Многокамерная видеосъемка, как реализовать?

Страница
1 2 3 4
из 4
Следующая

Borisov Lux

Видеограф, Новосибирск

Всем привет, очень часто спрашивают на сколько камер я снимаю, я всегда говорю что на одну и я понимаю что это не есть хорошо) как без особого поднятия цены ввести в свои услуги многокамерную видеосъемку, может кто что подскажет?

Евгений Геб

Фотограф, Комсомольск-на-Амуре

Borisov Lux, 15.04.2018, 2:23
Всем привет, очень часто спрашивают

кто? а эти спрашивающие будут оплачивать многокамерку?

Borisov Lux, 15.04.2018, 2:23
как без особого поднятия цены ввести в свои услуги многокамерную видеосъемку,

делать это даром)) чем больше бонусов, тем меньше у клиента желание оплачивать.

Vladimir Pavlov

Фотограф, Белгород

Две камеры. Два оператора. Две цены. Плюс вопрос, кто монтировать будет? Надо операторам решить, доплата кому то или каждый монтирует свою часть.

Виктор и Иван Степановы

Фотограф, Воронеж

Многокамерная съемка понятие обособленное, в основном практикуют студии видео производства, в штате которых от двух операторов и более, каждый из них играет свою роль и уже знает какой план ему взять, крупный или дальний, монтажом занимается либо отдельный человек, в обязанности которого входит это действо (повторюсь, если это студия), либо основной оператор. Что касается оплаты, здесь идет разграничение по пакетам и в любом случае, пакет в который входит многокамерная съемка не может стоить так же как стандартный пакет с однокамерной съемкой.

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Есть такое понятие "полуторакамерная" съёмка. Когда один оператор и две камеры: одна в руках, а вторая — тупо на штативе, снимает общий план или молодожёнов за столом.
Когда Вы начнёте монтировать свадьбу, Вы охренеете (пардон), насколько проще стало монтировать! Нет проблем с перебивками — вторая камера это снимает постоянно. Грех за это деньги брать.
Если второй оператор — то ему платить надо, конечно. Поэтому цена растёт в полтора-два раза. Но и смотрибельность материала растёт несоизмеримо.
По синхронизации видео с нескольких камер гуглите PluralEyes.

Sanskrit Studio, У Вас будут расходы только на вторую камеру, если её ещё нет.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Студия «Карусель», Это как это проще?? все зависит от насыщенности материалов, если это каждые несколько секунд менять ракурс? там резать- клеить только сколько времени уйдет для разноплановости… а цвет, а звук.Одной камерой снял затяжными кадрами и почти без монтажа смонтировал)).многое зависит от съемки и монтажа

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Moments of life, 16.04.2018, 10:21
Это как это проще??

А вот так, проще. Вы, зная, что вторая камера снимает реакцию молодожёнов на происходящее в зале, можете спокойно перебрасывать первую камеру с объекта на объект, менять трансфокацию, даже менять аккумуляторы и флешки. )))
Потом на нижнюю дорожку в монтажке кладёте видео со второй камеры, а на верхнюю дорожку — с первой, где сами снимали, делаете цветокор, выбираете звуковую дорожку, где лучше звук (или с рекордера, с пульта), синхронизируете PluralEyes'ом и спокойно режете. У Вас сразу стиль монтажа и съёмки поменяется в сторону киношного. Попробуйте небольшой проект, домашние съёмки etc и забудете, что такое однокамерная съёмка.

Moments of life, 16.04.2018, 10:21
Одной камерой снял затяжными кадрами и почти без монтажа смонтировал))

Кошмар! :) Вы ТАКОЕ отдаёте? ;) Срочно переходите на полуторакамерку!

Евгений Геб

Фотограф, Комсомольск-на-Амуре

Carousel studio, 16.04.2018, 9:57
Грех за это деньги брать.

судя по вашей логики-грех вообще работать за деньги))

Carousel studio, 16.04.2018, 11:37
Кошмар! :)

кошмар это делать лишние телодвижения забесплатно. что-то при покупке камеры не дают вторую камеру или хотя бы доп.аккум))

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Евгений Геб, 16.04.2018, 12:06
судя по вашей логики-грех вообще работать за деньги))

Судя по моей логике, если работа по монтажу облегчается в два раза и вторая камера есть — грех этим не воспользоваться.

Евгений Геб, 16.04.2018, 12:06
кошмар это делать лишние телодвижения забесплатно

Они не лишние. На монтаж 2-часового фильма уходит 6-10 часов времени (и это без клипа) и если я облегчаю и упрощаю себе работу по монтажу в 2 раза, то почему бы не поставить в углу камеру на штативе?
Вы, Евгений, рассуждаете, как фотограф: в 2 раза больше камер => в 2 раза больше кадров => в 2 раза больше работы. По видео всё иначе, масса времени в монтаже тратится на поиск нормальных перебивок для закрытия наездов-отъездов и перебросов. Приходится снимать на банкете всякие крупняки, детали, заинтересованные лица гостей, мигание цветомузыки, бокалы в руках и т.д. А если мы их закрываем общим планом зала или молодожёнами, то получается нормальный голливудский трёхплановый монтаж: общий план, перебивка крупняком с молодожёнами, средний план, перебивка молодожёнами, бабушка плачет, etc

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Carousel studio, это что было? частные уроки по съемке и монтажу:)? Для меня трудозатрат больше в 2хкамерной съемке, полуторакамерной как хотите)) я бы так делал с удовольствием, в смысле однокамерную съемку, но не хотят))хотя пакет однокамерный у меня предусмотрен… все чаще 2 камеры снимает, а потом монтаж меняя ракурс камер каждые несколько секунд, где ж это проще??

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Если два оператора, то договоритесь между собой, кто поливает общий план не выключая камеру, чтобы звук не испортить, а кто снимает средние и общие планы. Можно и оптику подобрать соответствующую, если DSLR: 1-й на 24-70, а 2-й на 70-200.
Если полуторка, то камеру на зал (лучше на лица молодожёнов) а другой снимайте тамаду, тостующих, шоу.
Я монтирую уже много лет в Edius. Плагин PluralEyes работает в Edius до версии 6.5, там провожу синхронизацию проекта на таймлайне, а потом открываю проект в версии 7.5 делаю цветокор (правлю ББ и яркость) и монтирую — включаю режим Multycam и просто переключаю активную камеру на таймлайне. В Adobe Premiere такой проблемы с совместимостью нет, но она мне просто не нравится.)))
Поверьте, нет ничего сложного, сам много лет косился на "полуторщиков", а теперь локти кусаю, что столько сил в монтаже потрачено зря.

Евгений Геб

Фотограф, Комсомольск-на-Амуре

Carousel studio, 16.04.2018, 15:09
если работа по монтажу облегчается в два раза и вторая камера есть — грех этим не воспользоваться.

это халтура называется. даже если и представить, что вы делаете это идеально и качественно и легко, то почему вы это делаете это бесплатно? обычно качественная двухкамерка должна качественно оплачиваться))

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Moments of life, 16.04.2018, 15:23
я бы так делал с удовольствием, но не хотят))хотя такой пакет однокамерный у меня предусмотрен..

Я за полуторку доплату не беру — т.к. я себе этим жизнь облегчаю. Какая разница — лежит запасная камера в кофре, дома, или стоит на штативе, облегчая мне монтаж? Неужели в Вашей практике не было такого, что что-то важное вдруг происходит в другом конце зала, за колонной и т.д.? А тут можно спокойно схватить камеру и перебежать, зная, что вторая камера пишет звук и картинку.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Carousel studio, 16.04.2018, 15:09
По видео всё иначе, масса времени в монтаже тратится на поиск нормальных перебивок для закрытия наездов-отъездов и перебросов.

вот это как раз надо просто делать поменьше в однокамерной съемке… выше своих возможностей не прыгнешь, а если зум- то плавный без обрезок и отъезд, перебрасывать в тот момент, когда знаешь что без ущерба можно сдвинуть и подогнать стык… Очень изрядно перебивки в виде цветочков, и прочих лиц вообще с других частей свадеб, причем обычно это прям заметно — улыбку вызывает… я собственно и написал, смотря как снимать)) если снимать монтажно в одну камеру, то работы там минимум- информативности тоже меньше естественно))

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Евгений Геб, 16.04.2018, 15:29
это халтура называется
Евгений Геб, 16.04.2018, 15:29
это халтура называется

Евгений, Вы извините меня за резкость, но Вы — фотограф, а не оператор. Не могли бы Вы не лезть в ту область, в которой Вы не разбираетесь?
Я делаю полуторку бесплатно, потому, что она позволяет мне экономить затраты труда и времени на монтаже. Точка.

Попробуйте полуторку, затянет, я Вас не заставляю.

Moments of life

Видеограф, Ростов-на-Дону

Carousel studio, 16.04.2018, 15:30
Неужели в Вашей практике не было такого, что что-то важное вдруг происходит в другом конце зала, за колонной и т.д.

я тут причем? у меня разное бывало)) я чаще с 2х камер снимаю)) а вот с однокамерной мне проще было бы конечно)).p.s я вам писал не с других свадеб, а с других частей свадеб, такие латки монтажных дыр заметны… я через это прошел… нифига нет возможности нормально этих перебивок наснимать во время того, как действие снимаешь с одной камерой. Если все время перебрасываешь.А что после, то лицо жующее, то еще что то с другого действия, то вообще какой то интерьер)) Поэтому в однокамерной съемке не стоит за всем гнаться, что бы не было тяжело это собирать, и тогда все проще будет, но конечно все менее информативнее

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Moments of life, 16.04.2018, 15:23
хотя пакет однокамерный у меня предусмотрен… все чаще 2 камеры снимает

Если люди торгуются и жмутся по деньгам на 2-камерку, возьмите полторы цены за полторы камеры. И им приятно, что сэкономили, и Вы с монтажом париться не будете. Сейчас камеры не на кассетах, а на флешках — снимай не хочу! Ничего важного не пропустите, а на монтаже все паузы можно вырезать.
До сих пор вспоминаю историю одного нашего коллеги, у которого во время очень длинного тоста у важного гостя кончилась кассета перед словами "… и я дарю вам квартиру!"

Moments of life, 16.04.2018, 15:23
за частую на съемке времени нет сразу две камеры перенастраивать…

Да, но чтобы уменьшить геморрой с цветокором, лучше выбрать момент и в том месте зала, где происходит основная суета, по белому листу бумаги (взять у тамады) настроить ББ. Только держите лист так, чтобы свет падал с той стороны, с какой будет падать на лица персонажей.

Moments of life, 16.04.2018, 15:38
но конечно все менее информативнее

Вот и надо бороться за клиента, повышая качество, а не снижая цену.
В свете последних событий с санкциями и скачками курсов валюты, скоро опять не сможем технику обновлять, будем работать только на поддержание штанов.

Кирилл Данилов

Фотограф, Лос-Анджелес

Брать дешевого ассистента на общий план, а самому больше снимать детальки

Carousel studio

Видеограф, Хьюстон

Кирилл Данилов, 16.04.2018, 17:39
Брать дешевого ассистента

А платить ему из чьёго кармана? Сколько? Если изначально речь шла об одном операторе и клиент "жмётся"?

Студия «Феликс»

Видеограф, Ростов-на-Дону

Carousel studio, полностью согласен, действительно облегчает монтаж, правда бывает, что кафе не позволяет поставить вторую камеру, маленькое, могут без Вас и снести пьяные гости. Но в начале банкета, если программа ведущего нацелена на поздравления и все сидят, то план молодоженов очень сильно выручает, тут ВЫ абсолютно правы! А в утренники в садике вообще без второй камеры не снимаем!

Carousel studio, вполне можно заложить немного денег на помощника, довольно часто соглашаются

Кирилл Данилов, главное найти помощника, который будет работать за разумные деньги… А так идея хорошая!

или Отменить
Страница
1 2 3 4
из 4
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: