лучше, резкость и качество дают о себе знать. Фотографам в этом случае проще и то если у тебя объективы на ремне висят, что бы быстро поменять. Видеографам в этом случае сложнее, если съемка ведется на одну камеру и записывается репортажный момент.
Сам снимаю на зум, + второй телевик, застрахован на все случаи съемки)

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Артур Фидря, 08.12.2018, 18:11
Видеографам в этом случае сложнее

Не понял в чем сложнее ((( Снимаю репортаж и не парюсь.

Никита Берсенёв

Фотограф, Москва

Юрий Кузьмин, у меня 24-105 f4 l2. Считаю его лучшим стеклом для свадеб и других мероприятий. Перешёл на него с 24-70 f2.8 l2.

Дополняет 135. Так что я и за зум и за фиксы)

Денис Суворов, пипец вы суровый чувак, даже супер опытные фотографы могут метаться между зумом и фиксами и даже системами)

Артур Фидря

Видеограф, Екатеринбург

Александр Демин, Например выездная регистрация. Будешь показывать один план, вместо общего, среднего, крупного? Или будешь менять фиксы и терять секунды видео и аудио?

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Артур Фидря, 10.12.2018, 10:22
Будешь показывать один план, вместо общего, среднего, крупного?

Не буду. Снимаю РАЗНЫМИ планами. От общего до крупного. Иногда успеваю хапнуть детали. Поэтому выше написал, что с репортажем не парюсь.

Артур Фидря, 10.12.2018, 10:22
терять секунды видео и аудио

У меня другая тактика. Чаще снимаю нонстоп. Дома отрезаю ненужное. Звук идет целиком.

Елена Искрицкая

Фотограф, Нижний Новгород

Фиксы это естественный шаг от штатного объектива и когда фотограф делает первые шаги. И конечно же никто не спорит что фиксы хороши. Но если у вас одна тушка, то НО сразу становится большим! Менять конечно же можно объективы на ходу, но пыль и просто не удобно. На данный момент две тушки на одной 24 -120, на другой фикс 60 мм. Вообще скажу, что отличить фикс от зума после обработки — нереально! Попробуйте просто привести фото к полному контрасту — и вы уже с уважением будете относиться к дешевому штатнику.

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Елена Искрицкая, 10.12.2018, 11:15
Вообще скажу, что отличить фикс от зума после обработки — нереально!

Не согласен. Ни один зум не снимет точно как 85/1.4 или даже дорогой 50/1.4 (milvus, otus), но согласен что хорошие зумы есть (новейшин самые дорогие). Проблема большинства зумов в том что будучи неплохими на матрицах 12 Мп, они уже совсем посредственные на матрицах 30 Мп. Более того сейчас идет тихая революция в фиксах, появляется клинически чистая оптика сверхбольшого разрешения, много ручной оптики для Sony которая доведена до экстремума по качеству, но на руках много и откровенного барахла из числа фиксов так же.
У меня 100 из 100% снято на фиксы, ни одной работы зумом нет :)

Елена Искрицкая

Руслан Лаврентьев, вы правы но отчасти. Да у вас 85 1.4, я ставлю зум на 85 F4, вы снимаете в метре от фона и вот ОНО БОКЕ!!! Я уведу объект от фона на 5 метров и вот оно тоже боке. Вы скажете, что этих 5 метров может не быть?! Соглашусь, но во первых боке это ну не главное все же, а если уж так прям главное, ставлю камеру на штатив прошу молодых максимально не двигаться ( иногда они действительно не двигаются) делаю два кадра в фокусе и не в фокусе, упс такое же боке как и на 1.4! Но честно слово увлечение боке приводит к печали — все же оба глаза должны быть в фокусе..

Студия "Виктория"

Фотограф, Брянск

Елена Искрицкая, Вчера в 11:33
Соглашусь, но во первых боке это ну не главное все же, а если уж так прям главное, ставлю камеру на штатив прошу молодых максимально не двигаться ( иногда они действительно не двигаются) делаю два кадра в фокусе и не в ф
Развернуть
Соглашусь, но во первых боке это ну не главное все же, а если уж так прям главное, ставлю камеру на штатив прошу молодых максимально не двигаться ( иногда они действительно не двигаются) делаю два кадра в фокусе и не в фокусе, упс такое же боке как и на 1.4! Но честно слово увлечение боке приводит к печали — все же оба глаза должны быть в фокусе..

Это какое то извращение!

Andreyka Kartashev

Видеограф, Санкт-Петербург

Андрей Василисков, тоже самое) Фиксы это творческие линцы, но один хороший 24-70 или в моем случае 12-35 при кропе 2 не заменит ни один фикс, за счет этого я успеваю ловить очень крутые моменты которые не мог раньше поймать при постоянном фокусном расстоянии 50мм (25мм на кропе)

Vladimir Pavlov

Фотограф, Белгород

Светлый зум удобнее для репортажа. Если есть второй фотик, то можно и фикс туда нацепить. Лучше всё таки репортаж с разной крупностью планов. Если динамичная съёмка, то фикс может сковывать возможности, либо потом придется тратить время на кадрирование. Матрица фотоаппарата имеет большое значение в купе с объективом. И отличия существенные между разными системами.

Елена Искрицкая

Студия "Виктория",

Студия "Виктория", Вчера в 11:45
Это какое то извращение!

Возможно… Но по такому принципу извращения делаются все интересные фото

Здесь вы можете насчитать три студийных источника света, но он один

Вадим Гудков

Фотограф, Великий Новгород

У меня конечно не кенон, но все равно немного внесу лепты)
На примере никона могу сказать, что если брать родной зум 24-70 даже не последней ревизии то качество у него не сильно уступает фиксам, да можно проиграть немного в художественности картинки но не в качестве. На мой взгляд для репортажа зумы это самое оптимальное решение, наверно уже скоро пройдет то время когда фиксы будут обгонять зумы по картинке.

Евгений Гореликов

Фотограф, Санкт-Петербург

Зум конечно удобнее во многих моментах, но я лично отдаю предпочтение только фиксам. картинка и цвета все таки лучше.

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5
из 5
Предыдущая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: