Жених/невеста гражданин иностранного государства. Как заключить брак в России?

Skazka Project Свадебное агентство

Организатор, Санкт-Петербург

Прежде чем выбрать город, где вы поженитесь, а прежде всего ЗАГС, следует обратить внимание на возможность заключения брака с гражданином иностранного государства.

Наши недавние молодожены заключили свой союз в Санкт-Петербурге во дворце бракосочетания №1 на Английской набережной, д.28. Это один из тех ЗАГСов, который может осуществить подобную регистрацию.
Помимо него в Санкт-Петербурге существуют еще один — дворец бракосочетания №2 (Фурштатская ул., д.52). День свадьбы также может пройти в Пушкине, там браки с иностранными гражданами заключаются в дворце бракосочетания №3 (г. Пушкин, ул. Садовая, д.22 )

Итак в Санкт-Петербурге чтоб расписаться вы сможете обратить в один из 3-х Дворцов бракосочетания:

♦ Дворец бракосочетания №1 (Английской набережной, д.28)
♦ Дворец бракосочетания №2 (Фурштатская ул., д.52)
♦ Дворце бракосочетания №3 (г. Пушкин, ул. Садовая, д.22)

Если иностранный гражданин не говорит на русском, то волноваться не стоит. В этих заведениях есть специально обученный человек, который примет документы и проведет регистрацию на английском языке.

Документы, которые понадобятся с собой иностранцу:
1. Нотариально заверенный перевод паспорта (достаточно основных страниц где есть отметки)
2. Справка из посольства (заверяется в МИД треугольной печатью с обратной стороны). Если она не на русском, то нужен нотариально заверенный перевод.
Проверьте внимательно все переводы и справку!

От гражданина РФ потребуется только паспорт.

С этими документами осуществляется подача заявления. Но это еще не все.

Для признания вашего свидетельства о браке другой страной, вам нужно будет пройти процесс апостилирования. Он заключается в получении штампа, который подтверждает подпись и печать человека, выдавшего документ.
Это важный этап т.к. без него документ не будет иметь никакой юридической силы в другой стране. Ваш брак попросту не будет признан. А используя документ (свидетельство без апостиля), вы рискуете навлечь на себя в другой стране административную или уголовную ответственность.

Получать данную печать нужно в городе, где был зарегистрирован ваш брак. Этим занимается Министерство юстиций РФ или другие органы.
Мы разберем процесс получения апостиля в Санкт-Петербурге. Однако аналогичный процесс будет происходить в любом другом городе России.

Прием заявлений на проставление этого штампа происходит по адресу ул. Фурштатская, д. 52 (ст.м. «Чернышевская»).
С понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, и в выходные по особому графику. Часы работы лучше уточнить заранее.

Важный момент – апостиль ставится на оригинал документа. Возможно проставление на заверенную копию, однако это отдельный процесс, который так же нужно уточнять у организации по телефону.
Помимо свидетельства о браке вам понадобится документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий оплату пошлины. Она составляет 2500 рублей. Реквизиты и подробную инструкцию для оплаты вы сможете найти на сайте администрации вашего города.

Срок проставления апостиля составляет около 5 дней. Поэтому убедитесь, что на момент его получения, вы будете находиться в городе.
Также многие бюро переводов предоставляют данную услугу за отдельную стоимость. Если вы не хотите осуществлять этот процесс самостоятельно, то можете обратиться в соответствующую организацию.

Наше агентство имеет опыт заключения брака и организации свадьбы иностранных граждан. Мы можем не только организовать вашу свадьбу, но и помочь с нужными документами. У нас работают координаторы, говорящие на разных языках, в том числе и на английском.

Доверьтесь тем, кто разбирается в вопросах заключения брака с гражданами иностранных государств.

Ромео Альберти

Фотограф, Санкт-Петербург

Да, действительно не просто оформить документы в этом случае! Молодожены, берегите свое драгоценное время, обращайтесь к специалистам!!!
У нас в Питере много смешанных браков, в 2018 году я снимал 3 пары!

Анна Миронова

Фотограф, Москва

В Москве теперь 2 Дворца, которые расписывают иностранцев: Дворец Бракосочетания 4 и Шипиловский, правда, первый закрыт временно на ремонт! Жду не дождусь, когда его откроют!

Алексей Бондарчук

Ведущий, Москва

Воспользоваться услугами специалиста в данной ситуации — это сохранить свои нервы и время. Нюансов масса и не хочется и без того не простое торжество обременять бюрократическими замарочками.

Роман Серёжечкин

Ведущий, Ростов-на-Дону

Не все города могут похвастать такими возможностям. Заблаговременно выясняйтех такие нюансы не оставляя их на последний день.

Вячеслав Ерошенко

Ведущий, Иркутск

Подготовку к свадьбе в принципе нужно начинать задолго до даты торжества. Чем раньше вы это начнёте делать, тем меньше риск что-то упустить.

Евгений Опарин

Фотограф, Москва

Подавайте заявление в специализированный ЗАГС, который регистрирует браке с иностранными гражданами. На портале гос услуг можно посмотреть список этих Заксов для вашего города.

Мария Никулина

Ведущий, Самара

Да, я тоже "наслышана", что подобные браки, это очень хлопотно с документами. Самим иногда и не справиться. Все узнавать заранее или да, пригласить специалиста.

Алиса Павлова

Фотограф, Новосибирск

Бывало такое, что жених с Казахским паспортом, намучались ребята оформляя документы)

Влад Лисин

Фотограф, Новосибирск

я фотографировал недавно регистрацию, где жених совсем не говорит и не понимает по-русски, в таком случае на регистрации возле регистратора стояла девушка-переводчик, чтобы жених понимал, что подписывает)

Артём Прокопчук

Ведущий, Воронеж

Отличная инструкция для тех кто женится на иностранцах.

Руслан Шафигуллин

Фотограф, Санкт-Петербург

Ну прям супер подробно! Круто!!!

или Отменить
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: