Топ камера, нужна ли?

Страница
1 2 3
из 3
Предыдущая Следующая

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Василий Чобиток, да это все понятно, я на рынке очень давно моя первая зеркалка Yashica появилась когда мыльниц было мало на руках, в 1997 году, отчасти согласен, и снимал я богатых, как-то даже снимал свадьбу миллиардера из Украины (я писал его фамилию и имя и чем он владеет в другой ветке), но 720, как-бы вам сказать, если у человека зрение не минус 12, то он увидит, что его телек показывает на на свои возможности. ) Как-то так. Картинка растянется вот и все. Она будет рыхловатой, так сказать. А в чем смысл израильтянам отдавать в 720 материал?

Александр Демин, 13.03.2019, 15:38
Спрашиваю их: смотрите 4К?

А у нас уже есть телетрансляция в 4К? В моем регионе, по-моему нет. Что они будут смотреть?

Евгений Геб

Фотограф, Комсомольск-на-Амуре

Руслан Лаврентьев, 13.03.2019, 16:30
Что они будут смотреть?

тоже самое, что и раньше)) также в 720р)) я так понял, что 4к смотрят только сами видаки))

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Евгений Геб, 13.03.2019, 16:42
что 4к смотрят только сами видаки))

Те, у кого есть такие камеры и возможности монтажа 4К. Но это формат будущего… Если телевизор огромный то 720 расплывется на нем да и всё. Богатые где-то могут тупить, недогонять… поэтому интересно было посмотреть результат. Далее, среди иностранцев достаточно всякой лажи и само иностранное происхождение команды ничего не гарантирует как и их цена. Они все честно платят налоги, по 20-30 и даже 40 процентов во Франции и у них высокая стоимость жизни. Сейчас пробежался по видикам Лондона цены 2-4 тысячи фунтов за приличную съемку, ничего сверхестественного. Поэтому не понятно что за проект для кого он — для пары или для завода НЛМК в Липецке… Клип для артиста — кто его крутить будет в 720?

Евгений Геб

Фотограф, Комсомольск-на-Амуре

Руслан Лаврентьев, 13.03.2019, 16:57
Если телевизор огромный то 720 расплывется

по сути кому нужна эта детализация в 4к? кто смотрит в 4к тв-программы или контент? только видаки и смотрят. а клиенту не то что 4к ему и видаки не нужны с их съемкой хоть 4к хоть 720р.

Владимир Дубинин

Видеограф, Ростов-на-Дону

Евгений Геб, нужен хороший фильм, эмоции в свадебный день, но качество тоже должно быть на уровне! А 4К пока игрушка для простых людей. Кто работает в сегменте коммерческой рекламы, то там это востребовано.

Виталий Kозин

Фотограф, Железногорск

Зачем менять, если все устраивает? Да и накладно это,

Илья Незнаев

Фотограф, Пермь

Владимир Дубинин, у людей дома уже давно 4К телевизоры. Не понимаю операторов, поливающих 1080р и думающих что все хорошо. Я лично смотрю 4к фильмы на iMac 5К, так как 1080р смотрится так себе.

Cherry Films

Видеограф, Москва

4K, говорите? У меня половина клиентов кроме фуллХД файла просят еще и копию на DVD, потому что так смотреть удобнее и плеер есть дома)))

Борис Петренко

Видеограф, Москва

1. Гнаться за новинками видикам, думаю не стоит, так как видео не настолько востребованный вид искусства на свадьбе, как фотография))
2. Но рано или поздно ( примерно раз в 2-3 года) все же придется менять технику на актуальную, так как технологии быстро меняются.

Студия "Виктория"

Фотограф, Брянск

Cherry Films, 14.03.2019, 10:01
У меня половина клиентов кроме фуллХД файла просят еще и копию на DVD, потому что так смотреть удобнее и плеер есть дома)))

Если в Москве так, то что говорить про другие регионы.

Юрий Тублицев

Фотограф, Оренбург

Снимаю на зеркалки, на беззеркалки пока не вижу смысла переходить)

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Борис Петренко, 14.03.2019, 10:09
( примерно раз в 2-3 года) все же придется менять технику на актуальную, так как технологии быстро меняются.

15-20 лет держится технология.
Пример:
DV-камеры / dvd и 520 линий шли с 1997 до 2013 примерно. И где-то ещё были позже...
Full HD 1080i началось где-то в 2007 сейчас 2019. И ещё идёт. Уже 12 лет.
А вот что такое DVD — молодежь даже у нас не знает.
DVD может, как вариант, для пенсионеров формат.
С DVD на современном телике не вариант — поплывет разрешение.
Камеру нужно использовать, пока она вырабатывает возможности большинства ТВ (ну и техзадание что хочет клиент) и не рассыпется физически.

Василий Чобиток

Видеограф, Липецк

Руслан Лаврентьев, сейчас ситуация немного другая. Раньше визуально мы видели прирост в качестве. Когда с VHS переходили на цифру и далее на FHD. Но реально, чтобы увидеть разницу между 4К и чётким FHD надо это смотреть на большом экране, а этот экран должен находиться на приличном расстоянии, чтобы картинка легко воспринималась. В итоге разница в разрешении сама собой нивелируется.

Ситуация схожа с современными ракетами и их двигателями. Чтобы полететь дальше необходимо взять с собой больше топлива, но чем больше топлива ты берёшь, тем больше топлива и мощности необходимо, чтобы ракета взлетела. Т.е. замкнутый круг.

И к тому же мы не привыкли видеть слишком много мелких деталей при просмотре, если на них отвлекаться, то мы не сможем улавливать сюжет. В киноиндустрии это давно известный факт, именно по-этому кинообъективы не даёт резкую картинку. Если кто-то утверждает, что он смотрит всё в 4К, то лишь в начале всматривается в детали, а далее уже их не замечает, иначе сюжет пройдёт мимо него.

Уже во всю идёт реклама 8К, на примерах показывают, что 4К передаёт мало деталей, но реально кому это нужно? Моё мнение, что FHD достаточно для комфортного просмотра, а 4К это потолок, если смотреть на большом экране.

P.s.: Я уже могу людям отдавать весь материал в 4К, но моё мнение, что качественный результат никак не зависит от того отдаю я им в FHD или 4К.

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Василий Чобиток, и, кстати, я тут со многим согласен. Именно поэтому я одно время снимал на нерезкий допотопный телеобъектив 1970-х годов, для этого эффекта. Фото с него у меня тут много.

Андрей Чугунов

Видеограф, Краснодар

Миг твоего нахождения в трендах за счет оборудования очень мал. Вложись в рекламу и начни откладывать на следующий год

Александр Синельников

Фотограф, Тамбов

Снимал очень долго на Nikon d700, в том году прикупил d850 и я вам скажу это был шаг для себя любимого в большей степени. Технологии не стоят на месте, фокусировка лучше, хоть у этой системы она и так отличная, эргономика и всё такое)). Думаю всё по возможности, вам же легче;)

Василий Чобиток

Видеограф, Липецк

Александр Синельников, Санёк, Д850 это ты поспешно взял, ИМХО. Знаю по собственному опыту — у никона есть флагманы (D4/D4S/D5) и всё остальное. Разница в картинке колоссальная. Лучше взять Б/У D4S. А между D700 и D850 разница только что в чувствительности и скорости АФ.

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Василий Чобиток, в разрешении в 3.5 раза.
Задняя подсветка матрицы.
Больше размер ВИ.
Видео HD. У D700 его по факту нет.

Я не советую даже прикасаться к б/у. Всё это потертое, грязное, пыльное, без гарантии.
D4… там фотка висит на разделе "критика фото" снятая на D4 — ИСО 800 я ожидал что качество его изображения намного лучше, а оно — на уровне современных кропов. Хватит молиться на старые матрицы с толстыми фильтрами. Отстой все это по факту.
Кстати, на счет скорости фокусировки — в чем d850 быстрее и как именно? D700 не считался медленным никогда. Я эти миллисекунды не могу отследить, а вот почти 4-кратное увеличение разрешения — да.

Василий Чобиток

Видеограф, Липецк

Руслан Лаврентьев, Для свадеб вполне хватает и 12мп. Эти фотографии редко приходится печатать на А2. Вот для рекламной съёмки разрешение действительно важно. Сама картинка у Д850 далека до топовых Никонов, не про ИСО речь. У Д4С шума не видел ни разу, когда друг снимал со мной вторым оператором, в любой кромешной тьме экспозиция была в норме и никакого шума не видно, с деталями всё с рорядке. Этот же друг имел Д4С и Д810, 810 он почти не пользовался, плевался от картинки и потом с радостью от него избавился. У кенонов разница между 5д и 1д не так велика.

Руслан Лаврентьев

Фотограф, Балаково

Василий Чобиток, на вкус и цвет. А знаете, что говорит сайт DxoMark?
Что все таки, прав я. И по глубине цвета и по ДД 850 выше, чем D4 причем очень прилично (посмотрите там сами). Это же цифра, в ней нет магии никакой это не аналог, не оптика не винил, не лампы… это цифра. Друг плевался от D810, так как либо он снимал видео, либо на пиксельном уровне мелкий пиксель выглядит хуже, больше шума, либо цвет (там Df ещё имел эту же матрицу и его хвалили, но он был хлипким и 1 карта).
D4s можно рассмотреть как вариант только новый если остатки есть где-то. Но из 42 Mп можно всегда сделать 16. И там вопрос что будет лучше — 16 Мп с 850 или полноразмер с D4. Топ камеры к.м.к. для спорта и журналистов. Ну хорошо для свадьбы 16 Мп хватит но эта цифра, и само слово топ в цифре это фетишизм. У Логиновой из Саратова D4, так она писала что камера ужасно перегревается…
И обе камеры перекрывают качественный запрос со стороны пары, которая кроме фоток из смартфона часто ничего не видела в жизни, да и фото часто — для Инстаграма и Одноклассников.

Нужно снимать тем, что быстрее окупается а для себя иметь то что приносит именно эстетическое удовольствие обладания. Это моя концепция. Снимать, бить, обливать шампанским, можно камеру (EOS 7D mkii, K-3ii, X-pro2, Olympus OM-D 5 Mk3 — все кропы) а иметь, возить в поездки — самое лучшее для себя, хоть Лейку, хоть CФ. Тратьте на себя. Им все равно у вас фильтр B+W или Tiffen и ваш размер матрицы и пр.
Александр Синельников, 16.03.2019, 19:30
и я вам скажу это был шаг для себя любимого в большей степени.

+1

или Отменить
Страница
1 2 3
из 3
Предыдущая Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: