Должен ли фотограф организовывать гостей на свадьбе?

Страница
1 2 3 4 5 6 7 8
из 8
Предыдущая Следующая

Светлана Меньшенина

Фотограф, Омск

Андрей Березовский, успокоить это одно, а носить с собой матирующие салфетки, губки для обуви и расчески… это уже какой-то перебор. Я делаю проще. Еще в период общения перед съемкой с парой обращаю их внимание на: правильный тон лица и аккуратность образа, на четкое планирование тайминга и поиска того, кто займет гостей, пока я работаю с молодоженами на прогулке, на правильность подбора одежды. А вот в сам день я не буду таскать на себе кучу скарба, чтобы предотвратить какие-то шероховатости. Иначе нужно тогда не только расческами запасаться и салфетками, а еще брать запасную обувь для невесты, капронки, аптечку, зонтик для молодоженов и пр. Вот товарищу выше, видимо, запасную спину есть кому поставить))

Виктор Гершен

Фотограф, Челябинск

Светлана Меньшенина, 30.08.2018, 11:43
Еще в период общения перед съемкой с парой обращаю их внимание на: правильный тон лица и аккуратность образа

Вы внимательно читаете? Заколка выпала на прогулке, так бывает (она слишком крутила фатой по вашей же просьбе), у нее клок торчит. Вы дальше снимаете?

Райскийстудио

Фотограф, Санкт-Петербург

Александр Демин, 30.08.2018, 8:39
Юрий Бикмурзин, 29.08.2018, 18:57 почему бы не приложить немного усилий? Светлана Меньшенина, Вчера в 08:32 Фотограф и видик — это не аниматоры Во сколько начинается банкетная часть? Почему бы ведущему, который не занят
Развернуть
Юрий Бикмурзин, 29.08.2018, 18:57 почему бы не приложить немного усилий? Светлана Меньшенина, Вчера в 08:32 Фотограф и видик — это не аниматоры Во сколько начинается банкетная часть? Почему бы ведущему, который не занят до 16 часов, не приехать на прогулку и для общего дела, бесплатно, приложить немного усилий дабы организовать процесс съемки? Светлана Меньшенина, Вчера в 08:32 Вы будете переделывать прическу? С интересом читал тот пост. Судя по посту даже стирать в переносной машинке платье ))) Это проще, чем сидеть над каждой фоткой...

Отличная мысль про ведущего на прогулке! Двумя руками — за. Учитывая, что они обычно дороже — пусть отрабатывают.

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Виктор Гершен, 30.08.2018, 9:49
Вы всегда скомканное стираете в машинке? )))))

На свадьбе (прогулка) платье не комкается, а пачкается. Пылью или грязью. Из белого превращается в серое. Если не стирать, то что? Гладить утюгом?

Никита БерсенЁв

Фотограф, Химки

Александр Демин, 29.08.2018, 7:55
Никита Берсенёв, 28.08.2018, 12:50 На фото до и после "организации") Первая пара фото: лицо было и осталось срезано
Развернуть
Никита Берсенёв, 28.08.2018, 12:50 На фото до и после "организации") Первая пара фото: лицо было и осталось срезано. Где организация? ((((( Светлана Меньшенина, 29.08.2018, 7:05 так или иначе ложится на плечи фотографаСветлана Меньшенина, 29.08.2018, 7:05 Кто больше везет, на том и едут. Мы в какой-то мере сами виноваты Видику приходится еще труднее. Исправлять косяки не только стилиста, но и всю свадебную программу, речь ведущего, его действия. Зачем? Что бы молодые получили хороший фильм с душкой-ведущим, а не то, что было на самом деле? Пару лет назад для себя решил, что больше не буду этим заниматься. Светлана Меньшенина, 29.08.2018, 7:05 Перестроить устоявшееся мнение будет крайне сложно, и нужно ли? Нужно! ИМХО пусть каждый делает свою работу и отвечает только за нее.

Глаза протрите) Вы серьёзно думает что на групповом снимке всегда есть возможность следить за каждым, что у кого срезано или не срезано? Нужно чтобы люди улыбались, всё.

Александр Демин

Видеограф, Липецк

Никита БерсенЁв, 13.12.2018, 2:18
Глаза протрите

Протер. Не помогло )))

Никита БерсенЁв, 13.12.2018, 2:18
Вы серьёзно думает что на групповом снимке всегда есть возможность следить за каждым, что у к

Действительно. Я не прав. Следить не нужно. Это дело гостей. Наше дело снимать не людей, а эмоции!

Наталья Калабухова

Фотограф, Балашиха

Есть такая должность, как координатор. Это не самая дорога услуга, и именно этот человек поможет показать гостям, куда и когда надо идти, где собираться и т.д.
Фотограф организует людей на съемке — показывает, где встать, поправить позу, проконтролировать, чтобы все смотрели туда куда нужно (по мере возможности). Бегать и смотреть за гостями, бутербродами и всем остальным — не забота фотографа.
Но, кому хочется взять на себя эти заботы — всегда пожалуйста, законом не запрещено.

Виктор Ковалев

Фотограф, Москва

Про координатора в точку!

Vkadre

Фотограф, Ижевск

Безусловно все функции организаторов и координаторов на себя брать нельзя, иначе пострадает в первую очередь продуктивность вашей работы. Я считаю, что задача фотографа помочь молодоженам правильно составить тайминг дня, дать экспертные советы в тех или иных вопросах. А задача молодоженов назначить ответственных друзей/подруг следить за выполнением тех или иных задач на их торжестве. Решать мелкие проблемы на свадьбе можно в том случае если это в вашей компетенции, но организовывать гостей считаю лишним, т.к. гости тоже должны быть ознакомлены с таймингом свадебного дня. Но в идеале все таки не экономить и воспользоваться услугами организаторов/координаторов на торжестве)

Ильхам Сибгатуллин

Фотограф, Казань

Как я вас понимаю!)) сам такой)) согласен так же что заматерелые видеографы пассивны, наберут материал и стоят в сторонке( я ж не могу позволить когда на свадьбе тайминг летит в тартарары, молодожены не знают, что делать в непредвиденных ситуациях. потому спешу на помощь, рассказываю, подсказываю, слежу на таймингом и т.п.

Степан Корчагин

Фотограф, Воронеж

Я стараюсь ограничить свою роль в организации свадьбы только помощью в составлении тайминга и маршрута. Максимум возможного стараюсь сделать до свадьбы. Но в процессе свадьбы тоже слежу на часами и подсказываю молодоженам, если есть какие-то отклонения, от которых может пострадать результат моей работы или их настроение, что тоже косвенно влияет на результат моей работы. Спонтанность и ненапряжность свадебного дня это конечно хорошо, но при отдаче готовых фотографий ни кого не будет волновать, почему фотографий мало, или почему уровень фото ниже, чем в портфолио.
Так же я считаю, что за таймингом нужно следить в любом случае, даже если есть координатор. Его присутствие на свадьбе это не панацея. Ведь у координаторов тоже есть такой параметр, как компетентность и опыт. Бывает, что на свадьбах, где все и так идет по плану и без накладок, координатор только создает лишнюю суету пытаясь оправдать свое присутствие. Координирует всех и все, когда стоило бы просто наблюдать со стороны и радоваться, что все и так хорошо.

Елена Искрицкая

Фотограф, Нижний Новгород

Райскийстудио, 31.08.2018, 9:29
Отличная мысль про ведущего на прогулке! Двумя руками — за. Учитывая, что они обычно дороже — пусть отрабатывают.

Ведущие вам не простят посягательств! Шутка! Хотя!.. если по теме должен ли фотограф и видеограф организовывать — по букве закона — не должен, по духу — да от него этого ждут. Ну если вот не увести гостей со стоянки, то они тупо будут там курить, пить и кричать горько! Это вам надо?!

Александр Демин, 13.12.2018, 11:10
Наше дело снимать не людей, а эмоции!

Господи — боже! Ну сколько можно ?? Еще год назад этой фразы не было! Сейчас ну в каждой теме — снимаем эмоции! Рембрантовский свет, рафаэлевский стиль, да к бесу эти сложные понятия! Откройте рот, выпучите глаза — я снимаю эмоции! Блин лично я не снимаю эмоции в таком понимании.

Андрей Егоров

Фотограф, Челябинск

Елена Искрицкая, 21.12.2018, 18:12
Ведущие вам не простят посягательств!

Думаю, они просто быстренько подсуетятся и включат дополнительную платную услугу))) Никто не в обиде будет

Сергей Цыганко

Видеограф, Краснодар

Елена Искрицкая, 21.12.2018, 18:12
Господи — боже! Ну сколько можно ?? Еще год назад этой фразы не было! Сейчас ну в каждой теме — снимаем эмоции!

Коллега иронизировал:))

Елена Искрицкая

Фотограф, Нижний Новгород

Сергей Цыганко, Аааа не надо! Не надо иронии!

Евгений Гореликов

Фотограф, Санкт-Петербург

Не должен. Вопрос в помощи но это обсуждается отдельно и индивидуально с каждой парой.

Анастасия Костромина

Фотограф, Пермь

Если нет организатора, то на встрече обговариваются очень много моментов, касающихся организации. Но организовывать и планировать всю свадьюу — это перебор. А зачастую приходится направлять, чтобы у невесты нервного срыва не случилось)))

Анна Ганиева

Фотограф, Челябинск

Должен или нет это философский вопрос. Но часто приходится этим заниматься.

Владимир Дубинин

Видеограф, Ростов-на-Дону

Анастасия Костромина, помогаю молодоженам всегда, если им это интересно. Еще при встрече обговариваем какие то моменты, локации, а на свадьбе можно и с гостями придумать какой то клип, все зависит от обстановки на свадьбе, от гостей и молодоженов, все индивидуально.

Вадим Пасечник

Фотограф, Новосибирск

Молодожены в подавляющем большинстве своем люди не опытные и не сведущие в плане организации самого свадебного дня, поэтому лично я исходя из опыта, всегда помогаю ребятам и подсказываю им, и само собой, особенно в загсе, организовываю гостей.

или Отменить
Страница
1 2 3 4 5 6 7 8
из 8
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: